Classifiche

Eredivisie 2017

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSP.ti
1AFC Ajax21910821173154
2FC Twente '6521641703134443
3PSV Eindhoven21622614123639
4ADO Den Haag21713523123639
5Telstar21226425641122
6SC Heerenveen21416127531318
7Achilles 2921307218511516
8PEC Zwolle2111912723169

Eredivisie 2017

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSP.ti
1AFC Ajax *210010020033
2FC Twente '65 *210010020028
3PSV Eindhoven *200100100220
4ADO Den Haag *200100100220

Eredivisie 2017

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSP.ti
1Telstar *210000110114
2SC Heerenveen *210000110112
3Achilles 29 *210000110111
4PEC Zwolle *21000011018
* AFC Ajax, assegnati 27 punto(i)
* FC Twente '65, assegnati 22 punto(i)
* PSV Eindhoven, assegnati 20 punto(i)
* ADO Den Haag, assegnati 20 punto(i)
* Telstar, assegnati 11 punto(i)
* SC Heerenveen, assegnati 9 punto(i)
* Achilles 29, assegnati 8 punto(i)
* PEC Zwolle, assegnati 5 punto(i)

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 28/04/2017 21:36 CET

La federazione

  • Fondato: 1889
  • Affiliazione UEFA: 1954
  • Affiliazione FIFA: 1904
  • Indirizzo: Woudenbergseweg 56-58 Postbus 515 3700 AM ZEIST
  • Telefono: +31 343 499 201
  • Fax: +31 343 499 189

Partite

Matches
DataCasa Fuori casa
Ultimo aggiornamento: 28/04/2017 21:40 CET
31/03/2017HeerenveenHeerenveen4-0ZwolleZwolle
01/04/2017TwenteTwente3-4PSV EindhovenPSV Eindhoven
21/04/2017PSV EindhovenPSV Eindhoven0-1TwenteTwente
21/04/2017Den HaagDen Haag0-1AjaxAjax
21/04/2017ZwolleZwolle3-1Achilles 29Achilles 29
22/04/2017TelstarTelstar4-3HeerenveenHeerenveen
28/04/2017HeerenveenHeerenveen5-1ZwolleZwolle
28/04/2017Achilles 29Achilles 293-0TelstarTelstar
28/04/2017TwenteTwente5-0Den HaagDen Haag
28/04/2017AjaxAjax1-0PSV EindhovenPSV Eindhoven