Coefficienti per club

Stagione

SquadreVqPqSqVPSBonusP.tiMedia
ShkëndijaShkëndija4130000.000
VardarVardar0020000.000
RabotnickiRabotnicki0110000.000
SileksSileks0020000.000
39 ERJ MacedoniaERJ Macedonia4280000.0005.0001.250
Ultimo aggiornamento: 06/06/2017 07:26 CET

Coefficienti club per paese

PaeseSquadreBonusPuntiMedia
37EstoniaEstonia0/40.0005.5001.375
38NorvegiaNorvegia0/40.0005.5001.375
39ERJ MacedoniaERJ Macedonia0/40.0005.0001.250
40MaltaMalta0/40.0005.0001.250
41ArmeniaArmenia0/40.0004.5001.125
Ultimo aggiornamento: 06/06/2017 07:26 CET

Coefficienti club per paese

12/1313/1414/1515/1616/17P.tiSquadre
40GeorgiaGeorgia1.5001.8751.2500.6251.1256.3754
41LettoniaLettonia1.2501.6250.2501.6251.3756.1254
42ERJ MacedoniaERJ Macedonia1.2500.5001.1251.5001.2505.6254
43EstoniaEstonia0.3751.0001.5001.0001.3755.2504
44MontenegroMontenegro1.3751.2500.7501.0000.8755.2504
Ultimo aggiornamento: 06/06/2017 07:26 CET

Come leggere le classifiche

I ranking federazioni per coefficienti della stagione si basano sui risultati ottenuti dai club appartenenti a quella federazione nell'attuale stagione di UEFA Champions League e UEFA Europa League. I ranking, insieme a quelli delle quattro stagioni precedenti, determinano il numero di posti assegnati a ogni federazione (paese) nelle successive competizioni per club UEFA.

Sistema punti
1. Ogni squadra ottiene due punti per una vittoria e un punto per un pareggio (metà nelle qualificazioni e negli spareggi).
2. I club che raggiungono gli ottavi, i quarti di finale, le semifinali o la finale della UEFA Champions League, o i quarti, semifinali o finale della UEFA Europa League, ottengono un punto extra per ogni turno.
3. Inoltre, vengono assegnati quattro punti per la partecipazione alla fase a gironi di UEFA Champions League e altri quattro punti per la qualificazione agli ottavi di finale.

Calcolo del coefficiente
I coefficienti vengono calcolati con una media: dividendo il totale dei punti ottenuti per il totale dei club di quella federazione partecipanti alle due competizioni di quella stagione.

Questi ranking verranno aggiornati dopo ogni turno di competizioni per club UEFA.

Coefficienti club per paese

PaeseSquadreP.ti
1SpagnaSpagna7/7101.712
2InghilterraInghilterra6/776.605
3ItaliaItalia6/671.916
4GermaniaGermania3/769.141
5FranciaFrancia4/653.915
6RussiaRussia4/551.182
7PortogalloPortogallo3/645.748
8UcrainaUcraina2/540.733
9BelgioBelgio0/538.500
10TurchiaTurchia1/535.800
Ultimo aggiornamento: 22/02/2018 16:37 CET

Coefficienti per club

SquadreP.tiNaz.
1Real Madrid CFReal MadridESP150.00020.342
2FC Bayern MünchenBayernGER127.00013.828
3FC BarcelonaBarcelonaESP127.00020.342
4Club Atlético de MadridAtléticoESP124.00020.342
5JuventusJuventusITA121.00014.383
6Paris Saint-GermainParisFRA109.00010.783
7Sevilla FCSevillaESP109.00020.342
8Manchester City FCMan. CityENG99.00015.321
9Borussia DortmundDortmundGER87.00013.828
10FC PortoPortoPOR85.0009.149
Ultimo aggiornamento: 22/02/2018 16:37 CET

Ranking per coefficienti

I ranking UEFA per coefficienti si basano sui risultati ottenuti da tutti i club europei nelle competizioni per club UEFA.

I coefficienti dei club per federazioniranking per nazioni o federazioni tengono conto dei risultati di tutti i club di quella federazione e vengono utilizzati per determinare il numero di posti assegnati nelle competizioni a quella federazione per le stagioni successive.

I ranking per coefficienti per club tengono conto dei risultati di ogni club nelle competizioni UEFA e vengono utilizzati per determinare le teste di serie nei sorteggi di competizioni per club.

I coefficienti - con i quali si stilano i ranking e che sono basati sui risultati delle ultime cinque stagioni - verranno aggiornati direttamente dopo la fine di ogni turno di competizioni per club UEFA.

Lista d'accesso