Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio Coppa delle Regioni UEFA

Pubblicato: venerdì, 30 ottobre 2015, 11.30CET
La Coppa delle Regioni UEFA, la competizione europea dedicata alle squadre amatoriali, sarà caratterizzata dalla presenza di 38 contendenti che parteciperanno al sorteggio per le qualificazioni, in programma alle 14.00CET del 3 dicembre.
Sorteggio Coppa delle Regioni UEFA
Le finaliste 2015: Eastern Region IRL e Zagabria ©Sportsfile
Pubblicato: venerdì, 30 ottobre 2015, 11.30CET

Sorteggio Coppa delle Regioni UEFA

La Coppa delle Regioni UEFA, la competizione europea dedicata alle squadre amatoriali, sarà caratterizzata dalla presenza di 38 contendenti che parteciperanno al sorteggio per le qualificazioni, in programma alle 14.00CET del 3 dicembre.

La Coppa delle Regioni UEFA, la competizione europea dedicata alle squadre amatoriali, sarà caratterizzata dalla presenza di 38 contendenti che parteciperanno al sorteggio per le qualificazioni, in programma alle 14.00CET del 3 dicembre.

Procedura sorteggio

• Il sorteggio si svolgerà su base nazionale e ogni nazione verrà rappresentata dalla squadra amatoriale uscita vittoriosa dalle qualificazioni organizzate da ciascuna federazione. 

Turno preliminare
• Le otto nazioni con il ranking più basso sulla base dei coefficienti UEFA per la Coppa delle Regioni (Lituania, Scozia, Svezia, San Marino, Grecia, Galles, Estonia e Kazakistan) verranno suddivise in due gruppi da quattro e dopo il sorteggio verrà stabilita la squadra ospitante.

• Le gare si giocheranno entro il 31 luglio 2016 e le prime classificate di ciascun girone accederanno al turno intermedio. 

Turno intermedio
•  Le due vincitrici del turno preliminare si uniscono alle 30 squadre che cominciano il loro cammino dal turno intermedio. 

• Le 16 squadre con il ranking più alto, con in testa la Repubblica d'Irlanda campione in carica, verranno inserite in Fascia A, le rimanenti verranno inserite in Fascia B.

• Le squadre verranno suddivise in otto gironi, formati da due squadre per ciascuna fascia (ad eccezione dei Gruppi 1 e 2, che conterranno le vincitrici del turno preliminare collocate in quarta posizione invece di una seconda squadra di Fascia B). 

• Le squadre ospitanti verranno selzionate in seguito e tutte le partite si disputeranno entro il 18 dicembre 2016.

Fasi finali
Le otto vincitrici dei gironi del turno intermedio accederanno alle fasi finali. In linea di principio, il torneo si svolgerà nella seconda metà di giugno 2017 e verrà ospitato da una delle otto squadre qualificate. 

Sorteggi
Turno preliminare (nessuna testa di serie)
Lituania, Scozia, Svezia, San Marino, Grecia, Galles, Estonia, Kazakistan

Sorteggio turno intermedio
Fascia A: Repubblica d'Irlanda (campione in carica), Germania, Russia, Spagna, Italia, Turchia, Polonia, Repubblica ceca, Ungheria, Irlanda del Nord, Croazia, Serbia, Ucraina, Bulgaria, Francia, Portogallo

Fascia B: Slovacchia, Bielorussia, Azerbaigian, Lettonia, Inghilterra, Bosnia-Erzegovina, ERJ Macedonia, Malta, Moldavia, Israele, Svizzera, Finlandia, Romania, Slovenia, vincitrice Gruppo A turno preliminare*, vincitrice Gruppo B turno preliminare**

*Collocata in quarta posizione nel Gruppo 1
**Collocata in quarta posizione nel Gruppo 2

Ultimo aggiornamento: 30/10/15 13.31CET

http://it.uefa.com/regionscup/news/newsid=2299676.html#sorteggio+coppa+delle+regioni+uefa