Turno intermedio

Gruppo 1(Paese organizzatore: Malta)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Ucraina Ingulee, Kirovograd Region33008269
2Francia Ligue Paris Ile de France31115234
3Scozia East West Central Scotland310257-23
4Malta Gozo Region301218-71

Gruppo 2(Paese organizzatore: Bulgaria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Spagna Castilla y León32017166
2Bulgaria South-West Region32017526
3San Marino San Marino320135-26
4Bosnia-Erzegovina NZ Tuzlanskog Kantona 300306-60

Gruppo 3(Paese organizzatore: Romania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Russia South Region32108627
2Inghilterra West Yorkshire31205415
3Serbia Vojvodina31117614
4Romania Prahova Muntenia300337-40

Gruppo 4(Paese organizzatore: Polonia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Portogallo Lisboa33005059
2Polonia Dolnośląski320110376
3Bielorussia Zvezda - FOTS Victoria301225-31
4Lettonia Caramba Riga3012110-91

Gruppo 5(Paese organizzatore: Moldavia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Turchia Istanbul32103037
2Svizzera Genève32013216
3Moldavia Soroca31112204
4Irlanda del Nord Western Region300326-40

Gruppo 6(Paese organizzatore: Repubblica Ceca)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica Ceca Olomouc Region31205235
2Germania Bremer Fußball-Verband31205325
3Slovacchia West Slovakia30301103
4Israele Hapoel Jordan Valley301227-51

Gruppo 7(Paese organizzatore: Italia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica d'Irlanda Region 232103037
2Italia Lombardia32015236
3Slovenia Maribor302114-32
4ERJM North-East Macedonia301203-31

Gruppo 8(Paese organizzatore: Ungheria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Croazia Zagreb3300120129
2Ungheria East Region Selection32018446
3Finlandia East District Team310237-43
4Azerbaigian Sharur3003012-120

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 02/03/2017 15:48 CET

Verso la finale

La Coppa delle Regioni UEFA riunisce le migliori squadre amatoriali d'Europa, con 38 federazioni affiliate coinvolte nella competizione 2016/17.

Turno preliminare 
Questo turno comprende due mini-tornei da quattro squadre, con le vincenti che proseguiranno al turno intermedio. 

Turno intermedio
Le 30 squadre che entrano in questa fase vengono affiancate dalle due reduci dal turno preliminare. Queste squadre vengono divise in otto gruppi da quattro, con i vincitori di ciascun minitorneo che accedono alle finali.

Finali
Una delle otto qualificate ospiterà le fasi finali nel giugno 2017. Le squadre verranno suddivise in due gironi da quattro e le due vincitrici disputeranno la finale.