Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggi Coppa delle Regioni UEFA 2016/17

Pubblicato: giovedì, 3 dicembre 2015, 14.53CET
Le rappresentanti della Repubblica d'Irlanda inizieranno la loro difesa del titolo per il 2016/17 contro squadre provenienti da Italia, Slovenia e ERJ Macedonia come stabilito dai sorteggi per le qualificazioni.
di Paul Saffer
da Nyon
Sorteggi Coppa delle Regioni UEFA 2016/17
UEFA Regions' Cup draw ©Getty Images for UEFA
Pubblicato: giovedì, 3 dicembre 2015, 14.53CET

Sorteggi Coppa delle Regioni UEFA 2016/17

Le rappresentanti della Repubblica d'Irlanda inizieranno la loro difesa del titolo per il 2016/17 contro squadre provenienti da Italia, Slovenia e ERJ Macedonia come stabilito dai sorteggi per le qualificazioni.

La Coppa delle Regioni UEFA, la competizione più prestigiosa nel mondo del calcio amatoriale, tornerà nel 2016/17 con 38 nazioni che hanno scoperto il loro destino nei sorteggi per il turno preliminare e per il turno intermedio.

A effettuare il sorteggio insieme al presidente della Commissione Calcio Giovanile e Amatoriale UEFA Sándor Csányi c'era Mustafa Özer, allenatore dell'Ankara 2015 nelle finali in Repubblica d'Irlanda, che ha ricevuto il premio Respect Fair Play per conto dei rappresentanti turchi.

• In tutti i casi le qualificate nazionali si decideranno tramite qualificazioni interne a ciascuna federazione. San Marino e Malta partecipano come nazionali.

*Padroni di casa dei mini-tornei

Sorteggio turno preliminare
Gruppo A (21-26 maggio):
Scozia, Lituania*, Estonia, Svezia

Gruppo B (3-8 giugno): Kazakistan, Grecia, San Marino*, Galles

• Le squadre prime classificate passano al turno intermedio. 

Sorteggio turno intermedio
Gruppo 1 (5-9 ottobre):
Francia, Ucraina, Malta, vincente Gruppo A del turno preliminare

Gruppo 2 (27-31 ottobre): Spagna, Bulgaria, Bosnia-Erzegovina, vincente Gruppo B del turno preliminare

Gruppo 3 (20-24 settembre): Russia, Serbia, Romania, Inghilterra

Gruppo 4 (24-28 settembre): Portogallo, Polonia, Lettonia, Bielorussia

©Sportsfile

L'Eastern Region Ireland ha vinto nel 2015

Gruppo 5 (14-18 novembre): Turchia, Irlanda del Nord, Moldavia*, Svizzera

Gruppo 6 (21-25 settembre): Repubblica Ceca*, Germania, Israele, Slovacchia

Gruppo 7 (28 settembre-2 ottobre): Italia*, Repubblica d'Irlanda (detentori), Slovenia, ERJ Macedonia

Gruppo 8 (24-28 ottobre): Ungheria*, Croazia, Azerbaigian, Finlandia

Fasi finali
Le otto vincitrici dei gironi del turno intermedio si qualificano per le fasi finali. Le fasi finali normalmente si giocano nelle due ultime settimane di giugno, in questo caso nel 2017, e si tengono in uno dei paesi che si qualificano.

Ultimo aggiornamento: 05/10/16 9.10CET

http://it.uefa.com/regionscup/news/newsid=2313409.html#sorteggi+coppa+delle+regioni+uefa+201617