Ultimo aggiornamento 16/02/2018 15:53CET
UEFA Europa League: PFC Ludogorets 1945 - AC Milan Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2017/18Cartelle stampa

PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945Ludogorets Arena - Razgradgiovedì, 15 febbraio 2018
19.00CET (20.00 ora locale)
Sedicesimi di finale, Andata
AC MilanAC Milan
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=2/match=2022170/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

PFC Ludogorets 1945 - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
27/02/20141/16PFC Ludogorets 1945 - SS Lazio3-3
tot: 4-3
SofiaBezjak 67, Zlatinski 78, Júnior Quixadá 88; Keita Baldé 1, Perea 54, Klose 82
20/02/20141/16SS Lazio - PFC Ludogorets 19450-1
RomaBezjak 45

AC Milan - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/11/20012TUPFC CSKA Sofia - AC Milan0-1
tot: 0-3
SofiaF. Inzaghi 62
18/10/20012TUAC Milan - PFC CSKA Sofia2-0
MilanoRui Costa 20, Shevchenko 51
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/10/19881TUAC Milan - PFC Levski Sofia5-2
tot: 7-2
MilanoVan Basten 3, 12, 42, 83, Virdis 63; Nachev 29, Iliev 73
07/09/19881TUPFC Levski Sofia - AC Milan0-2
SofiaVirdis 18, Gullit 75
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/11/19782TUAC Milan - PFC Levski Sofia3-0
tot: 4-1
MilanoMaldera 12, Bigon 39, Chiodi 75
19/10/19782TUPFC Levski Sofia - AC Milan1-1SofiaMilkov 12; Chiodi 10
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/11/19762TUAC Milan - PFC Akademik Sofia2-0
tot: 5-4
MilanoCalloni 13, Morini 29
20/10/19762TUPFC Akademik Sofia - AC Milan4-3
SofiaPaunov 18, Manolov 25, Dimitrov 40 (R), Bigon 50 (ag); Capello 33, 80, Collovati 47
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
11/10/19671TUPFC Levski Sofia - AC Milan1-1
tot: 2-6
SofiaAsparuhov 74; Sormani 11
20/09/19671TUAC Milan - PFC Levski Sofia5-1
MilanoSormani 51, Hamrin 53, 70, Anquilletti 83, 86; Asparuhov 63
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
PFC Ludogorets 1945101011000000211043
AC Milan55005221000010721259

Ultimo aggiornamento 08/02/2018 11:38CET

Storia della partita Solo questa sezione

Il Ludogorets ha già vinto in passato contro un avversaro italiano nei sedicesimi di finale di UEFA Europa League, ma non sarà facile per loro emulare il successo del 2013/14 contro la Lazio poichè questa volta affronterà i sette volte vincitori della Coppa dei Campioni dell'AC Milan.

• All'esordio in UEFA Europa League, i Rossoneri hanno vinto il Gruppo D con 11 punti e 13 gol fatti, mentre i padroni di casa della Bulgaria sono al terzo sedicesimo di finale nella competizione e si sono qualificati come secondi nel Gruppo C dietro al Braga.

Precedenti
• Le due squadre non si sono mai affrontate in competizioni UEFA.

• L'unico precedente del Ludogorets contro un avversario italiano risale ai sedicesimi di finale del 2013/14 di UEFA Europa League contro la Lazio, quando si impose 1-0 a Roma e pareggiò 3-3 a Sofia – dopo che la formazione italiana era passata in vantaggio prima per 2-0 e poi per 3-2.

• Il Milan ha vinto tutti e cinque i precedenti europei in doppi confronti a eliminazione diretta contro squadre della Bulgaria; la vittoria più recente risale al 3-0 complessivo contro il CSKA Sofia nel secondo turno della Coppa UEFA 2001/02.

• Il bilancio complessivo del Milan in dieci gare contro avversari bulgari è di V7 P2 S1 – i Rossoneri hanno vinto le ultime cinque partite.

Statistiche
• Il Ludogorets ha perso appena una delle ultime nove partite europee (V4 P4) – sebbene non vinca da tre gare (P2 S1) – e in casa ha perso una sola volta nelle ultime sei partite (V4 P1). Quella sconfitta è arrivata nell'ultima sfida alla Ludogorets Arena – 1-2 contro l'İstanbul Başakşehir alla quinta giornata.

• Il club di Razgrad non ha registrato alcuna vittoria nelle ultime cinque partite a eliminazione diretta di UEFA Europa League (P2 S3).

• Il Milan è rimasto imbattuto nelle prime nove partite europee di questa stagione, vincendo sette volte (sei le vittorie nelle prime sei gare), sotto la guida dell'ex allenatore Vincenzo Montella. Quel ruolino di marcia è stato interrotto dal 2-0 in casa del Rijeka alla sesta giornata – prima partita europea di Gennaro Gattuso alla guida dei Rossoneri.

• Il Milan si è qualificato alla fase a eliminazione diretta nelle ultime 13 partecipazioni alla fase a gironi di competizioni UEFA, e con questa qualificazione i Rossoneri hanno esteso a 15 le partecipazioni nelle ultime 15 competizioni europee disputate in questo secolo.

• Tuttavia la formazione italiana non vince in trasferte europee giocate in primavera da quando ha battuto il Bayern München per 2-0 a Monaco nei quarti di finale 2006/07 di UEFA Champions League – ovvero da nove partite (P3 S6), durante le quali ha subito 22 gol.

• Il Milan ha inoltre perso le ultime tre partite a eliminazione diretta, in casa e in trasferta, segnando appena un gol e subendone nove. La formazione italiana ha vinto solo una delle ultime sette partite a eliminazione diretta, perdendo cinque volte.

• Campione di Bulgaria nelle ultime sei stagioni, il Ludogorets ha raggiunto gli ottavi di finale nell'unico precedente nella fase a gironi di UEFA Europa League (2013/14). I bulgari nella passata edizione si sono qualificati ai sedicesimi direttamente dalla fase a gironi di UEFA Champions League, ma hanno perso complessivamente per 2-1 con l'FC København (1-2 in casa, 0-0 in trasferta).

• Sesto in campionato nella passata stagione, il Milan è tornato in Europa dopo quattro anni di assenza qualificandosi per la prima volta in UEFA Europa League. I Rossoneri hanno raggiunto i sedicesimi nell'ultima edizione della Coppa UEFA (2008/09), dove però sono stati eliminati in virtù dei gol in trasferta dai futuri vice campioni della competizione del Werder Bremen (3-3 complessivo).

Variazioni alle squadre di UEFA Europa League
• Ludogorets
Inclusi: Jakub Świerczok
Esclusi: João Paulo, Daniel Naumov

• Milan
Inclusi: nessuno
Esclusi: Gabriel Paletta, Niccolo Zanellato

Collegamenti e curiosità
• Gustavo Campanharo è l'unico calciatore del Ludogorets ad aver giocato contro il Milan. Il brasiliano è entrato dalla panchina nella partita che il suo Verona ha perso in casa contro il Milan per 3-1 il 19 ottobre 2014. L'unico calciatore di quella partita ancora nella rosa del Milan è Giacomo Bonaventura.

• Il difensore Cosmin Moţi ha gioato in Serie A col Siena nel 2008/09 disputando quattro partite.

• Moţi è uno dei quattro calciatori del Ludogorets – insieme al capitano Svetoslav Dyakov, a Marcelinho e Virgil Misidjan – che hanno contribuito a battere la Lazio nella UEFA Europa League del 2013/14. Dyakov ha però saltato il ritorno dopo essere stato espulto all'inizio del secondo tempo della vittoria per 1-0 dell'andata a Roma. L'attuale giocatore del Milan, Lucas Biglia, ha disputato sia l'andata che il ritorno di quel sedicesimo con la maglia della Lazio.

• L'attaccante della nazionale portoghese, André Silva, ha segnato col Milan la prima tripletta della fase a gironi 2017/18 alla prima giornata – nel 5-1 in casa dell'Austria Wien – ed è attualmente in capocannoniere in condivisione della competizione con sei gol, insieme a Emiliano Rigoni dello Zenit e Júnior Moraes della Dynamo Kyiv.

• Questa è l'unica importante competizione UEFA che manca nella bacheca del Milan. Ajax, Bayern München, Chelsea, Juventus e – lo scorso maggio – Manchester United sono gli unici cinque club ad aver vinto Coppa dei Campioni/UEFA Champions League, Coppa UEFA/UEFA Europa League e Coppa delle Coppe.

• Nikola Kalinić del Milan da giocatore del Dnipro Dnipropetrovsk ha perso la finale di UEFA Europa League del 2015 contro il Siviglia a Varsavia per 3-2.

• Alla ricerca del settimo titolo consecutivo nel campionato bulgaro, alla pausa invernale il Ludogorets precede il CSKA Sofia per un punto.

• Due giocatori del Ludogorets – Natanael e Claudiu Keşerü – e Manuel Locatelli del Milan sono squalificati per questa gara.

• Diffidati: Cicinho (Ludogorets); Mateo Musacchio (Milan).

Gli allenatori
• Sulla panchina del Ludogorets dall'estate 2017, Dimitar Dimitrov si è imposto come allenatore al Neftochimik Burgas, club della sua città. Da allenatore del Litex Lovech nel 1997/98 ha vinto il titolo bulgaro, mentre nel 1999/2000 col Levski Sofia ha vinto le due competizioni nazionali dopo che a metà stagione era stato assunto per guidare la nazionale della Bulgaria. In seguito ha proseguito la carriera da allenatore in Medio Oriente, Russia e Kazakistan.

• Gennaro Gattuso ha sostituito Vincenzo Montella sulla panchina del Milan il 27 novembre, guadagnandosi la promozione dalle giovanili del club. Leggenda del Milan, l'ex centrocampista ha giocato col Milan dal 1999 al 2012, disputando 468 partite in tutte le competizioni e vincendo Serie A e UEFA Champions League due volte. Da giocatore della nazionale italiana nel 2006 ha invece vinto la Coppa del Mondo FIFA.

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2018/matches/round=2000891/match=2022170/prematch/background/index.html#statistiche+ludogorets+milan

2018-02-14T02:08:47:662

Dati sulle squadre Solo questa sezione

FC Ludogorets Razgrad
Anno di fondazione: 1945
Soprannome: le aquile di Razgrad

Titoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Titoli in competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Campionati: 6 (2017)
Coppe di Bulgaria: 2 (2014)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non diversamente indicato)
2016/17: 
sedicesimi (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2015/16:
UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione
2014/15:
UEFA Champions League, fase a gironi
2013/14: ottavi (dopo gli spareggi di UEFA Champions League)
2012/13:
UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione
2011/12: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2010/11: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2009/10: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2008/09: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2007/08: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club

Record
Competizioni UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
4-0: Ludogorets - F91 Dudelange
16/07/14, UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione, andata

Vittoria esterna più ampia
0-3: Mladost Podgorica - Ludogorets
19/07/16, UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione, ritorno

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: Ludogorets - Valencia
13/03/14, UEFA Europa League, ottavi, andata

• Sconfitta esterna più pesante
6-0: Arsenal - Ludogorets
19/10/16, UEFA Champions League, fase a gironi

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
3-0: Ludogorets - Dinamo Zagreb
03/10/13, fase a gironi

• Vittoria esterna più ampia
0-2: Braga - Ludogorets
19/10/17, fase a gironi
0-2: PSV Eindhoven - Ludogorets
19/09/13, fase a gironi

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: Ludogorets - Valencia (vedere sopra)

• Sconfitta esterna più pesante
1-0: Valencia - Ludogorets
20/03/14, ottavi, ritorno

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2436549.html#info+club+ludogorets

2018-02-16T14:53:07:082

AC Milan
Anno di fondazione:
1899
Soprannomi: Rossoneri, Diavolo

Titoli in competizioni UEFA (secondi posti tra parentesi)
• Coppe dei Campioni (7): (1958), 1963, 1969, 1989, 1990, (1993), 1994, (1995), 2003, (2005), 2007
• Coppe delle Coppe UEFA (2): 1968, 1973, (1974)
• Supercoppe UEFA (5): (1973), 1989, 1990, (1993), 1994, 2003, 2007
• Coppe Intercontinentali (3): (1963), 1969, 1989, 1990, (1993), (1994), (2003)

Titoli in competizioni nazionali (i più recenti tra parentesi)
Campionati: 18 (2011)
Coppe Italia: 5 (2003)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non indicato diversamente)
2016/17:
non ha partecipato alle competizioni UEFA
2015/16: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2014/15: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2013/14:
ottavi di finale UEFA Champions League
2012/13:
ottavi di finale UEFA Champions League
2011/12:
quarti di finale UEFA Champions League
2010/11:
ottavi di finale UEFA Champions League
2009/10:
ottavi di finale UEFA Champions League
2008/09:
sedicesimi di finale
2007/08: ottavi di finale UEFA Champions League

Record
Competizioni UEFA

• Vittoria casalinga più ampia
8-0: Milan - US Luxembourg
12/09/62, andata turno preliminare Coppa dei Campioni

• Vittoria esterna più ampia
0-6 due volte, la più recente col København
20/10/93, andata secondo turno UEFA Champions League

• Sconfitta casalinga più pesante 
0-2: sette volte, la più recente con l'Ajax
08/12/10, fase a gironi UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante 
6-0: Ajax - Milan
16/01/74, ritorno finale Supercoppa UEFA 1973

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
6-0: AC Milan - Shkëndija
17/08/17, andata spareggi

• Vittoria esterna più ampia
1-5:
Austria Wien - AC Milan
14/09/17, fase a gironi

• Sconfitta casalinga più pesante 
0-2: AC Milan - Espanyol
21/10/87, andata secondo turno

• Sconfitta esterna più pesante 
4-0: Borussia Dortmund - AC Milan
04/04/02, andata semifinale

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2526572.html#ac+milan

2018-02-16T14:53:07:082

Rosa squadra Solo questa sezione

PFC Ludogorets 1945 - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Jorge BrounARG26/05/198631 - 3-1-3-9-3-7-
24Vasil SimeonovBUL04/02/199820 - ------------
33RenanBRA18/05/198928 - 1-1-3-11-3-5-
90Ivan AtanasovBUL06/08/199918 - ------------
Difensori
2Rafael ForsterBRA23/07/199027 - ----1-1-7171
4CicinhoBRA26/12/198829*--2-6-14-6-12-
5Georgi TerzievBUL18/04/199225 - 1-1-2-13-5-131
6NatanaelBRA25/12/199027S412-6-1618-262
19Aleksandar VasilevBUL27/04/199522 - ------6---3-
23Ventsislav KerchevBUL02/06/199720 - ------------
30Cosmin MoţiROU03/12/198433 - 4-1161102321835
32Igor PlastunUKR20/08/199027 - 4-2-6-1616-20-
Centrocampisti
8Lucas SashaBRA01/03/199027 - 4-2-4-17-4-263
10Gustavo CampanharoBRA04/04/199225 - 1-2-4-1834-11-
12Anicet AbelMAD16/03/199027 - 412-6-1728-402
18Svetoslav DyakovBUL31/05/198433 - 3-2-5112-152542
34Oleg DimitrovBUL06/03/199621 - ------------
44Jacek GóralskiPOL21/09/199225 - ----6-12-6-9-
45Ivaylo KlimentovBUL03/02/199820 - ------------
72Erol DostBUL30/05/199918S------1-----
84MarcelinhoBUL24/08/198433 - 41--521571725210
88WandersonBRA02/01/198830 - 432-61162813411
98Svetoslav KovachevBUL14/03/199819 - ------1-----
Attaccanti
28Claudiu KeșerüROU02/12/198631S422-5-16101353311
70Jakub ŚwierczokPOL28/12/199225 - ------------
80Denislav AleksandrovBUL19/07/199720 - ------------
92Jody LukokiCOD15/11/199225 - 2-2-5118561245
93Virgil MisidjanNED24/07/199324 - 3-213-147142436
97Tomas TsvyatkovBUL01/06/199720S------------
Allenatore
-Dimitar DimitrovBUL09/06/195958 - --2-6---6-8-
AC Milan - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
30Marco StorariITA07/01/197741 - 1-1---2-9-
75Alessandro GuarnoneITA27/03/199918 - ----------
90Antonio DonnarummaITA07/07/199027 - ----------
99Gianluigi DonnarummaITA25/02/199918 - 3-5-24-5-8-
Difensori
2Davide CalabriaITA06/12/199621 - 1-2-12-2-3-
12Andrea ContiITA02/03/199423 - 3---2---3-
13Alessio RomagnoliITA12/01/199523 - 1-4-1924-5-
15Gustavo GómezPAR06/05/199324 - --1---1-1-
17Cristián ZapataCOL30/09/198631 - 4-3-7-13-361
19Leonardo BonucciITA01/05/198730 - 2-5-221161704
20Ignazio AbateITA12/11/198631 - 3-3-13-5-40-
22Mateo MusacchioARG26/08/199027*2-5111-331481
31Luca AntonelliITA11/02/198731 - 313-5-3-61
46Matteo GabbiaITA21/10/199918 - 1-------1-
47Raoul BellanovaITA17/05/200017 - ----------
68Ricardo RodríguezSUI25/08/199225 - 2131201174326
Centrocampisti
4Josè MauriITA16/05/199621 - 1-1-1-1-2-
5Giacomo BonaventuraITA22/08/198928 - 313-1943-61
8SusoESP19/11/199324 - 3-4122681111
10Hakan ÇalhanoğluTUR08/02/199424 - 2-5119292359
11Fabio BoriniITA29/03/199126 - 314-2016-162
18Riccardo MontolivoITA18/01/198533 - 221-121141454
21Lucas BigliaARG30/01/198632 - --3-181413684
58Tommaso PobegaITA15/07/199918 - ----------
73Manuel LocatelliITA08/01/199820S2-5-12-5-7-
79Franck KessiéCIV19/12/199621 - 3-5-2445-8-
Attaccanti
7Nikola KalinićCRO05/01/198830 - --3-19439135416
9André SilvaPOR06/11/199522 - 426615-662013
27Riccardo ForteITA17/05/199918 - --1---1-1-
63Patrick CutroneITA03/01/199820 - 42531655395
Allenatore
-Gennaro GattusoITA09/01/197840 - --1---1-1-

Ultimo aggiornamento 15/02/2018 10:17CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

PFC Ludogorets 1945Risultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
12/07/2017UCLFK Žalgiris Vilnius (F)S 1-2Anicet Abel 18
19/07/2017UCLFK Žalgiris Vilnius (C)V 4-1Natanael 41, Wanderson 55, Keșerü 56, 74
22/07/2017CampionatoPFC CSKA Sofia (F)V 1-0Misidjan 49
26/07/2017UCLHapoel Beer-Sheva FC (F)S 0-2
29/07/2017CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv (C)P 0-0
02/08/2017UCLHapoel Beer-Sheva FC (C)V 3-1Wanderson 9, 33, Marcelinho 56
05/08/2017CampionatoVitosha Bistritsa (F)V 4-2Misidjan 12, Moţi 38 (R), Campanharo 73, Júnior Quixadá 85
12/08/2017CampionatoFC Vereya Stara Zagora (C)V 3-1Keșerü 25, 30, Anicet Abel 58
17/08/2017UELFK Sūduva (C)V 2-0Moţi 61, Misidjan 76
20/08/2017CampionatoFC Dunav Ruse (F)V 5-0Misidjan 23, Marcelinho 37, Popadiyn 41 (ag), Júnior Quixadá 73, Lukoki 84
24/08/2017UELFK Sūduva (F)P 0-0
27/08/2017CampionatoOFC Pirin Blagoevgrad (C)P 1-1Anicet Abel 61
06/09/2017CampionatoPFC Levski Sofia (F)P 0-0
09/09/2017CampionatoPFC Slavia Sofia (F)V 4-0Keșerü 4, 20 (R), Misidjan 49, Júnior Quixadá 75
14/09/2017UELİstanbul Başakşehir (F)P 0-0
18/09/2017CampionatoPFC Botev Plovdiv (C)V 2-1Marcelinho 47, Plastun 80
20/09/2017Coppa di legaFC Oborishte (F)V 3-2 dtsJúnior Quixadá 39, Keșerü 98 Supp., 114 Supp.
24/09/2017CampionatoFC Septemvri Sofia (F)V 4-1Natanael 53, Lukoki 55, 89, Wanderson 85
28/09/2017UELTSG 1899 Hoffenheim (C)V 2-1Dyakov 46, Lukoki 72
01/10/2017CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (C)V 2-0Marcelinho 23, Lukoki 86
14/10/2017CampionatoPFC Cherno More Varna (F)V 1-0Marcelinho 7
19/10/2017UELSC Braga (F)V 2-0Moţi 25, Raúl Silva 56 (ag)
23/10/2017CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (C)V 4-0Keșerü 24, 59, 84, Misidjan 66
26/10/2017Coppa di legaPFC Beroe Stara Zagora (C)P 1-1 (dts, 4-3 rig) Campanharo 36 (R)
29/10/2017CampionatoPFC Levski Sofia (C)V 2-0Misidjan 11, Wanderson 59
02/11/2017UELSC Braga (C)P 1-1Marcelinho 68
05/11/2017CampionatoPFC CSKA Sofia (C)S 1-2Campanharo 49
18/11/2017CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv (F)V 3-0Keșerü 14, Marcelinho 17, João Paulo 90+1
23/11/2017UELİstanbul Başakşehir (C)S 1-2Marcelinho 65
27/11/2017CampionatoVitosha Bistritsa (C)V 3-0Keșerü 52, Misidjan 64, Campanharo 68
30/11/2017CampionatoFC Vereya Stara Zagora (F)S 1-2Moţi 25
04/12/2017CampionatoFC Dunav Ruse (C)V 2-0Marcelinho 34, 36
07/12/2017UELTSG 1899 Hoffenheim (F)P 1-1Wanderson 62
11/12/2017CampionatoOFC Pirin Blagoevgrad (F)V 2-0Keșerü 31, Lukoki 33
14/12/2017Coppa di legaPFC CSKA Sofia (F)S 1-2 dtsMoţi 34 (R)
15/02/2018UELAC Milan (C)
18/02/2018CampionatoPFC Slavia Sofia (C)
22/02/2018UELAC Milan (F)
26/02/2018CampionatoPFC Botev Plovdiv (F)
01/03/2018CampionatoFC Septemvri Sofia (C)
05/03/2018CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (F)
11/03/2018CampionatoPFC Cherno More Varna (C)
18/03/2018CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1PFC Ludogorets 1945201532451048
2PFC CSKA Sofia201451471247
3PFC Levski Sofia20116328939
4PFC Beroe Stara Zagora20974252134
5PFC Botev Plovdiv20884332332
6FC Vereya Stara Zagora20947212131
7PFC Cherno More Varna20749192025
8PFC Slavia Sofia20668272924
9PFC Lokomotiv Plovdiv20659183123
10FC Septemvri Sofia207211163323
11OFC Pirin Blagoevgrad20479162219
12FC Etar Veliko Tarnovo204610173018
13FC Dunav Ruse203611133015
14Vitosha Bistritsa 20051510445
AC MilanRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
27/07/2017UELClubul Sportiv U Craiova (F)V 1-0Rodríguez 44
03/08/2017UELClubul Sportiv U Craiova (C)V 2-0Bonaventura 9, Cutrone 52
17/08/2017UELKF Shkëndija (C)V 6-0André Silva 13, 28, Montolivo 25, 85, Borini 67, L. Antonelli 69
20/08/2017CampionatoFC Crotone (F)V 3-0Kessié 6 (R), Cutrone 18, Suso 23
24/08/2017UELKF Shkëndija (F)V 1-0Cutrone 13
27/08/2017CampionatoCagliari Calcio (C)V 2-1Cutrone 10, Suso 70
10/09/2017CampionatoSS Lazio (F)S 1-4Montolivo 56
14/09/2017UELFK Austria Wien (F)V 5-1Hakan Çalhanoğlu 7, André Silva 10, 20, 56, Suso 63
17/09/2017CampionatoUdinese Calcio (C)V 2-1N. Kalinić 22, 31
20/09/2017CampionatoSPAL (C)V 2-0Rodríguez 26 (R), Kessié 61 (R)
24/09/2017CampionatoUC Sampdoria (F)S 0-2
28/09/2017UELHNK Rijeka (C)V 3-2André Silva 14, Musacchio 53, Cutrone 90+4
01/10/2017CampionatoAS Roma (C)S 0-2
15/10/2017CampionatoFC Internazionale Milano (F)S 2-3Suso 56, Handanovič 81 (ag)
19/10/2017UELAEK Athens FC (C)P 0-0
22/10/2017CampionatoGenoa CFC (C)P 0-0
25/10/2017CampionatoAC Chievo Verona (F)V 4-1Suso 36, Cesar 42 (ag), Hakan Çalhanoğlu 55, N. Kalinić 64
28/10/2017CampionatoJuventus (C)S 0-2
02/11/2017UELAEK Athens FC (F)P 0-0
05/11/2017CampionatoUS Sassuolo Calcio (F)V 2-0Romagnoli 39, Suso 67
18/11/2017CampionatoSSC Napoli (F)S 1-2Romagnoli 90+1
23/11/2017UELFK Austria Wien (C)V 5-1Rodríguez 27, André Silva 36, 70, Cutrone 42, 90+3
26/11/2017CampionatoTorino FC (C)P 0-0
03/12/2017CampionatoBenevento (F)P 2-2Bonaventura 38, N. Kalinić 57
07/12/2017UELHNK Rijeka (F)S 0-2
10/12/2017CampionatoBologna FC (C)V 2-1Bonaventura 10, 76
13/12/2017Coppa di legaHellas Verona FC (C)V 3-0Suso 22, Romagnoli 30, Cutrone 55
17/12/2017CampionatoHellas Verona FC (F)S 0-3
23/12/2017CampionatoAtalanta BC (C)S 0-2
27/12/2017Coppa di legaFC Internazionale Milano (C)V 1-0 dtsCutrone 104 Supp.
30/12/2017CampionatoACF Fiorentina (F)P 1-1Hakan Çalhanoğlu 74
06/01/2018CampionatoFC Crotone (C)V 1-0Bonucci 54
21/01/2018CampionatoCagliari Calcio (F)V 2-1Kessié 36 (R), 42
28/01/2018CampionatoSS Lazio (C)V 2-1Cutrone 15, Bonaventura 44
31/01/2018Coppa di legaSS Lazio (C)P 0-0
04/02/2018CampionatoUdinese Calcio (F)P 1-1Suso 9
10/02/2018CampionatoSPAL (F)V 4-0Cutrone 2, 65, Biglia 73, Borini 90
15/02/2018UELPFC Ludogorets 1945 (F)
18/02/2018CampionatoUC Sampdoria (C)
22/02/2018UELPFC Ludogorets 1945 (C)
25/02/2018CampionatoAS Roma (F)
28/02/2018Coppa di legaSS Lazio (F)
04/03/2018CampionatoFC Internazionale Milano (C)
11/03/2018CampionatoGenoa CFC (F)
18/03/2018CampionatoAC Chievo Verona (C)
31/03/2018CampionatoJuventus (F)
08/04/2018CampionatoUS Sassuolo Calcio (C)
15/04/2018CampionatoSSC Napoli (C)
18/04/2018CampionatoTorino FC (F)
22/04/2018CampionatoBenevento (C)
29/04/2018CampionatoBologna FC (F)
06/05/2018CampionatoHellas Verona FC (C)
13/05/2018CampionatoAtalanta BC (F)
20/05/2018CampionatoACF Fiorentina (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1SSC Napoli242031541563
2Juventus242022611562
3FC Internazionale Milano241392401948
4AS Roma241455381947
5SS Lazio241446593346
6UC Sampdoria241257443241
7AC Milan241158343038
8Atalanta BC241077362837
9Torino FC248124352936
10Udinese Calcio2410311363433
11ACF Fiorentina24879333131
12Genoa CFC247611192527
13Bologna FC248313293727
14Cagliari Calcio247413223425
15US Sassuolo Calcio246513144123
16AC Chievo Verona245712214122
17FC Crotone245613194121
18SPAL243813234617
19Hellas Verona FC244416224816
20Benevento24212115567

Ultimo aggiornamento 13/02/2018 10:14CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (12/07/2017)
    FK Žalgiris Vilnius 2-1 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Anicet Abel 18, 1-1 Nyuiadzi 78, 2-1 Kuklys 86
    Renan, Terziev, Natanael, Sasha, Campanharo, Anicet Abel, Jonathan Cafú, Moţi, Marcelinho, Wanderson (84 Plastun), Lukoki (79 Keșerü)
  • (19/07/2017)
    PFC Ludogorets 1945 4-1 FK Žalgiris Vilnius (tot: 5-3)
    0-1 Nyuiadzi 15, 1-1 Natanael 41, 2-1 Wanderson 55, 3-1 Keșerü 56, 4-1 Keșerü 74
    Broun, Natanael, Sasha, Anicet Abel, Dyakov, Jonathan Cafú (81 Misidjan), Keșerü (88 Lukoki), Moţi, Plastun, Marcelinho, Wanderson (86 João Paulo)
  • Terzo turno preliminare
    (26/07/2017)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-0 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Nwakaeme 19, 2-0 Ohana 79
    Broun, Natanael, Sasha, Anicet Abel, Dyakov, Jonathan Cafú, Keșerü (77 Misidjan), Moţi, Plastun, Marcelinho, Wanderson
  • (02/08/2017)
    PFC Ludogorets 1945 3-1 Hapoel Beer-Sheva FC (tot: 3-3)
    1-0 Wanderson 9, 2-0 Wanderson 33, 3-0 Marcelinho 56, 3-1 Ghadir 61
    Broun, Natanael, Sasha, Anicet Abel (71 Misidjan), Dyakov, Jonathan Cafú (78 João Paulo), Keșerü, Moţi, Plastun, Marcelinho, Wanderson
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (17/08/2017)
    PFC Ludogorets 1945 2-0 FK Sūduva
    1-0 Moţi 61, 2-0 Misidjan 76
    Renan, Cicinho, Natanael, Sasha, Anicet Abel, Dyakov, Keșerü (88 João Paulo), Moţi, Plastun, Wanderson (94 Campanharo), Misidjan (78 Lukoki)
  • (24/08/2017)
    FK Sūduva 0-0 PFC Ludogorets 1945 (tot: 0-2)
    Broun, Cicinho, Terziev, Natanael, Sasha (91 Campanharo), Anicet Abel, Dyakov, Plastun, Wanderson (88 Keșerü), Lukoki (79 João Paulo), Misidjan
  • Fase a gironi
    Gruppo C - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    SC Braga63129810
    PFC Ludogorets 19456231759
    İstanbul Başakşehir6222788
    TSG 1899 Hoffenheim61238105
    Giornata 1 (14/09/2017)
    İstanbul Başakşehir 0-0 PFC Ludogorets 1945
    Broun, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Dyakov, Moţi, Plastun, João Paulo (58 Keșerü), Góralski (77 Sasha), Wanderson, Lukoki (86 Campanharo)
  • Giornata 2 (28/09/2017)
    PFC Ludogorets 1945 2-1 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Kadeřábek 2, 1-1 Dyakov 46, 2-1 Lukoki 72
    Broun, Cicinho, Natanael, Campanharo (80 Góralski), Anicet Abel, Dyakov, Moţi, Plastun, Marcelinho (90 Sasha), Wanderson (87 Keșerü), Lukoki
  • Giornata 3 (19/10/2017)
    SC Braga 0-2 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Moţi 25, 0-2 Raúl Silva 56 (ag)
    Renan, Rafael Forster, Cicinho, Natanael (85 Sasha), Anicet Abel, Moţi, Plastun, Góralski, Marcelinho (74 Dyakov), Wanderson, Lukoki (83 Keșerü)
  • Giornata 4 (02/11/2017)
    PFC Ludogorets 1945 1-1 SC Braga
    1-0 Marcelinho 68, 1-1 Fransérgio 83
    Broun, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Moţi, Plastun, Góralski, Marcelinho (73 Dyakov), Wanderson (85 Terziev), Lukoki, Misidjan (89 Campanharo)
  • Giornata 5 (23/11/2017)
    PFC Ludogorets 1945 1-2 İstanbul Başakşehir
    0-1 Višća 20, 0-2 Kerim Frei 27, 1-2 Marcelinho 65
    Renan, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Moţi, Plastun, Góralski (82 Campanharo), Marcelinho, Wanderson, Lukoki (46 Keșerü), Misidjan
  • Giornata 6 (07/12/2017)
    TSG 1899 Hoffenheim 1-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Ochs 25, 1-1 Wanderson 62
    Renan, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Dyakov, Moţi, Plastun, Góralski (46 Keșerü), Marcelinho (88 Sasha), Wanderson (87 Terziev), Misidjan
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (15/02/2018)
    PFC Ludogorets 1945-AC Milan
  • Giornata 8 (22/02/2018)
    AC Milan-PFC Ludogorets 1945

AC Milan

  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (27/07/2017)
    Clubul Sportiv U Craiova 0-1 AC Milan
    0-1 Rodríguez 44
    Donnarumma, Bonaventura, Borini (66 André Silva), Zapata, Montolivo, Abate (73 Conti), Musacchio, Cutrone (81 L. Antonelli), Rodríguez, Kessié, Niang
  • (03/08/2017)
    AC Milan 2-0 Clubul Sportiv U Craiova (tot: 3-0)
    1-0 Bonaventura 9, 2-0 Cutrone 52
    Donnarumma, Bonaventura (81 Borini), Suso (65 Hakan Çalhanoğlu), Conti, Zapata, Musacchio, Cutrone (71 André Silva), Rodríguez, Locatelli, Kessié, Niang
  • Spareggi
    (17/08/2017)
    AC Milan 6-0 KF Shkëndija
    1-0 André Silva 13, 2-0 Montolivo 25, 3-0 André Silva 28, 4-0 Borini 67, 5-0 L. Antonelli 69, 6-0 Montolivo 85
    Donnarumma, Suso (75 Cutrone), André Silva, Hakan Çalhanoğlu (61 Bonaventura), Borini, Conti (69 Abate), Zapata, Montolivo, Bonucci, L. Antonelli, Kessié
  • (24/08/2017)
    KF Shkëndija 0-1 AC Milan (tot: 0-7)
    0-1 Cutrone 13
    Storari, Calabria, Mauri, André Silva, Romagnoli (46 Abate), Zapata, Bonucci, L. Antonelli, Zanellato, Cutrone (58 Suso), Locatelli (73 Gabbia)
  • Fase a gironi
    Gruppo D - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    AC Milan632113611
    AEK Athens FC6150658
    HNK Rijeka621311127
    FK Austria Wien61239165
    Giornata 1 (14/09/2017)
    FK Austria Wien 1-5 AC Milan
    0-1 Hakan Çalhanoğlu 7, 0-2 André Silva 10, 0-3 André Silva 20, 1-3 Borkovic 47, 1-4 André Silva 56, 1-5 Suso 63
    Donnarumma, N. Kalinić (62 Suso), André Silva, Hakan Çalhanoğlu, Romagnoli (74 Musacchio), Zapata, Bonucci, Abate, Biglia, L. Antonelli, Kessié (62 Bonaventura)
  • Giornata 2 (28/09/2017)
    AC Milan 3-2 HNK Rijeka
    1-0 André Silva 14, 2-0 Musacchio 53, 2-1 Acosty 84, 2-2 Elez 90 (R) , 3-2 Cutrone 90+4
    Donnarumma, André Silva (82 Suso), Hakan Çalhanoğlu (46 Bonaventura), Borini, Romagnoli, Bonucci, Abate, Musacchio, Cutrone, Locatelli, Kessié (71 Mauri)
  • Giornata 3 (19/10/2017)
    AC Milan 0-0 AEK Athens FC
    Donnarumma, Calabria, Bonaventura (73 Kessié), Suso (83 Borini), André Silva (62 N. Kalinić), Hakan Çalhanoğlu, Bonucci, Musacchio, Cutrone, Rodríguez, Locatelli
  • Giornata 4 (02/11/2017)
    AEK Athens FC 0-0 AC Milan
    Donnarumma, André Silva (81 N. Kalinić), Hakan Çalhanoğlu, Borini, Romagnoli, Montolivo, Bonucci, Musacchio, Cutrone (46 Suso), Rodríguez, Locatelli (67 Kessié)
  • Giornata 5 (23/11/2017)
    AC Milan 5-1 FK Austria Wien
    0-1 Monschein 21, 1-1 Rodríguez 27, 2-1 André Silva 36, 3-1 Cutrone 42, 4-1 André Silva 70, 5-1 Cutrone 90+3
    Donnarumma, André Silva, Hakan Çalhanoğlu, Borini (74 Locatelli), Zapata, Bonucci (80 Gómez), Biglia, Musacchio, Cutrone, Rodríguez (64 L. Antonelli), Kessié
  • Giornata 6 (07/12/2017)
    HNK Rijeka 2-0 AC Milan
    1-0 Puljić 7, 2-0 Gavranović 47
    Storari, Calabria, André Silva, Romagnoli, Zapata, Biglia, Paletta, L. Antonelli (80 Forte), Zanellato (74 Abate), Cutrone, Locatelli
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (15/02/2018)
    PFC Ludogorets 1945-AC Milan
  • Giornata 8 (22/02/2018)
    AC Milan-PFC Ludogorets 1945

Ultimo aggiornamento 08/02/2018 11:38CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroMilorad Mažić (SRB)
  • AssistentiMilovan Ristić (SRB) , Dalibor Djurdjević (SRB)
  • Assistenti arbitrali aggiuntiNenad Djokić (SRB) , Danilo Grujić (SRB)
  • Quarto arbitroNemanja Petrović (SRB)
  • Delegato UEFALoukas Siotropos (GRE)
  • Osservatore arbitroLevan Paniashvili (GEO)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Milorad Mažić23/03/19732188

Milorad Mažić

Arbitro dal: 1996
Prima divisione: 2005
Arbitro FIFA dal: 2009

Tornei: UEFA EURO 2016, Coppa del Mondo FIFA 2014, Coppa del Mondo FIFA Under 20 2013, Campionati Europei UEFA Under 21 2011, Campionati Europei UEFA Under 17 2009

Finali
Supercoppa UEFA 2016

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
04/11/2010UELGrpPFC Levski SofiaLOSC Lille2-2Sofia
28/07/2011UEL3TPUS Città di PalermoFC Thun2-2Palermo
01/12/2011UELGrpFC VasluiSS Lazio0-0Piatra Neamt
15/03/2012UELOFUdinese CalcioAZ Alkmaar2-1Udine
14/05/2015UELSFFC Dnipro DnipropetrovskSSC Napoli1-0Kiev

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
20/03/2009U17ELITEAustriaItalia1-2Stegersbach
15/05/2009U17SFGermaniaItalia2-0Dessau
04/11/2010UELGrpPFC Levski SofiaLOSC Lille2-2Sofia
28/07/2011UEL3TPUS Città di PalermoFC Thun2-2Palermo
01/12/2011UELGrpFC VasluiSS Lazio0-0Piatra Neamt
15/03/2012UELOFUdinese CalcioAZ Alkmaar2-1Udine
01/10/2013UCLGrpArsenal FCSSC Napoli2-0Londra
06/11/2013UCLGrpFC BarcelonaAC Milan3-1Barcellona
09/09/2014EUROTQNorvegiaItalia0-2Oslo
22/10/2014UCLGrpOlympiacos FCJuventus1-0Il Pireo
10/12/2014UCLGrpAS RomaManchester City FC0-2Roma
18/03/2015UCLOFBorussia DortmundJuventus0-3Dortmund
14/05/2015UELSFFC Dnipro DnipropetrovskSSC Napoli1-0Kiev
12/09/2017UCLGrpAS RomaClub Atlético de Madrid0-0Roma
22/11/2017UCLGrpJuventusFC Barcelona0-0Torino

Ultimo aggiornamento 14/02/2018 03:08CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.