Sorteggio ottavi: la Lazio trova lo Sparta, Liverpool contro United
venerdì 26 febbraio 2016
Intro articolo
Liverpool e Manchester United si incontreranno per la prima volta in Europa, Sevilla contro i padroni di casa della finale di Basilea, la Lazio ancora una volta contro lo Sparta Praha. Ecco le gare degli ottavi di finale di UEFA Europa League.
Contenuti top media
Corpo articolo
- I detentori del Sevilla sorteggiati contro i padroni di casa della finale 2016 del Basel
- Liverpool e Manchester United si incroceranno per la prima volta in una sfida UEFA
- Ottavo tutto spagnolo in Athletic Club contro Valencia
- Per il Dortmund sorteggio duro contro il Tottenham
- I vincitori della Coppa UEFA 2009 dello Shakhtar Donetsk contro i campioni 1983 dell'Anderlecht
Sorteggio ottavi di finale (10 e 17 marzo)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Anderlecht (BEL)
Basel (SUI) - Sevilla (ESP, detentori)
Villarreal (ESP) - Bayer Leverkusen (GER)
Athletic Club (ESP) - Valencia (ESP)
Liverpool (ENG) - Manchester United (ENG)
Sparta Praha (CZE) - Lazio (ITA)
Borussia Dortmund (GER) - Tottenham Hotspur (ENG)
Fenerbahçe (TUR) - Braga (POR)
- Le gare di andata delle sfide Shakhtar-Anderlecht, Basel-Seville, Dortmund-Spurs e Fenerbahçe-Braga inizieranno alle 19.000CET, quelle di ritorno alle 21.05CET
- Le gare di andata delle sfide Villarreal-Leverkusen, Athletic-Valencia, Liverpool-United e Sparta-Lazio inizieranno alle 21.05CET, quelle di ritorno alle 19.00CET
Statistiche
- Il Villarreal ha battuto complessivamente 5-3 il Leverkusen negli ottavi di finale 2010/11
- Athletic e Valencia si affronteranno negli ottavi due giorni prima della partita di campionato che li vedrà nuovamente di fronte
- Lazio e Sparta si incroceranno per la quinta e sesta volta in Europa; il bilancio della Lazio nelle prime quattro è di: V2 P1 S1
- I nazionali portoghesi del Fenerbahçe, Bruno Alves, Nani e Raul Meireles, giocheranno contro la portoghese Braga.
- Ancora in corsa sette ex vincitrici della Coppa UEFA: Anderlecht (1983), Leverkusen (1988), Liverpool (1973, 1976, 2001), Sevilla (2006, 2007, 2014, 2015), Shakhtar (2009), Tottenham (1972, 1984), Valencia (2004)
La strada verso Basilea
Quarti di finale: sorteggio 18 marzo, partite il 7 e 14 aprile
Semifinali: sorteggio 15 aprile, partite il 28 aprile e 5 maggio
Finale: 20.45CET, mercoledì 18 maggio, St. Jakob-Park, Basilea