Il secondo turno preliminare prende forma
martedì 5 luglio 2016
Intro articolo
Le gare di ritorno del primo turno preliminare di UEFA Europa League si sono concluse e il tabellone per il secondo turno preliminare in programma la prossima settimana è completo.
Contenuti top media
Corpo articolo
Le gare di ritorno del primo turno preliminare di UEFA Europa League si sono concluse e il tabellone per il secondo turno preliminare in programma la prossima settimana è completo.
I risultati di martedì
Birkirkara - Široki Brijeg 2-0 (and. 1-1)
Chukura - Zimbru Chisinau 2-3 (and. 1-0, lo Zimbru passa per i gol in trasferta)
Jeunesse Esch - St Patrick's Athletic 2-1 (and. o-1, il St.Patrick passa per i gol in trasferta)
I risultati di mercoledì
FCI Tallinn - Hearts 2-4 (and 1-2)
I risultati di giovedì
Ordabasy Shymken - Cukaricki 3-3 (and. 0-3)
Shriak - Dila Gori 1-0 (and.0-1, dts, lo Shirak vince 4-1 dcr)
Kairat Almaty - Teuta 5-0 (and. 1-0)
Dacia Chisinau - Käpäz 0-1 (and.0-0)
Puynik - Europa 2-1 (and. 0-2)
Samtredia - Qäbälä 2-1 (and. 1-5)
Spartak Myjava - Admira Wacker Mödling 2-3 (and. 1-1)
Rudar Pljevlja - Kukësi 0-1 (and. 1-1)
Jelgava - Breidablik 2-2 (and. 3-2)
Neftçi - Balzan 1-2 (and. 2-0)
MTK Budapest - Aktobe 2-0 (and. 1-1)
Mariehamm - Odd 1-1 (and. 0-2)
Spartaks Jurmala - Dinamo Minsk 0-2 (and. 1-2)
Debrecen - La Fiorita 2-0 (and. 5-0)
HJK Helsinki - Atlantas 1-1 (and. 2-0)
Radnik - Beroe Stara Zagora 0-2 (and. 0-0)
Lokomotiva Zagreb - UE Santa Coloma 4-1 (and. 3-1)
Zaglebie Lubin - Slavia Sofia 3-0 (and. 0-1)
Kalju - Trakai 4-1 (and. 1-2)
RoPS Rovaniemi - Shamrock Rovers 1-1 (and. 2-0)
Brøndby - Valur Reykjavík 6-0 (and. 4-1)
Fola Esch - Aberdeen 1-0 (and. 1-3)
Omonia - Banants 4-1 (and. 1-0)
Gorica - Maccabi Tel-Aviv 0-1 (and. 0-3)
Beitar Jerusalem - Sloboda Tuzla 1-0 (and. 0-0)
HB Tórshavn - Levadia Tallinn 0-2 (and. 1-1)
Stabæk - Connah's Quay Nomads 0-1 (and. 0-0)
Buducnost Podgorica - Rabotnicki 1-0 (and. 1-1)
Zaria Balti - Videoton 2-0 (and. 0-3)
Suduva - Midtjylland 0-1 (and. 0-1)
Bala Town - AIK Solna 0-2 (and.0-2)
Sileks - Vaduz 1-2 (and. 1-3)
Shakhytor Soligorsk - NSÍ Runavík 5-0 (and. 2-0)
Víkingur - Ventspils 0-2 (and. 0-2)
Hibernians - Spartak Trnava 0-3 (and. 0-3)
Vojvodina - Bokelj 5-0 (and. 1-1)
Llandudno Town - IFK Göteborg 1-2 (and. 0-5)
Cracovia Kraków - Shkëndija 1-2 (and 0-2)
Folgore - AEK Larnaca 1-3 (and. 0-3)
Lusitans - Domžale 1-2 (and. 1-3)
Cliftonville - Differdange 2-0 (and. 1-1)
Glenavon - KR Reykjavík 0-6 (and. 1-2)
Cork City - Linfield 1-1 (and. 1-0)
Sorteggio aggiornato secondo turno di qualificazione (14 e 21 luglio)
Shirak (ARM) - Spartak Trnava (SVK)
Dinamo Minsk (BLR) - St Patrick's Athletic (IRL)
Partizan (SRB) - Zaglebie Lubin (POL)
Vojvodina (SRB) - Connah's Quay (WAL)
Nõmme Kalju (EST) - Maccabi Haifa (ISR)
Hibernian (SCO) - Brøndby (DEN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Domžale (SVN)
Austria Wien (AUT) - Kukës (ALB)
MTK Budapest (HUN) - Qäbälä (AZE)
Beroe Stara Zagora (BUL) - HJK Helsinki (FIN)
RoPS Rovaniemi (FIN) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
Neftçi (AZE) - Shkëndija (MKD)
Grasshoppers (SUI) - KR Reykjavík (ISL)
Midtjylland (DEN) - Vaduz (LIE)
Zimbru Chisinau (MDA) - Osmanlispor* (TUR)
PAS Giannina (GRE) - Odd (NOR)
Birkirkara (MLT) - Hearts (SCO)
Maribor (SVN) - Levski Sofia (BUL)
Piast Gliwice (POL) - IFK Göteborg (SWE)
Slovan Bratislava** (SVK) - Jelgava (LVA)
Beitar Jerusalem (ISR) - Omonia (CYP)
Admira Wacker Mödling (AUT) - Käpäz (AZE)
Aberdeen (SCO) - Ventspils (LVA)
Häcken (SWE) - Cork City (IRL)
Kairat Almaty (KAZ) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Debrecen (HUN) - Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Iasi (ROU) - Hajduk Split (CRO)
Videoton (HUN) - Cukaricki (SRB)
Cliftonville (NIR) - AEK Larnaca (CYP)
AIK Solna (SWE) - Europa (GIB)
Levadia Tallinn - Slavia Praha (CZE)
Genk (BEL) - Buducnost Podgorica (MNE)
SønderjyskE (DEN) - Strømsgodset (NOR)
*Si precisa che la partecipazione dell'Osmanlispor (TUR) è soggetta a un procedimento pendente CAS di un altro club turco
**Lo Slovan Bratislava partecipa al secondo turno preliminare dopo che il Partizani è stato trasferito in UEFA Champions League