La federazione

  • Fondato: 1909
  • Affiliazione UEFA: 1954
  • Affiliazione FIFA: 1923
  • Indirizzo: House of Football Str. Serg. Serbanica Vasile 12 22186 BUCURESTI
  • Telefono: +40 21 325 0678
  • Fax: +40 21 325 0679

Competizioni nazionali

Prima Divisione Rumena 2016/17

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1FC Viitorul26163739221751
2FCSB26138534221247
3FC Astra Giurgiu2613583228444
4CFR 1907 Cluj *26147542231943
5Clubul Sportiv U Craiova26134936261043
6FC Dinamo Bucureşti2612594033741
7CS Gaz Metan Mediaş2610973627939
8FC Botoşani2695123031-132
9FC Voluntari2686123037-730
10CSM Politehnica Iaşi2685132831-329
11CS Concordia Chiajna2667131732-1525
12CS Pandurii Târgu Jiu *2667132442-1819
13ACS Poli Timișoara *2677122542-1714
14ASA Târgu Mureş *2656152037-1712

Prima Divisione Rumena 2016/17 Gruppo 1

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1FC Viitorul10532128444
2FCSB10622157844
3FC Dinamo Bucureşti10541158740
4CFR 1907 Cluj10325814-633
5Clubul Sportiv U Craiova10235814-631
6FC Astra Giurgiu101271017-727

Prima Divisione Rumena 2016/17 Gruppo 2

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1CSM Politehnica Iaşi147701651143
2CS Gaz Metan Mediaş144731711639
3FC Voluntari146441716137
4FC Botoşani144551512333
5CS Concordia Chiajna144461418-429
6ACS Poli Timișoara145541614227
7CS Pandurii Târgu Jiu144551218-627
8ASA Târgu Mureş14158518-1314
* CFR 1907 Cluj: 6 punto(i) di penalizzazione
* CS Pandurii Târgu Jiu: 3 punto(i) di penalizzazione
* ACS Poli Timișoara: 14 punto(i) di penalizzazione
* ASA Târgu Mureş: 6 punto(i) di penalizzazione

Classifica finale in attesa di conferma ufficiale

Incontri UEFA

UEFA Europa League

CasaFuori casa

08/12/2016 - Fase a gironi

AstraAstra0-0RomaRoma

16/02/2017 - Sedicesimi

AstraAstra2-2GenkGenk

23/02/2017 - Sedicesimi

GenkGenk1-0AstraAstra

Coppa del Mondo

CasaFuori casa
RomaniaRomania0-0DanimarcaDanimarca
PoloniaPolonia3-1RomaniaRomania

UEFA Youth League

CasaFuori casa

08/02/2017 - Spareggi

ViitorulViitorul4-2KøbenhavnKøbenhavn

21/02/2017 - Ottavi di finale

PortoPorto3-0ViitorulViitorul

EURO Futsal

CasaFuori casa

08/04/2017 - Turno principale

RomaniaRomania5-5FinlandiaFinlandia

09/04/2017 - Turno principale

RomaniaRomania3-1LettoniaLettonia

11/04/2017 - Turno principale

PortogalloPortogallo4-0RomaniaRomania