Paese
13/1414/1515/1616/1717/18Tot
P.tiP.tiP.tiP.tiP.tiP.tiNaz.
1Real Madrid CFReal Madrid CFESP35.00029.00033.00033.00020.000150.00020.142
2FC BarcelonaFC BarcelonaESP24.00034.00026.00023.00019.000126.00020.142
3FC Bayern MünchenFC Bayern MünchenGER27.00028.00029.00022.00019.000125.00013.656
4Club Atlético de MadridClub Atlético de MadridESP33.00022.00028.00029.00010.000122.00020.142
5JuventusJuventusITA23.00029.00018.00033.00018.000121.00014.316
6Paris Saint-GermainParis Saint-GermainFRA25.00021.00024.00020.00019.000109.00010.649
7Sevilla FCSevilla FCESP22.00028.00023.00019.00016.000108.00020.142
8Manchester City FCManchester City FCENG19.00015.00026.00018.00021.00099.00015.206
9FC PortoFC PortoPOR16.00025.00011.00017.00016.00085.0009.083
10Borussia DortmundBorussia DortmundGER22.00018.00017.00022.0006.00085.00013.656
11Manchester United FCManchester United FCENG23.0000.00013.00026.00019.00081.00015.206
12Chelsea FCChelsea FCENG25.00021.00018.0000.00017.00081.00015.206
13Arsenal FCArsenal FCENG18.00020.00015.00019.0009.00081.00015.206
14SL BenficaSL BenficaPOR29.0008.00022.00017.0004.00080.0009.083
15FC Shakhtar DonetskFC Shakhtar DonetskUKR11.00017.00020.00014.00017.00079.0008.026
16SSC NapoliSSC NapoliITA16.00022.00013.00017.0008.00076.00014.316
17FC ZenitFC ZenitRUS16.00017.00019.00012.00011.00075.00010.076
18FC Basel 1893FC Basel 1893SUI19.00015.00012.0006.00017.00069.0005.960
19Tottenham Hotspur FCTottenham Hotspur FCENG15.0009.00012.00010.00021.00067.00015.206
20Bayer 04 LeverkusenBayer 04 LeverkusenGER16.00018.00014.00018.0001.34266.00013.656
21FC Schalke 04FC Schalke 04GER16.00017.00011.00018.0001.34262.00013.656
22FC Dynamo KyivFC Dynamo KyivUKR8.00016.00018.0008.0009.00059.0008.026
23Beşiktaş JKBeşiktaş JKTUR0.00011.0007.00020.00019.00057.0007.160
24AS Monaco FCAS Monaco FCFRA0.00021.0005.00025.0006.00057.00010.649
25AS RomaAS RomaITA0.00012.00014.00013.00017.00056.00014.316
26Olympiacos FCOlympiacos FCGRE18.00011.00010.00010.0005.00054.0005.640
27ACF FiorentinaACF FiorentinaITA15.00020.0008.00011.0002.53354.00014.316
28Olympique LyonnaisOlympique LyonnaisFRA15.0001.5007.00022.0008.00053.50010.649
29AFC AjaxAFC AjaxNED10.00014.0006.00022.0001.50053.5005.949
30Liverpool FCLiverpool FCENG0.00010.00022.0000.00020.00052.00015.206
31Villarreal CFVillarreal CFESP0.00012.00023.0009.0008.00052.00020.142
32RSC AnderlechtRSC AnderlechtBEL5.00010.00011.00016.0006.00048.0007.700
33Athletic ClubAthletic ClubESP0.00010.00017.0009.0008.00044.00020.142
34FC SalzburgFC SalzburgAUT17.00011.0001.5005.0009.00043.5005.970
35VfL WolfsburgVfL WolfsburgGER0.00016.00024.0000.0001.34240.00013.656
36PFC CSKA MoskvaPFC CSKA MoskvaRUS6.0008.0007.0007.00011.00039.00010.076
37PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945BUL14.0007.0001.0008.0007.00037.0003.825
38PSV EindhovenPSV EindhovenNED5.0006.00018.0006.0001.00036.0005.949
39Valencia CFValencia CFESP22.0000.00014.0000.0002.68536.00020.142
40AC Sparta PrahaAC Sparta PrahaCZE0.5007.00017.0009.0001.00034.5005.835
41FC KøbenhavnFC KøbenhavnDEN7.0003.0001.00016.0007.00034.0005.190
42FC Dnipro DnipropetrovskFC Dnipro DnipropetrovskUKR10.00019.0005.0000.0001.40034.0008.026
43SS LazioSS LazioITA10.0000.00014.0000.0009.00033.00014.316
44Sporting Clube de PortugalSporting Clube de PortugalPOR0.00010.0007.0006.0009.00032.0009.083
45PAOK FCPAOK FCGRE9.0005.0006.0008.0001.50029.5005.640
46Club BruggeClub BruggeBEL1.00019.0004.0004.0001.50029.5007.700
47Galatasaray AŞGalatasaray AŞTUR15.0005.0009.0000.0000.50029.5007.160
48Celtic FCCeltic FCSCO6.0007.0003.0007.0006.00029.0003.625
49VfL Borussia MönchengladbachVfL Borussia MönchengladbachGER0.0009.0008.00012.0001.34229.00013.656
50SC BragaSC BragaPOR1.5000.00015.0005.0007.00028.5009.083
51FC Viktoria PlzeňFC Viktoria PlzeňCZE11.0001.0003.0005.0008.00028.0005.835
52APOEL FCAPOEL FCCYP4.0005.0002.00010.0006.00027.0004.310
53KAA GentKAA GentBEL0.0000.00016.00010.0001.00027.0007.700
54KRC GenkKRC GenkBEL11.0000.0000.00016.0000.52027.0007.700
55FCSBFCSBROU7.0005.0001.5005.0007.00025.5004.010
56AZ AlkmaarAZ AlkmaarNED16.0000.0003.0006.0000.58025.0005.949
57Legia WarszawaLegia WarszawaPOL2.00010.0003.0008.0001.50024.5004.025
58AS Saint-ÉtienneAS Saint-ÉtienneFRA1.5005.0009.0009.0001.66624.50010.649
59AC MilanAC MilanITA16.0000.0000.0000.0008.00024.00014.316
60Fenerbahçe SKFenerbahçe SKTUR0.0000.00012.00010.0001.50023.5007.160
61FC KrasnodarFC KrasnodarRUS0.0005.0009.0008.0001.50023.50010.076
62NK MariborNK MariborSVN6.0007.0001.0001.5007.00022.5002.900
63Maccabi Tel-Aviv FCMaccabi Tel-Aviv FCISR9.0001.5004.0005.0003.00022.5004.350
64Leicester City FCLeicester City FCENG0.0000.0000.00022.0003.30022.00015.206
65FeyenoordFeyenoordNED1.5009.0000.0005.0006.00021.5005.949
66SK Rapid WienSK Rapid WienAUT5.0001.50010.0005.0001.35021.5005.970
67FC AstanaFC AstanaKAZ0.2501.5008.0004.0007.00020.7503.575
68Qarabağ FKQarabağ FKAZE1.5005.0003.0005.0006.00020.5003.825
69BSC Young BoysBSC Young BoysSUI0.0008.0001.5006.0005.00020.5005.960
70FC BATE BorisovFC BATE BorisovBLR1.0006.0008.0001.5004.00020.5003.725
71Real Sociedad de FútbolReal Sociedad de FútbolESP5.0001.5000.0000.0008.00014.50020.142
72RC Celta de VigoRC Celta de VigoESP0.0000.0000.00019.0002.68519.00020.142
73Real Betis BalompiéReal Betis BalompiéESP12.0000.0000.0000.0002.68512.00020.142
74Olympique de MarseilleOlympique de MarseilleFRA4.0000.0009.0000.0006.00019.00010.649
75FC Lokomotiv MoskvaFC Lokomotiv MoskvaRUS0.0001.5009.0000.0008.00018.50010.076
76Trabzonspor AŞTrabzonspor AŞTUR10.0007.0001.0000.0001.36018.0007.160
77GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo ZagrebCRO2.0004.0006.0004.0001.50017.5005.200
78Everton FCEverton FCENG0.00014.0000.0000.0003.00017.00015.206
79FC Slovan LiberecFC Slovan LiberecCZE8.0001.0005.0003.0000.90017.0005.835
80FK PartizanFK PartizanSRB1.5002.0006.0000.5006.00016.0003.700
81FK Austria WienFK Austria WienAUT8.0000.0000.0004.0004.00016.0005.970
82FC Internazionale MilanoFC Internazionale MilanoITA0.00012.0000.0004.0002.53316.00014.316
83FC RubinFC RubinRUS11.0000.0005.0000.0001.92016.00010.076
84FC Dinamo MoskvaFC Dinamo MoskvaRUS0.00016.0000.0000.0001.92016.00010.076
85HNK RijekaHNK RijekaCRO4.0005.0000.5001.0005.00015.5005.200
86Southampton FCSouthampton FCENG0.0000.0001.5006.0003.3007.50015.206
87West Ham United FCWest Ham United FCENG0.0000.0001.0001.5003.3002.50015.206
88Hull City AFCHull City AFCENG0.0001.5000.0000.0003.3001.50015.206
89Swansea City AFCSwansea City AFCENG7.0000.0000.0000.0003.3007.00015.206
90Wigan Athletic FCWigan Athletic FCENG4.0000.0000.0000.0003.3004.00015.206
91FC SheriffFC SheriffMDA5.0001.5000.2501.0007.00014.7502.000
92Atalanta BCAtalanta BCITA0.0000.0000.0000.00010.00010.00014.316
93US Sassuolo CalcioUS Sassuolo CalcioITA0.0000.0000.0004.0002.5334.00014.316
94UC SampdoriaUC SampdoriaITA0.0000.0001.0000.0002.5331.00014.316
95Torino FCTorino FCITA0.00013.0000.0000.0002.53313.00014.316
96Udinese CalcioUdinese CalcioITA1.5000.0000.0000.0002.5331.50014.316
97FC Astra GiurgiuFC Astra GiurgiuROU1.5003.0001.5007.0001.00014.0004.010
98Malmö FFMalmö FFSWE1.0006.0006.0000.0001.00014.0003.895
99RB LeipzigRB LeipzigGER0.0000.0000.0000.0009.0009.00013.656
100Hertha BSC BerlinHertha BSC BerlinGER0.0000.0000.0001.0004.0005.00013.656
1011. FC Köln1. FC KölnGER0.0000.0000.0000.0004.0004.00013.656
101TSG 1899 HoffenheimTSG 1899 HoffenheimGER0.0000.0000.0000.0004.0004.00013.656
103SC FreiburgSC FreiburgGER5.0000.0000.0000.0001.0006.00013.656
1041. FSV Mainz 051. FSV Mainz 05GER0.0001.0000.0007.0001.3428.00013.656
105FC AugsburgFC AugsburgGER0.0000.0007.0000.0001.3427.00013.656
106Eintracht FrankfurtEintracht FrankfurtGER12.0000.0000.0000.0001.34212.00013.656
107VfB StuttgartVfB StuttgartGER1.5000.0000.0000.0001.3421.50013.656
108FC RostovFC RostovRUS0.0001.5000.00012.0001.92013.50010.076
109R. Standard de LiègeR. Standard de LiègeBEL2.0003.0001.5006.0000.52012.5007.700
110Molde FKMolde FKNOR1.5001.00010.0000.0000.80012.5003.485
111FC ZürichFC ZürichSUI1.0005.0001.0005.0001.22012.0005.960
112FC Spartak MoskvaFC Spartak MoskvaRUS1.5000.0000.0001.0009.00011.50010.076
113OGC NiceOGC NiceFRA1.5000.0000.0004.0006.00011.50010.649
114FC MidtjyllandFC MidtjyllandDEN0.0001.5007.0001.5001.50011.5005.190
115SV Zulte WaregemSV Zulte WaregemBEL5.0001.0000.0000.0005.00011.0007.700
116FK Crvena zvezdaFK Crvena zvezdaSRB1.0000.0000.2501.5008.00010.7503.700
117FC Girondins de BordeauxFC Girondins de BordeauxFRA2.0000.0004.0000.0001.0007.00010.649
118LOSC LilleLOSC LilleFRA0.0004.0000.0001.0001.6665.00010.649
119EA GuingampEA GuingampFRA0.0009.0000.0000.0001.6669.00010.649
120FC AnjiFC AnjiRUS10.0000.0000.0000.0001.92010.00010.076
121FC Kuban KrasnodarFC Kuban KrasnodarRUS5.0000.0000.0000.0001.9205.00010.076
122Hapoel Beer-Sheva FCHapoel Beer-Sheva FCISR0.0000.5000.5006.0003.00010.0004.350
123Apollon Limassol FCApollon Limassol FCCYP3.0002.0001.0001.0003.00010.0004.310
124Esbjerg fBEsbjerg fBDEN9.0001.0000.0000.0001.05010.0005.190
125Vitória SCVitória SCPOR4.0000.0001.0000.0004.0009.0009.083
126CS MarítimoCS MarítimoPOR0.0000.0000.0000.0001.5001.5009.083
127FC AroucaFC AroucaPOR0.0000.0000.0001.5001.5661.5009.083
128Rio Ave FCRio Ave FCPOR0.0003.0000.0001.0001.5664.0009.083
129Os BelenensesOs BelenensesPOR0.0000.0004.0000.0001.5664.0009.083
130Estoril PraiaEstoril PraiaPOR3.0004.0000.0000.0001.5667.0009.083
131CD NacionalCD NacionalPOR0.0001.5000.0000.0001.5661.5009.083
132FC Paços de FerreiraFC Paços de FerreiraPOR3.0000.0000.0000.0001.5663.0009.083
133FC Zorya LuhanskFC Zorya LuhanskUKR0.0001.5001.5002.0004.0009.0008.026
134Rosenborg BKRosenborg BKNOR0.5001.0002.0001.5004.0009.0003.485
135FC SionFC SionSUI0.0000.0008.0000.0001.0009.0005.960
136Asteras Tripolis FCAsteras Tripolis FCGRE1.0005.0003.0000.0000.9409.0005.640
137FC Chornomorets OdesaFC Chornomorets OdesaUKR8.0001.0000.0000.0001.4009.0008.026
138İstanbul Başakşehirİstanbul BaşakşehirTUR0.0000.0001.0001.5006.0008.5007.160
139KF SkënderbeuKF SkënderbeuALB1.5001.0002.0000.0004.0008.5001.700
140FC OlexandriyaFC OlexandriyaUKR0.0000.0000.0001.0001.5002.5008.026
141FC Olimpik DonetskFC Olimpik DonetskUKR0.0000.0000.0000.0001.0001.0008.026
142FC Vorskla PoltavaFC Vorskla PoltavaUKR0.0000.0001.0001.0001.4002.0008.026
143FC Metalist KharkivFC Metalist KharkivUKR0.0002.0000.0000.0001.4002.0008.026
144FC Metalurh DonetskFC Metalurh DonetskUKR1.0000.0000.0000.0001.4001.0008.026
145Östersunds FKÖstersunds FKSWE0.0000.0000.0000.0008.0008.0003.895
146AEK Athens FCAEK Athens FCGRE0.0000.0000.0001.0007.0008.0005.640
147FC Dinamo MinskFC Dinamo MinskBLR1.0003.0002.0001.0001.0008.0003.725
148HJK HelsinkiHJK HelsinkiFIN1.0004.0001.5001.0000.5008.0001.380
149OsmanlısporOsmanlısporTUR0.0000.0000.0008.0001.3608.0007.160
150KV OostendeKV OostendeBEL0.0000.0000.0000.0001.0001.0007.700
151R. Charleroi SCR. Charleroi SCBEL0.0000.0001.0000.0000.5201.0007.700
152KSC Lokeren OVKSC Lokeren OVBEL0.0007.0000.0000.0000.5207.0007.700
153SK Slavia PrahaSK Slavia PrahaCZE0.0000.0000.0001.5006.0007.5005.835
154KonyasporKonyasporTUR0.0000.0000.0002.0005.0007.0007.160
155Kardemir KarabüksporKardemir KarabüksporTUR0.0001.5000.0000.0001.3601.5007.160
156BursasporBursasporTUR1.0000.5000.0000.0001.3601.5007.160
157Panathinaikos FCPanathinaikos FCGRE0.0002.0001.5002.0001.5007.0005.640
158HNK Hajduk SplitHNK Hajduk SplitCRO1.0001.5001.5001.5001.5007.0005.200
159KKS Lech PoznańKKS Lech PoznańPOL1.0001.0004.0000.0001.0007.0004.025
160Aalborg BKAalborg BKDEN0.5006.0000.0000.0001.0506.5005.190
161FC LuganoFC LuganoSUI0.0000.0000.0000.0006.0006.0005.960
162VitesseVitesseNED1.0000.0001.0000.0004.0006.0005.949
163SCR AltachSCR AltachAUT0.0000.0001.5000.0001.5003.0005.970
164SK Sturm GrazSK Sturm GrazAUT0.5000.0001.0000.0001.0002.5005.970
165FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker MödlingAUT0.0000.0000.0001.0001.3501.0005.970
166Wolfsberger ACWolfsberger ACAUT0.0000.0001.0000.0001.3501.0005.970
167SKN St PöltenSKN St PöltenAUT0.0001.0000.0000.0001.3501.0005.970
167SV GrödigSV GrödigAUT0.0001.0000.0000.0001.3501.0005.970
169FC PaschingFC PaschingAUT1.5000.0000.0000.0001.3501.5005.970
170FC LuzernFC LuzernSUI0.0000.5000.0001.0000.5002.0005.960
171Grasshopper Club ZürichGrasshopper Club ZürichSUI1.5001.5000.0001.5001.2204.5005.960
172FC ThunFC ThunSUI2.0000.0001.5000.0001.2203.5005.960
173FC St GallenFC St GallenSUI4.0000.0000.0000.0001.2204.0005.960
174FC UtrechtFC UtrechtNED0.5000.0000.0000.0001.5002.0005.949
175Heracles AlmeloHeracles AlmeloNED0.0000.0000.0001.0000.5801.0005.949
176FC GroningenFC GroningenNED0.0000.5002.0000.0000.5802.5005.949
177Go Ahead EaglesGo Ahead EaglesNED0.0000.0000.2500.0000.5800.2505.949
178FC TwenteFC TwenteNED0.0001.5000.0000.0000.5801.5005.949
178PEC ZwollePEC ZwolleNED0.0001.5000.0000.0000.5801.5005.949
180FC ZlínFC ZlínCZE0.0000.0000.0000.0002.0002.0005.835
181FK Mladá BoleslavFK Mladá BoleslavCZE0.0001.0000.5001.0001.0003.5005.835
182FK JablonecFK JablonecCZE1.5000.0001.5000.0000.9003.0005.835
183Panionios GSSPanionios GSSGRE0.0000.0000.0000.0001.0001.0005.640
184PAS Giannina FCPAS Giannina FCGRE0.0000.0000.0001.0000.9401.0005.640
185Atromitos FCAtromitos FCGRE1.5001.0001.5000.0000.9404.0005.640
186Xanthi FCXanthi FCGRE1.0000.0000.0000.0000.9401.0005.640
187FH HafnarfjördurFH HafnarfjördurISL1.5001.0000.5001.0001.5005.5001.650
188Dundalk FCDundalk FCIRL0.0000.5001.0003.0001.0005.5001.340
189FK Žalgiris VilniusFK Žalgiris VilniusLTU1.5001.0001.0001.0001.0005.5001.075
190IF ElfsborgIF ElfsborgSWE3.0001.5001.0000.0000.9755.5003.895
191Gabala SCGabala SCAZE0.0000.2502.0002.0001.0005.2503.825
192FK VojvodinaFK VojvodinaSRB1.5000.5001.5001.5000.2505.2503.700
193NK OsijekNK OsijekCRO0.0000.0000.0000.0001.5001.5005.200
194NK Lokomotiva ZagrebNK Lokomotiva ZagrebCRO0.5000.0000.5001.5001.0252.5005.200
195RNK SplitRNK SplitCRO0.0001.5000.0000.0001.0251.5005.200
196Brøndby IFBrøndby IFDEN0.0001.0001.5001.5001.0005.0005.190
197Lyngby BKLyngby BKDEN0.0000.0000.0000.0001.0001.0005.190
198SønderjyskESønderjyskEDEN0.0000.0000.0001.5001.0501.5005.190
199Randers FCRanders FCDEN1.0000.0000.5000.0001.0501.5005.190
200FC NordsjællandFC NordsjællandDEN1.5000.0000.0000.0001.0501.5005.190
201FK VardarFK VardarMKD1.0000.0001.0001.0002.0005.0001.500
202The New Saints FCThe New Saints FCWAL1.0001.0001.0001.0001.0005.0000.775
203AS TrenčínAS TrenčínSVK1.0001.0001.0001.5000.5005.0002.425
204ŠK Slovan BratislavaŠK Slovan BratislavaSVK1.0002.0001.0000.5000.5005.0002.425
205Maccabi Haifa FCMaccabi Haifa FCISR4.0000.0000.0000.5001.1254.5004.350
206Bnei Yehuda Tel-Aviv FCBnei Yehuda Tel-Aviv FCISR0.0000.0000.0000.0001.0001.0004.350
207Beitar Jerusalem FCBeitar Jerusalem FCISR0.0000.0000.5001.5000.5002.5004.350
208Hapoel Kiryat Shmona FCHapoel Kiryat Shmona FCISR0.0001.0001.0000.0001.1252.0004.350
209Hapoel Tel-Aviv FCHapoel Tel-Aviv FCISR1.0000.5000.0000.0001.1251.5004.350
210Hapoel Ramat Gan FCHapoel Ramat Gan FCISR1.0000.0000.0000.0001.1251.0004.350
211AEK Larnaca FCAEK Larnaca FCCYP0.0000.0001.0001.5001.5004.0004.310
212AEL Limassol FCAEL Limassol FCCYP0.0001.5000.0000.0001.0002.5004.310
213AC OmoniaAC OmoniaCYP0.5001.5001.0000.5001.4003.5004.310
214Ermis Aradippou FCErmis Aradippou FCCYP0.0001.0000.0000.0001.4001.0004.310
215Anorthosis Famagusta FCAnorthosis Famagusta FCCYP0.5000.0000.0000.0001.4000.5004.310
216Videoton FCVideoton FCHUN0.2500.0001.5001.0001.5004.2501.625
217FK KukësiFK KukësiALB1.5000.2501.0000.5001.0004.2501.700
218FC Dinamo TbilisiFC Dinamo TbilisiGEO1.5001.0000.2501.5000.0254.2501.000
219Arka GdyniaArka GdyniaPOL0.0000.0000.0000.0001.0001.0004.025
220Jagiellonia BiałystokJagiellonia BiałystokPOL0.0000.0000.5000.0000.5001.0004.025
221Zagłębie LubinZagłębie LubinPOL0.0000.0000.0001.0000.5751.0004.025
222GKS Piast GliwiceGKS Piast GliwicePOL0.5000.0000.0000.5000.5751.0004.025
223MKS Cracovia KrakówMKS Cracovia KrakówPOL0.0000.0000.0000.2500.5750.2504.025
224WKS Śląsk WrocławWKS Śląsk WrocławPOL1.5000.0000.5000.0000.5752.0004.025
225Ruch ChorzówRuch ChorzówPOL0.0001.5000.0000.0000.5751.5004.025
226Zawisza BydgoszczZawisza BydgoszczPOL0.0000.5000.0000.0000.5750.5004.025
227FC ViitorulFC ViitorulROU0.0000.0000.0001.0001.5002.5004.010
228Clubul Sportiv U CraiovaClubul Sportiv U CraiovaROU0.0000.0000.0000.0001.0001.0004.010
228FC Dinamo BucureştiFC Dinamo BucureştiROU0.0000.0000.0000.0001.0001.0004.010
230CS Pandurii Târgu JiuCS Pandurii Târgu JiuROU2.0000.0000.0001.0000.5003.0004.010
231CSMS laşiCSMS laşiROU0.0000.0000.0000.5000.5000.5004.010
232ASA Târgu MureşASA Târgu MureşROU0.0000.0001.0000.0000.5001.0004.010
233FC BotoşaniFC BotoşaniROU0.0000.0000.5000.0000.5000.5004.010
234FC Petrolul PloieştiFC Petrolul PloieştiROU1.5001.5000.0000.0000.5003.0004.010
235CFR 1907 ClujCFR 1907 ClujROU0.0001.0000.0000.0000.5001.0004.010
236Aberdeen FCAberdeen FCSCO0.0001.0001.0001.0001.0004.0003.625
236AIKAIKSWE0.0001.0001.0001.0001.0004.0003.895
238Nõmme Kalju FCNõmme Kalju FCEST1.5000.5000.5001.0000.5004.0001.100
239IFK GöteborgIFK GöteborgSWE0.5001.0001.0001.5000.9754.0003.895
240IFK NorrköpingIFK NorrköpingSWE0.0000.0000.0001.0000.5001.5003.895
241BK HäckenBK HäckenSWE1.0000.0000.0000.5000.9751.5003.895
242IF BrommapojkarnaIF BrommapojkarnaSWE0.0001.0000.0000.0000.9751.0003.895
243Gefle IFGefle IFSWE1.0000.0000.0000.0000.9751.0003.895
244PFC Botev PlovdivPFC Botev PlovdivBUL1.0000.5000.0000.0001.0002.5003.825
245PFC Levski SofiaPFC Levski SofiaBUL0.2500.0000.0000.5000.5001.2503.825
246Keşlə FKKeşlə FKAZE0.5000.5001.0000.0000.5002.5003.825
247Zirä FKZirä FKAZE0.0000.0000.0000.0000.5000.5003.825
248FC Dunav RuseFC Dunav RuseBUL0.0000.0000.0000.0000.2500.2503.825
249PFC Beroe Stara ZagoraPFC Beroe Stara ZagoraBUL0.5000.0000.5000.5000.8001.5003.825
250Neftçi PFKNeftçi PFKAZE1.0001.5000.2500.5000.8753.2503.825
251Käpäz PFKKäpäz PFKAZE0.0000.0000.0000.5000.8750.5003.825
252PFC Slavia SofiaPFC Slavia SofiaBUL0.0000.0000.0000.2500.8000.2503.825
253PFC Cherno More VarnaPFC Cherno More VarnaBUL0.0000.0000.5000.0000.8000.5003.825
254PFC Litex LovechPFC Litex LovechBUL0.0000.5000.2500.0000.8000.7503.825
255PFC CSKA SofiaPFC CSKA SofiaBUL0.0000.5000.0000.0000.8000.5003.825
256Xäzär Länkäran FKXäzär Länkäran FKAZE0.5000.0000.0000.0000.8750.5003.825
257HŠK ZrinjskiHŠK ZrinjskiBIH0.5001.0000.2501.0001.0003.7501.325
258FK VentspilsFK VentspilsLVA1.0001.0001.0000.5000.2503.7501.125
259FC Dinamo BrestFC Dinamo BrestBLR0.0000.0000.0000.0000.5000.5003.725
260FC Shakhtyor SoligorskFC Shakhtyor SoligorskBLR0.5001.5000.5000.5000.2503.2503.725
261FC Torpedo ZhodinoFC Torpedo ZhodinoBLR0.0000.0000.2501.0000.6501.2503.725
262FC Neman GrodnoFC Neman GrodnoBLR0.0000.5000.0000.0000.6500.5003.725
263FC MinskFC MinskBLR1.5000.0000.0000.0000.6501.5003.725
264FK Mladost LučaniFK Mladost LučaniSRB0.0000.0000.0000.0000.2500.2503.700
265FK ČukaričkiFK ČukaričkiSRB0.0000.5000.5000.5001.2251.5003.700
266FK JagodinaFK JagodinaSRB0.5000.5000.0000.0001.2251.0003.700
267St Johnstone FCSt Johnstone FCSCO1.0001.0000.2500.0000.2502.5003.625
268Rangers FCRangers FCSCO0.0000.0000.0000.0000.2500.2503.625
269Hibernian FCHibernian FCSCO0.5000.0000.0000.5000.7001.0003.625
270Heart of Midlothian FCHeart of Midlothian FCSCO0.0000.0000.0000.5000.7000.5003.625
271Inverness Caledonian Thistle FCInverness Caledonian Thistle FCSCO0.0000.0000.5000.0000.7000.5003.625
272Motherwell FCMotherwell FCSCO1.0000.5000.0000.0000.7001.5003.625
273FC Kairat AlmatyFC Kairat AlmatyKAZ0.0000.5001.5000.5000.5003.0003.575
274FC Irtysh PavlodarFC Irtysh PavlodarKAZ0.5000.0000.0000.0000.5001.0003.575
275FC Ordabasy ShymkentFC Ordabasy ShymkentKAZ0.0000.0000.2500.2500.2500.7503.575
276FC AktobeFC AktobeKAZ1.5001.5000.2500.2500.8003.5003.575
277FC Shakhter KaragandyFC Shakhter KaragandyKAZ2.0001.0000.0000.0000.8003.0003.575
278KF ShkëndijaKF ShkëndijaMKD0.0000.2500.2501.5001.5003.5001.500
279F91 DudelangeF91 DudelangeLUX0.2501.0000.2501.0001.0003.5000.875
280CS Fola EschCS Fola EschLUX1.0000.2501.0000.2501.0003.5000.875
281MŠK ŽilinaMŠK ŽilinaSVK1.0000.0001.5000.0001.0003.5002.425
282FC Spartak TrnavaFC Spartak TrnavaSVK0.0001.5001.0001.0000.3753.5002.425
283Debreceni VSCDebreceni VSCHUN0.5001.5001.0000.5000.3253.5001.625
284Strømsgodset IFStrømsgodset IFNOR1.0001.0001.0000.5000.8003.5003.485
285Odds BKOdds BKNOR0.0000.0001.5000.5001.0003.0003.485
286FK HaugesundFK HaugesundNOR0.0000.5000.0000.0000.5001.0003.485
287SK BrannSK BrannNOR0.0000.0000.0000.0000.5000.5003.485
288Stabæk FotballStabæk FotballNOR0.0000.0000.0000.2500.8000.2503.485
289Tromsø ILTromsø ILNOR2.0000.5000.0000.0000.8002.5003.485
290HøddHøddNOR0.5000.0000.0000.0000.8000.5003.485
291Valletta FCValletta FCMLT0.5001.0000.2501.0000.5003.2500.900
292FK RabotnickiFK RabotnickiMKD0.0001.0001.5000.2500.5003.2501.500
293FK SarajevoFK SarajevoBIH0.5001.5001.0000.0000.2503.2501.325
294NK DomžaleNK DomžaleSVN0.2500.0000.2501.0001.5003.0002.900
295VíkingurVíkingurFRO0.5001.0000.2500.2501.0003.0000.750
296FK Mladost PodgoricaFK Mladost PodgoricaMNE1.0000.0000.5001.0000.5003.0001.000
297KR ReykjavíkKR ReykjavíkISL0.5001.0000.5000.5000.5003.0001.650
298FK ŽeljezničarFK ŽeljezničarBIH1.0000.5001.0000.0000.5003.0001.325
299Crusaders FCCrusaders FCNIR0.2500.5001.0001.0000.2503.0000.850
300ND GoricaND GoricaSVN0.0000.5000.0000.2500.5001.2502.900
301NK Olimpija LjubljanaNK Olimpija LjubljanaSVN0.5000.0000.0001.0000.2501.7502.900
302FC KoperFC KoperSVN0.0000.5000.5000.0000.9251.0002.900
303NK CeljeNK CeljeSVN0.2500.0000.2500.0000.9250.5002.900
304NK Rudar VelenjeNK Rudar VelenjeSVN0.0000.2500.0000.0000.9250.2502.900
305Hibernians FCHibernians FCMLT0.2500.2501.0000.2501.0002.7500.900
306Linfield FCLinfield FCNIR0.5000.5000.5000.2501.0002.7500.850
307FC VaduzFC VaduzLIE0.2500.5001.0000.5000.5002.7502.600
308FC Santa ColomaFC Santa ColomaAND0.2501.0000.5000.5000.5002.7500.266
309Lincoln FCLincoln FCGIB0.0000.5001.0001.0000.2502.7500.600
310FC Levadia TallinnFC Levadia TallinnEST0.5001.0000.5000.5000.2502.7501.100
311FC Milsami OrheiFC Milsami OrheiMDA1.0000.0001.5000.0000.2502.7502.000
312StjarnanStjarnanISL0.0001.5001.0000.0000.2502.7501.650
313Birkirkara FCBirkirkara FCMLT1.0000.2500.5001.0000.2752.7500.900
314FC Dila GoriFC Dila GoriGEO1.5000.0001.0000.2500.0252.7501.000
315Alashkert FCAlashkert FCARM0.0000.0000.5001.0001.0002.5000.975
316Ferencvárosi TCFerencvárosi TCHUN0.0000.5000.5001.0000.5002.5001.625
317FC ShirakFC ShirakARM1.0000.2500.5000.5000.2502.5000.975
318FK SutjeskaFK SutjeskaMNE1.0001.0000.2500.0000.2502.5001.000
319Cliftonville FCCliftonville FCNIR1.0001.0000.0000.5000.1502.5000.850
320MFK RužomberokMFK RužomberokSVK0.0000.0000.0000.0001.0001.0002.425
321TJ Spartak MyjavaTJ Spartak MyjavaSVK0.0000.0000.0000.2500.3750.2502.425
322MFK KošiceMFK KošiceSVK0.0000.5000.0000.0000.3750.5002.425
323FK SenicaFK SenicaSVK0.5000.0000.0000.0000.3750.5002.425
324FK Budućnost PodgoricaFK Budućnost PodgoricaMNE0.0000.5000.2500.5001.0002.2501.000
325NK Široki BrijegNK Široki BrijegBIH1.0000.5000.0000.2500.5002.2501.325
326FC PyunikFC PyunikARM0.5000.2501.0000.2500.2502.2500.975
327FC Differdange 03FC Differdange 03LUX1.0000.2500.5000.2500.2502.2500.875
328FK SūduvaFK SūduvaLTU0.2500.0000.0000.2501.5002.0001.075
329FC Zaria BaltiFC Zaria BaltiMDA0.0000.0000.0000.2500.5000.7502.000
330FK PartizaniFK PartizaniALB0.0000.0000.2501.5000.2502.0001.700
331FK JelgavaFK JelgavaLVA0.0000.2500.5001.0000.2502.0001.125
332FC Dacia ChisinauFC Dacia ChisinauMDA0.5000.0000.5000.2500.2501.5002.000
333FC Chikhura SachkhereFC Chikhura SachkhereGEO0.5001.0000.0000.2500.2502.0001.000
334Saint Patrick's Athletic FCSaint Patrick's Athletic FCIRL0.2501.0000.2500.5000.2252.0001.340
335FC Zimbru ChisinauFC Zimbru ChisinauMDA0.0001.5000.0000.5000.5502.0002.000
336FC SaxanFC SaxanMDA0.0000.0000.2500.0000.5500.2502.000
337FC TiraspolFC TiraspolMDA0.2500.2500.0000.0000.5500.5002.000
338FC VerisFC VerisMDA0.0000.2500.0000.0000.5500.2502.000
339FK TrakaiFK TrakaiLTU0.0000.0000.5000.2501.0001.7501.075
339FK Spartaks JūrmalaFK Spartaks JūrmalaLVA0.0000.0000.5000.2501.0001.7501.125
341Cork City FCCork City FCIRL0.0000.0000.2501.0000.5001.7501.340
342SP La FioritaSP La FioritaSMR0.2500.5000.2500.2500.5001.7500.099
343FK Rudar PljevljaFK Rudar PljevljaMNE0.5000.0001.0000.2500.2251.7501.000
344HB TórshavnHB TórshavnFRO0.2501.0000.2500.2500.1501.7500.750
345KF TiranaKF TiranaALB0.0000.0000.0000.0000.2500.2501.700
346KF TeutaKF TeutaALB0.2500.0000.0000.2500.5250.5001.700
347KF LaçiKF LaçiALB0.2500.5000.2500.0000.5251.0001.700
348KS FlamurtariKS FlamurtariALB0.0000.5000.0000.0000.5250.5001.700
349Valur ReykjavíkValur ReykjavíkISL0.0000.0000.0000.2500.5000.7501.650
350BreidablikBreidablikISL1.0000.0000.0000.2500.2251.2501.650
351Víkingur ReykjavíkVíkingur ReykjavíkISL0.0000.0000.2500.0000.2250.2501.650
352Fram ReykjavíkFram ReykjavíkISL0.0000.2500.0000.0000.2250.2501.650
353ÍBV VestmannaeyjarÍBV VestmannaeyjarISL0.5000.0000.0000.0000.2250.5001.650
354Budapest Honvéd FCBudapest Honvéd FCHUN0.5000.0000.0000.0001.0001.5001.625
355Vasas FCVasas FCHUN0.0000.0000.0000.0000.2500.2501.625
356MTK BudapestMTK BudapestHUN0.0000.0000.2500.5000.3250.7501.625
357Diósgyőri VTKDiósgyőri VTKHUN0.0001.0000.0000.0000.3251.0001.625
358Győri ETO FCGyőri ETO FCHUN1.0000.5000.0000.0000.3251.5001.625
359IFK MariehamnIFK MariehamnFIN0.2500.0000.0000.2501.0001.5001.380
360FK LiepājaFK LiepājaLVA0.0000.0000.0001.0000.5001.5001.125
361Europa FCEuropa FCGIB0.0000.2500.2500.5000.5001.5000.600
362SJK SeinäjokiSJK SeinäjokiFIN0.0000.0000.2501.0000.2501.5001.380
363B36 TórshavnB36 TórshavnFRO0.0000.2500.5000.5000.2501.5000.750
364FK PelisterFK PelisterMKD0.0000.0000.0000.0000.2500.2501.500
365FK SileksFK SileksMKD0.0000.0000.0000.2500.6250.2501.500
366KF RenovaKF RenovaMKD0.0000.0000.2500.0000.6250.2501.500
367FK Metalurg SkopjeFK Metalurg SkopjeMKD0.2501.0000.0000.0000.6251.2501.500
368Sligo Rovers FCSligo Rovers FCIRL1.0000.5000.0000.0000.2251.5001.340
369FK TurnovoFK TurnovoMKD0.5000.2500.0000.0000.6250.7501.500
370FK TeteksFK TeteksMKD0.2500.0000.0000.0000.6250.2501.500
371VPS VaasaVPS VaasaFIN0.0000.2500.2500.0000.5001.0001.380
372RoPS RovaniemiRoPS RovaniemiFIN0.0000.5000.0000.5000.2501.0001.380
373FC LahtiFC LahtiFIN0.0000.0000.2500.0000.2500.2501.380
374Myllykosken Pallo -47Myllykosken Pallo -47FIN0.0000.5000.0000.0000.2500.5001.380
375FC Honka EspooFC Honka EspooFIN0.5000.2500.0000.0000.2500.7501.380
376FC Inter TurkuFC Inter TurkuFIN0.2500.0000.0000.0000.2500.2501.380
376TPS TurkuTPS TurkuFIN0.2500.0000.0000.0000.2500.2501.380
378Shamrock Rovers FCShamrock Rovers FCIRL0.0000.0000.5000.2500.5001.2501.340
379Derry City FCDerry City FCIRL0.5000.5000.0000.0000.2501.2501.340
380University College Dublin AFCUniversity College Dublin AFCIRL0.0000.0000.5000.0000.2250.5001.340
381Drogheda United FCDrogheda United FCIRL0.2500.0000.0000.0000.2250.2501.340
382FK Sloboda TuzlaFK Sloboda TuzlaBIH0.0000.0000.0000.2500.2750.2501.325
382FK Radnik BijeljinaFK Radnik BijeljinaBIH0.0000.0000.0000.2500.2750.2501.325
384FK Olimpic SarajevoFK Olimpic SarajevoBIH0.0000.0000.2500.0000.2750.2501.325
385FC SamtrediaFC SamtrediaGEO0.0000.0000.0000.2501.0001.2501.000
386FC Flora TallinnFC Flora TallinnEST0.2500.0000.2500.5000.2501.2501.100
387SP Tre PenneSP Tre PenneSMR0.5000.0000.0000.5000.2501.2500.099
388SS FolgoreSS FolgoreSMR0.0000.2500.5000.2500.2501.2500.099
389FK AtlantasFK AtlantasLTU0.0000.5000.2500.2500.2501.2501.075
390FC Daugava DaugavpilsFC Daugava DaugavpilsLVA1.0000.2500.0000.0000.1501.2501.125
390FK EkranasFK EkranasLTU1.0000.2500.0000.0000.4751.2501.075
392Skonto FCSkonto FCLVA0.5000.0000.5000.0000.1501.0001.125
393FC Daugava RīgaFC Daugava RīgaLVA0.0000.2500.0000.0000.1500.2501.125
394SK Liepājas MetalurgsSK Liepājas MetalurgsLVA0.2500.0000.0000.0000.1500.2501.125
395FCI TallinnFCI TallinnEST0.0000.0000.0000.2500.5000.7501.100
396JK Sillamäe KalevJK Sillamäe KalevEST0.0000.5000.2500.0000.1250.7501.100
397FC Santos TartuFC Santos TartuEST0.0000.2500.0000.0000.1250.2501.100
398JK Narva TransJK Narva TransEST0.2500.0000.0000.0000.1250.2501.100
399FK KruojaFK KruojaLTU0.2500.0000.2500.0000.4750.5001.075
400FK BangaFK BangaLTU0.0000.2500.0000.0000.4750.2501.075
401Bala Town FCBala Town FCWAL0.2500.0000.2500.2500.2501.0000.775
402UE Santa ColomaUE Santa ColomaAND0.2500.2500.0000.2500.2501.0000.266
403FC Dinamo BatumiFC Dinamo BatumiGEO0.0000.0000.2500.0000.2500.5001.000
404FC Torpedo KutaisiFC Torpedo KutaisiGEO0.2500.0000.0000.0000.2500.5001.000
405FK ZetaFK ZetaMNE0.0000.0000.0000.0000.2500.2501.000
406FC LusitansFC LusitansAND0.5000.0000.2500.2500.0331.0000.266
407AS Jeunesse EschAS Jeunesse EschLUX0.5000.2500.0000.2500.1751.0000.875
408FK BokeljFK BokeljMNE0.0000.0000.0000.2500.2250.2501.000
409FC TskhinvaliFC TskhinvaliGEO0.0000.0000.2500.0000.0250.2501.000
410FC ZestafoniFC ZestafoniGEO0.0000.5000.0000.0000.0250.5001.000
411FK Čelik NikšićFK Čelik NikšićMNE0.2500.2500.0000.0000.2250.5001.000
412FK LovćenFK LovćenMNE0.0000.2500.0000.0000.2250.2501.000
412FC Sioni BolnisiFC Sioni BolnisiGEO0.0000.2500.0000.0000.0250.2501.000
414EB/StreymurEB/StreymurFRO1.0000.0000.0000.0000.1501.0000.750
415FC GandzasarFC GandzasarARM0.2500.0000.0000.0000.2500.5000.975
416FC BanantsFC BanantsARM0.0000.5000.0000.2500.1250.7500.975
417Ulisses FC Ulisses FC ARM0.0000.0000.2500.0000.1250.2500.975
418FC MikaFC MikaARM0.2500.2500.0000.0000.1250.5000.975
419Balzan FCBalzan FCMLT0.0000.0000.2500.2500.2500.7500.900
420Floriana FCFloriana FCMLT0.0000.0000.0000.0000.2500.2500.900
421Sliema Wanderers FCSliema Wanderers FCMLT0.2500.2500.0000.0000.2750.5000.900
422FC Progrès NiederkornFC Progrès NiederkornLUX0.0000.0000.2500.0000.5000.7500.875
423Ballymena United FCBallymena United FCNIR0.0000.0000.0000.0000.2500.2500.850
423Coleraine FCColeraine FCNIR0.0000.0000.0000.0000.2500.2500.850
425Glenavon FCGlenavon FCNIR0.0000.2500.2500.2500.1500.7500.850
426Glentoran FCGlentoran FCNIR0.2500.0000.2500.0000.1500.5000.850
427Connah's Quay Nomads FCConnah's Quay Nomads FCWAL0.0000.0000.0000.5000.2500.7500.775
428Bangor City FCBangor City FCWAL0.0000.2500.0000.0000.2500.5000.775
429Llandudno FCLlandudno FCWAL0.0000.0000.0000.2500.1000.2500.775
430Newtown AFCNewtown AFCWAL0.0000.0000.5000.0000.1000.5000.775
431AUK Broughton FCAUK Broughton FCWAL0.2500.2500.2500.0000.1000.7500.775
432Aberystwyth Town FCAberystwyth Town FCWAL0.0000.2500.0000.0000.1000.2500.775
433Prestatyn Town FCPrestatyn Town FCWAL0.5000.0000.0000.0000.1000.5000.775
434NSÍ RunavíkNSÍ RunavíkFRO0.0000.0000.2500.2500.2500.7500.750
435UE Sant JuliàUE Sant JuliàAND0.0000.2500.2500.0000.2500.7500.266
436KÍ KlaksvíkKÍ KlaksvíkFRO0.0000.0000.0000.0000.2500.2500.750
437ÍF FuglafjørdurÍF FuglafjørdurFRO0.2500.2500.0000.0000.1500.5000.750
438St Joseph's FCSt Joseph's FCGIB0.0000.0000.0000.0000.2500.2500.600
439KF Trepça’89KF Trepça’89KOS0.0000.0000.0000.0000.5000.5000.000
440AC LibertasAC LibertasSMR0.2500.2500.0000.0000.0330.5000.099
441FC PrishtinaFC PrishtinaKOS0.0000.0000.0000.0000.2500.2500.000
442AC Juvenes/DoganaAC Juvenes/DoganaSMR0.0000.0000.2500.0000.0330.2500.099
Ultimo aggiornamento: 16/02/2018 11:00 CET

COME LEGGERE LE CLASSIFICHE

I ranking club per coefficienti si basano sui risultati ottenuti dai club nell'attuale stagione di UEFA Champions League e UEFA Europa League. I ranking, insieme a quelli delle quattro stagioni precedenti, determinano le teste di serie nei vari sorteggi per le competizioni UEFA.

Calcolo dei coefficienti

I coefficienti dei club vengono calcolati tenendo conto della somma di tutti i punti ottenuti nei precedenti cinque anni OPPURE del coefficiente della federazione di appartenenza durante lo stesso arco di tempo, UTILIZZANDO IL VALORE PIÙ ALTO TRA I DUE (secondo il nuovo sistema che entrerà in vigore dalla stagione 2018/19 in poi)

Per le gare fino alla fine del 2017/18

Sistema punti UEFA Champions League
Eliminazione primo turno di qualificazione – 0,5 punti
Eliminazione secondo turno di qualificazione – 1 punto
Bonus partecipazione alla fase a gironi – 4 punti
Vittoria nella fase a gironi – 2 punti
Pareggio nella fase a gironi – 1 punto
Bonus partecipazione agli ottavi – 4 punti

Ai club viene assegnato un ulteriore punto se raggiungono ottavi, quarti, semifinali o finale.

N.B. Non vengono assegnati punti per le eliminazioni nel terzo turno preliminare o spareggi, in quanto quei club si trasferiscono alla UEFA Europa League e ottengono punti dalla partecipazione a quella competizione.

Sistema punti UEFA Europa League
Eliminazione primo turno di qualificazione – 0,25 punti
Eliminazione secondo turno di qualificazione – 0,5 punti
Eliminazione terzo turno di qualificazione – 1 punto
Eliminazione spareggi – 1,5 punti
Vittoria nella fase a  gironi – 2 punti
Pareggio nella fase a gironi – 1 punto

Ai club è garantito anche un minimo di due punti se raggiungono la fase a giorni e si vedono assegnare un ulteriore punto se raggiungono quarti, semifinali e finale.

*Le sfide che si decidono ai rigori non hanno effetto sul sistema di calcolo.

Per le gare dal 2018/19 in poi

Sistema punti UEFA Champions League 
Bonus partecipazione alla fase a gironi – 4 punti 
Vittoria nella fase a gironi – 2 punti 
Pareggio nella fase a gironi – 1 punto 
Bonus partecipazione agli ottavi – 4 punti

Ai club viene assegnato un ulteriore punto se raggiungono ottavi, quarti, semifinali o finale.

N.B. Non vengono assegnati punti per le eliminazioni nei turni preliminaro o spareggi, in quanto quei club si trasferiscono alla UEFA Europa League e ottengono punti dalla partecipazione a quella competizione.

Sistema punti UEFA Europa League
Eliminazione turno preliminare - 0.5 punti
Eliminazione primo turno di qualificazione – 1 punto 
Eliminazione secondo turno di qualificazione – 1,5 punti
Eliminazione terzo turno di qualificazione – 2 punti
Eliminazione spareggi – 2,5 punti
Vittoria nella fase a  gironi – 2 punti 
Pareggio nella fase a gironi – 1 punto

Ai club è garantito anche un minimo di tre punti se raggiungono la fase a giorni e si vedono assegnare un ulteriore punto se raggiungono quarti, semifinali e finale.

*Le sfide che si decidono ai rigori non hanno effetto sul sistema di calcolo.