Partite

CasaFuori casa
La squadra di casa è nominata per primaUltimo aggiornamento: 12/12/2017 01:29 CET
12 agosto 2017 12 agosto - Eprima Divisione Olandese
Vitesse4-1NAC
Arbitro: Non disponibile
11/16/2017 18:21:10
18 agosto 2017 18 agosto - Eprima Divisione Olandese
Roda1-3Vitesse
Arbitro: Non disponibile
11/16/2017 18:21:10
26 agosto 2017 26 agosto - Eprima Divisione Olandese
Vitesse1-2AZ
Arbitro: Non disponibile
12/12/2017 00:23:28
09 settembre 2017 09 settembre - Eprima Divisione Olandese
Excelsior0-3Vitesse
Arbitro: Non disponibile
11/16/2017 18:21:10
14 settembre 2017 14 settembre - UEFA Europa League, Fase a gironi (Gruppo K)
Vitesse2-3Lazio
Arbitro: Liran Liany (ISR) Stadio: GelreDome, Arnhem (NED)
11/08/2017 09:27:43
17 settembre 2017 17 settembre - Eprima Divisione Olandese
Vitesse1-1VVV
Arbitro: Non disponibile
11/16/2017 18:21:10
20 settembre 2017 20 settembre - Coppa d'Olanda, Primo turno
Swift0-0Vitesse
Swift vince 5-3 ai rigori (5-3dcr)
Arbitro: Non disponibile
11/13/2017 15:22:11
24 settembre 2017 24 settembre - Eprima Divisione Olandese
Ajax1-2Vitesse
Arbitro: Non disponibile
11/16/2017 18:21:10
28 settembre 2017 28 settembre - UEFA Europa League, Fase a gironi (Gruppo K)
Nice3-0Vitesse
Arbitro: Aleksei Eskov (RUS) Stadio: Stade de Nice, Nizza (FRA)
11/08/2017 09:27:44
01 ottobre 2017 01 ottobre - Eprima Divisione Olandese
Vitesse1-1Utrecht
Arbitro: Non disponibile
11/16/2017 18:21:10
15 ottobre 2017 15 ottobre - Eprima Divisione Olandese
Heracles1-1Vitesse
Arbitro: Non disponibile
11/16/2017 18:21:10
19 ottobre 2017 19 ottobre - UEFA Europa League, Fase a gironi (Gruppo K)
Zulte Waregem1-1Vitesse
Arbitro: Ivan Bebek (CRO) Stadio: Regenboogstadion, Waregem (BEL)
11/08/2017 09:27:45
22 ottobre 2017 22 ottobre - Eprima Divisione Olandese
Heerenveen0-4Vitesse
Arbitro: Non disponibile
11/16/2017 18:21:10
29 ottobre 2017 29 ottobre - Eprima Divisione Olandese
Vitesse2-4PSV
Arbitro: Non disponibile
11/16/2017 18:21:10
02 novembre 2017 02 novembre - UEFA Europa League, Fase a gironi (Gruppo K)
Vitesse0-2Zulte Waregem
Arbitro: Yevhen Aranovskiy (UKR) Stadio: GelreDome, Arnhem (NED)
11/08/2017 09:27:46
05 novembre 2017 05 novembre - Eprima Divisione Olandese
Vitesse0-0Zwolle
Arbitro: Non disponibile
11/16/2017 18:21:25
19 novembre 2017 19 novembre - Eprima Divisione Olandese
Groningen4-2Vitesse
Arbitro: Non disponibile
11/21/2017 19:28:41
23 novembre 2017 23 novembre - UEFA Europa League, Fase a gironi (Gruppo K)
Lazio1-1Vitesse
Arbitro: Ali Palabıyık (TUR) Stadio: Stadio Olimpico, Roma (ITA)
11/24/2017 13:46:52
26 novembre 2017 26 novembre - Eprima Divisione Olandese
Vitesse2-0Den Haag
Arbitro: Non disponibile
11/28/2017 23:21:44
02 dicembre 2017 02 dicembre - Eprima Divisione Olandese
Feyenoord1-0Vitesse
Arbitro: Non disponibile
12/12/2017 00:28:20
07 dicembre 2017 07 dicembre - UEFA Europa League, Fase a gironi (Gruppo K)
Vitesse1-0Nice
Arbitro: Sandro Schärer (SUI) Stadio: GelreDome, Arnhem (NED)
12/08/2017 11:24:21
10 dicembre 2017 10 dicembre - Eprima Divisione Olandese
Sparta-Vitesse
Partita rinviata r
Arbitro: DS
12/10/2017 18:48:49
13 dicembre 2017 13 dicembre - Eprima Divisione Olandese
Vitesse
18.30
Willem II
Arbitro: DS
12/05/2017 12:18:55
16 dicembre 2017 16 dicembre - Eprima Divisione Olandese
Twente
20.45
Vitesse
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:26
23 dicembre 2017 23 dicembre - Eprima Divisione Olandese
PSV
19.45
Vitesse
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:40
20 gennaio 2018 20 gennaio - Eprima Divisione Olandese
Vitesse
20.45
Heerenveen
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:40
27 gennaio 2018 27 gennaio - Eprima Divisione Olandese
Zwolle
19.45
Vitesse
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:40
02 febbraio 2018 02 febbraio - Eprima Divisione Olandese
Vitesse
20.00
Groningen
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:41
08 febbraio 2018 08 febbraio - Eprima Divisione Olandese
Den Haag
18.30
Vitesse
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:41
11 febbraio 2018 11 febbraio - Eprima Divisione Olandese
Vitesse
14.30
Feyenoord
Arbitro: DS
11/16/2017 15:38:45
17 febbraio 2018 17 febbraio - Eprima Divisione Olandese
Vitesse
18.30
Excelsior
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:41
24 febbraio 2018 24 febbraio - Eprima Divisione Olandese
VVV
20.45
Vitesse
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:55
04 marzo 2018 04 marzo - Eprima Divisione Olandese
Vitesse
14.30
Ajax
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:55
11 marzo 2018 11 marzo - Eprima Divisione Olandese
Utrecht
14.30
Vitesse
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:55
17 marzo 2018 17 marzo - Eprima Divisione Olandese
Vitesse
19.45
Heracles
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:56
31 marzo 2018 31 marzo - Eprima Divisione Olandese
Vitesse
18.30
Roda
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:56
07 aprile 2018 07 aprile - Eprima Divisione Olandese
NAC
18.30
Vitesse
Arbitro: DS
11/16/2017 18:21:56
14 aprile 2018 14 aprile - Eprima Divisione Olandese
Vitesse
19.45
Sparta
Arbitro: DS
11/16/2017 18:22:10
18 aprile 2018 18 aprile - Eprima Divisione Olandese
AZ
18.30
Vitesse
Arbitro: DS
11/16/2017 18:22:10
29 aprile 2018 29 aprile - Eprima Divisione Olandese
Vitesse
14.30
Twente
Arbitro: DS
11/16/2017 18:22:11
06 maggio 2018 06 maggio - Eprima Divisione Olandese
Willem II
14.30
Vitesse
Arbitro: DS
11/16/2017 18:22:11

Statistiche nelle competizioni UEFA

  • Vittoria più ampia:
    07/11/1990, Dundee United 0-4 Vitesse, Dundee
  • Sconfitta più pesante:
    28/10/1999, Lens 4-1 Vitesse
  • Presenze in UEFA Europa League:  13
  • Più presenze UEFA: 17
    Theo Bos (  NED)
    John van den Brom (  NED)
  • Migliori marcatori: 4
    Bob Peeters (  BEL)
    John van den Brom (  NED)