Ultimo aggiornamento 15/02/2018 10:16CET
UEFA Europa League: SSC Napoli - RB Leipzig Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2017/18Cartelle stampa

SSC NapoliSSC NapoliStadio San Paolo - Napoligiovedì, 15 febbraio 2018
21.05CET (21.05 ora locale)
Sedicesimi di finale, Andata
RB LeipzigRB Leipzig
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=2/match=2022164/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

SSC Napoli - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/04/20151/4SSC Napoli - VfL Wolfsburg2-2
tot: 6-3
NapoliCallejón 50, Mertens 65; Klose 71, Perišić 73
16/04/20151/4VfL Wolfsburg - SSC Napoli1-4
WolfsburgBendtner 80; Higuaín 15, Hamšík 23, 64, Gabbiadini 77
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/11/2013Gir.Borussia Dortmund - SSC Napoli3-1
DortmundReus 10 (R), Błaszczykowski 60, Aubameyang 78; Insigne 71
18/09/2013Gir.SSC Napoli - Borussia Dortmund2-1
NapoliHiguaín 29, Insigne 67; Zúñiga 87 (ag)
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/11/2011Gir.FC Bayern München - SSC Napoli3-2
Monaco di BavieraGomez 17, 23, 42; Fernández 45, 79
18/10/2011Gir.SSC Napoli - FC Bayern München1-1NapoliBadstuber 39 (ag); Kroos 2
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/12/19943TUSSC Napoli - Eintracht Frankfurt0-1
tot: 0-2
NapoliFalkenmayer 54
24/11/19943TUEintracht Frankfurt - SSC Napoli1-0
FrancoforteBuso 55 (ag)
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/12/19893TUSV Werder Bremen - SSC Napoli5-1
tot: 8-3
BremaRiedle 25, 62, Rufer 55, Sauer 87, Eilts 89; Careca 70
22/11/19893TUSSC Napoli - SV Werder Bremen2-3
NapoliAlemão 51, Careca 65; Neubarth 42, Riedle 46, Rufer 89
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
17/05/1989FVfB Stuttgart - SSC Napoli3-3
tot: 4-5
StoccardaKlinsmann 25, Gaudino 68, Schmäler 89; Alemão 18, Ferrara 39, Careca 61
03/05/1989FSSC Napoli - VfB Stuttgart2-1
NapoliMaradona 67 (R), Careca 88; Gaudino 17
19/04/19891/2FC Bayern München - SSC Napoli2-2
tot: 2-4
Monaco di BavieraWohlfarth 63, Reuter 81; Careca 61, 76
05/04/19891/2SSC Napoli - FC Bayern München2-0
NapoliCareca 40, Carnevale 59
09/11/19882TUSSC Napoli - 1. FC Lokomotive Leipzig2-0
tot: 3-1
NapoliFrancini 3, Scholz 54 (ag)
26/10/19882TU1. FC Lokomotive Leipzig - SSC Napoli1-1LipsiaZimmerling 68; Francini 72
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/11/19822TU1. FC Kaiserslautern - SSC Napoli2-0
tot: 4-1
KaiserslauternNilsson 72, Briegel 81
20/10/19822TUSSC Napoli - 1. FC Kaiserslautern1-2
NapoliDíaz 79; Nilsson 72, T. Allofs 89

RB Leipzig - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

RB Leipzig non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
SSC Napoli832381252110185582832
RB Leipzig000000000000000000

Ultimo aggiornamento 08/02/2018 11:43CET

Storia della partita Solo questa sezione

Nell'unico sedicesimo di finale che vedrà opposte due squadre che in autunno hanno disputato la fase a gironi di UEFA Champions League, il Napoli, ex vincitore della Coppa UEFA, affronterà gli esordienti in Europa del Leipzig.

• La formazione italiana, arrivata terza nel girone di UEFA Champions League dietro Manchester City e Shakhtar Donetsk, è ai sedicesimi di finale di UEFA Europa League per la sesta volta in otto stagioni. La squadra tedesca invece è arrivata terza nel proprio girone di UEFA Champions League dietro Beşiktaş e Porto, ed è all'esordio assoluto nella competizione.

Precedenti
• I due club non si sono mai incontrati prima, e il Leipzig non ha mai affrontato una formazione italiana.

• Il Napoli ha vinto quattro e perso tre delle nove partite europee giocate in casa contro squadre tedesche. Tre di queste quattro vittorie hanno permesso al club di vincere la Coppa UEFA 1988/89. Il Lokomotive Leipzig, squadra della Germania dell'Est, (da non confondersi con l'RB Leipzig) è stato sconfitto 2-0 a Napoli nel secondo turno, prima che i Partenopei si imponessero in semifinale e finale rispettivamente su Bayern München (2-0) e Stuttgart (2-1).

• L'unico successo del Napoli in cinque partite interne contro squadre della Bundesliga dopo le sopracitate partite è stato contro il Borussia Dortmund (2-1) nella fase a gironi 2013/14 di UEFA Champions League.

Statistiche
• Il Napoli in questa stagione europea ha vinto tre delle quattro partite giocate in casa. I Partenopei sono imbattuti in casa in partite giocate in UEFA Europa League da 13 incontri (V9 P4), ovvero dalla sconfitta per 3-0 contro il Viktoria Plzeň nei sedicesimi del 2012/13.

• Tre degli ultimi cinque precedenti sedicesimi di finale di UEFA Europa League del Napoli si sono conclusi con un'eliminazione e senza vittorie nella sfida giocata in casa: i pareggi contro il Villareal nel 2010/11 e 2015/16 si sono infatti dimostrati decisivi, così come la pesante sconfitta interna col Plzeň.

• Di contro, nelle due occasioni in cui la formazione italiana ha passato il turno, sono arrivate due vittorie in casa: 3-1 contro lo Swansea (risultato complessivo 3-1) nel 2013/14, e 1-0 contro il Trabzonspor (5-0 complessivo) nel 2014/15, quando i Partenopei arrivarono sino alla semifinale.

• Il Leipzig ha perso in trasferta sia col Beşiktaş (0-2) che col Porto (1-3) nella fase a gironi di UEFA Champions League, salvo poi ottenere la prima vittoria europea in trasferta contro i semifinalisti della passata stagione del Monaco (4-1) alla quinta giornata.

• Terzo in Serie A nella passata stagione, il Napoli si è qualificato agli spareggi di questa edizione di UEFA Champions League, dove ha battuto complessivamente per 4-0 il Nizza, vincendo entrambe le partite per 2-0.

• Il Leipzig si è qualificato di diritto alla fase a gironi 2017/18 di UEFA Champions League in virtù del secondo posto in Bundesliga dietro ai campioni del Bayern nella stagione d'esordio nella massima serie tedesca. È il primo club in assoluto ad aver esordito in Europa direttamente nella fase a gironi di UEFA Champions League.

Variazioni alle squadre di UEFA Europa League
• Napoli
Inclusi: Zinédine Machach, Lorenzo Tonelli
Esclusi: Emanuele Giaccherini, Nikola Maksimović

• Leipzig
Inclusi: Fabio Coltorti, Philipp Köhn
Esclusi: Marvin Compper, Marcel Halstenberg, Nicolas Kühn

Incroci e curiosità
• Il portiere del Leipzig, Péter Gulácsi, era al Liverpool quando l'attuale portiere del Napoli, Pepe Reina, era il titolare nei Reds nel 2008/09; Gulácsi ha poi trascorso la seconda parte di quella stagione in prestito all'Hereford United.

• Reina ha disputato tre partite in Bundesliga col Bayern nel 2014/15.

• L'attaccante del Napoli, Arkadiusz Milik, ha disputato sei partite di Bundesliga (subentrando sempre dalla panchina) col Bayer Leverkusen nel 2012/13, e 18 partite (segnando anche due gol) in prestito all'Augsburg nella stagione successiva.

• Il centrocampista del Leipzig Emil Forsberg,  ha giocato 90 minuti in entrambe le partite degli spareggi alla Coppa del Mondo FIFA 2018 che hanno visto la sua Svezia eliminare l'Italia. Si è trovato di fronte Lorenzo Insigne, subentrato a partita in corso, nella vittoria per 1-0 in Svezia, e Jorginho nello 0-0 di Milano.

• Nessuna squadra tedesca o italiana è ancora mai arrivata in finale di UEFA Europa League. Il Napoli è una delle tre squadre della Serie A ad essere arrivata in semifinale (insieme alla Juventus e alla Fiorentina), mentre nessuna formazione della Bundesliga ha più raggiunto la semifinale dopo l'Hamburg nell'edizione inaugurale della competizione del 2009/10.

• Il Napoli è uno dei quattro club italiani presenti ai sedicesimi – stesso numero di Russia e Spagna. Nel 2014/15 c'erano ben cinque club italiani in questa fase della competizione - un record per la UEFA Europa League.

• Dries Mertens, Zinédine Machach (Napoli) e Stefan Ilsanker (Leipzig) sono squalificati per questa gara.
• Diffidati: Christian Maggio (Napoli); Willi Orban (Leipzig).

Gli allenatori
• Allenatore del Napoli dal 2015, quando ha preso il posto di Rafael Benítez, Maurizio Sarri è considerato come uno degli allenatori più progressisti d'Europa. Dopo aver trascorso gran parte della carriera nelle serie minori con svariati club, Sarri ha portato l'Empoli FC in Serie A nel 2013/14, assicurandosi facilmente la salvezza prima di trasferirsi alle pendici del Vesuvio. Nelle prime due stagioni al Napoli ha conquistato due terzi posti.

• Ex attaccante della nazionale austriaca, Ralph Hasenhüttl è l'allenatore dell'RB Leipzig da quando il club nel 2016 ha conquistato la promozione in Bundesliga. All'esordio nel massimo campionato tedesco, la sua squadra è rimasta imbattuta nelle prime 13 giornate e al termine della stagione si è piazzata al secondo posto. In precedenza aveva allenato sempre in Germania - l'Unterhaching, l'Aalen e l'Ingolstadt.

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2018/matches/round=2000891/match=2022164/prematch/background/index.html#napoli+leipzig+storia+della+partita

2018-02-14T02:12:18:240

Dati sulle squadre Solo questa sezione

SSI Err

Rosa squadra Solo questa sezione

SSC Napoli - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Rafael CabralBRA20/05/199027 - ------7-10-
22Luigi SepeITA08/05/199126 - ----1-6-6-
25Pepe ReinaESP31/08/198235 - 8---23-61-163-
79Maurizio SchaeperITA28/04/199918 - ----------
Difensori
6Mário RuiPOR27/05/199126 - 2---1212-4-
11Christian MaggioITA11/02/198236*4---11-272543
21Vlad ChiricheşROU14/11/198928 - 1---6-264354
23Elseid HysajALB02/02/199424 - 8---21-5-20-
26Kalidou KoulibalySEN20/06/199126 - 7---23428-49-
31Faouzi GhoulamALG01/02/199127 - 6---11220-35-
33Raúl AlbiolESP04/09/198532 - 7---18-24-882
62Lorenzo TonelliITA17/01/199028 - ----1-----
72Luigi D'IgnazioITA13/03/199819 - ----------
73Giuseppe EspositoITA16/04/199918 - ----------
78Pio SchiaviITA27/08/199819 - ----------
81Alberto SeneseITA24/03/200017 - ----------
Centrocampisti
5AllanBRA08/01/199127 - 8---2436-26-
8JorginhoITA20/12/199126 - 42--2128-182
17Marek HamšíkSVK27/07/198730 - 8---2453687215
20Piotr ZielińskiPOL20/05/199423 - 72--224--152
27Zinédine MachachFRA05/01/199622S----------
30Marko RogCRO19/07/199522 - 6---191--336
37Adam OunasALG11/11/199621 - 3---6-2-5-
42Amadou DiawaraGUI17/07/199720 - 61--13---121
75Umberto OtrantoITA30/05/199819 - ----------
Attaccanti
7José CallejónESP11/02/198731 - 82--2472565818
14Dries MertensBEL06/05/198730S83--241542147524
24Lorenzo InsigneITA04/06/199126 - 74--235192429
74Gianluca GaetanoITA05/05/200017 - ----------
76Ciro PalmieriITA01/02/200018 - ----------
77Raffaele RussoITA25/02/199918 - ----------
99Arkadiusz MilikPOL28/02/199423 - 21--311142611
Allenatore
-Maurizio SarriITA19/01/195959 - 8-----8-24-
RB Leipzig - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Fabio ColtortiSUI03/12/198037 - ------15-30-
22Philipp Köhn SUI02/04/199819 - ----------
25Toni StahlGER17/09/199918 - ----------
28Yvon MvogoSUI06/06/199423 - ----1-13-25-
32Péter GulácsiHUN06/05/199027 - 6---21-17-31-
34Julian KrahlGER22/01/200018 - ----------
Difensori
3BernardoBRA14/05/199522 - 3---111--91
4Willi OrbanGER03/11/199225*61--172--61
5Dayot UpamecanoFRA27/10/199819 - 5---1814-10-
6Ibrahima KonatéFRA25/05/199918 - ----9-----
16Lukas KlostermannGER03/06/199621 - 6---171--6-
20Benno SchmitzGER17/11/199423 - ----1-2-5-
35Kilian SenkbeilGER22/05/199918 - ----------
37Mert YilmazTUR08/03/199918 - ----------
39Dominic MinzGER07/03/199918 - ----------
Centrocampisti
7Marcel SabitzerAUT17/03/199423 - 5---152142313
8Naby KeïtaGUI10/02/199523 - 52--17461183
10Emil ForsbergSWE23/10/199126 - 52--121--236
13Stefan IlsankerAUT18/05/198928S3---13-15-27-
17BrumaPOR24/10/199423 - 5---193--14-
24Dominik KaiserGER16/09/198829 - 1---8---1-
27Konrad LaimerAUT27/05/199720 - 1---16-7-14-
31Diego DemmeGER21/11/199126 - 4---20---4-
36Marc DauterGER22/03/199918 - ----------
38Lukas SchelenzGER15/05/199918 - ----------
44Kevin KamplSVN09/10/199027 - 6---181166469
Attaccanti
9Yussuf PoulsenDEN15/06/199423 - 4---193--4-
11Timo WernerGER06/03/199621 - 63--2010--83
29Jean-Kévin AugustinFRA16/06/199720 - 51--153--71
40Elias AbouchabakaGER31/03/200017 - ----------
Allenatore
-Ralph HasenhüttlAUT09/08/196750 - 6-------6-

Ultimo aggiornamento 15/02/2018 10:16CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

SSC NapoliRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
16/08/2017UCLOGC Nice (C)V 2-0Mertens 13, Jorginho 70 (R)
19/08/2017CampionatoHellas Verona FC (F)V 3-1Souprayen 32 (ag), Milik 39, Ghoulam 62
22/08/2017UCLOGC Nice (F)V 2-0Callejón 48, Insigne 89
27/08/2017CampionatoAtalanta BC (C)V 3-1Zieliński 56, Mertens 61, Rog 87
10/09/2017CampionatoBologna FC (F)V 3-0Callejón 66, Mertens 83, Zieliński 88
13/09/2017UCLFC Shakhtar Donetsk (F)S 1-2Milik 72 (R)
17/09/2017CampionatoBenevento (C)V 6-0Allan 3, Insigne 15, Mertens 27, 65 (R), 90 (R), Callejón 32
20/09/2017CampionatoSS Lazio (F)V 4-1Koulibaly 54, Callejón 56, Mertens 59, Jorginho 90+2 (R)
23/09/2017CampionatoSPAL (F)V 3-2Insigne 14, Callejón 71, Ghoulam 83
26/09/2017UCLFeyenoord (C)V 3-1Insigne 7, Mertens 49, Callejón 70
01/10/2017CampionatoCagliari Calcio (C)V 3-0Hamšík 4, Koulibaly 47
14/10/2017CampionatoAS Roma (F)V 1-0Insigne 20
17/10/2017UCLManchester City FC (F)S 1-2Diawara 73 (R)
21/10/2017CampionatoFC Internazionale Milano (C)P 0-0
25/10/2017CampionatoGenoa CFC (F)V 3-2Mertens 14, 30, Zukanovic 60 (ag)
29/10/2017CampionatoUS Sassuolo Calcio (C)V 3-1Allan 22, Callejón 44, Mertens 54
01/11/2017UCLManchester City FC (C)S 2-4Insigne 21, Jorginho 62 (R)
05/11/2017CampionatoAC Chievo Verona (F)P 0-0
18/11/2017CampionatoAC Milan (C)V 2-1Insigne 33, Zieliński 72
21/11/2017UCLFC Shakhtar Donetsk (C)V 3-0Insigne 56, Zieliński 81, Mertens 83
26/11/2017CampionatoUdinese Calcio (F)V 1-0Jorginho 33
01/12/2017CampionatoJuventus (C)S 0-1
06/12/2017UCLFeyenoord (F)S 1-2Zieliński 2
10/12/2017CampionatoACF Fiorentina (C)P 0-0
16/12/2017CampionatoTorino FC (F)V 3-1Koulibaly 4, Zieliński 25, Hamšík 30
19/12/2017Coppa di legaUdinese Calcio (C)V 1-0Insigne 71
23/12/2017CampionatoUC Sampdoria (C)V 3-2Allan 16, Insigne 33, Hamšík 39
29/12/2017CampionatoFC Crotone (F)V 1-0Hamšík 17
02/01/2018Coppa di legaAtalanta BC (C)S 1-2Mertens 84
06/01/2018CampionatoHellas Verona FC (C)V 2-0Koulibaly 65, Callejón 78
21/01/2018CampionatoAtalanta BC (F)V 1-0Mertens 65
28/01/2018CampionatoBologna FC (C)V 3-1
04/02/2018CampionatoBenevento (F)V 2-0Mertens 20, Hamšík 47
10/02/2018CampionatoSS Lazio (C)V 4-1Callejón 43, Wallace 54 (ag), Zieliński 56, Mertens 73
15/02/2018UELRB Leipzig (C)
18/02/2018CampionatoSPAL (C)
22/02/2018UELRB Leipzig (F)
26/02/2018CampionatoCagliari Calcio (F)
03/03/2018CampionatoAS Roma (C)
11/03/2018CampionatoFC Internazionale Milano (F)
18/03/2018CampionatoGenoa CFC (C)
31/03/2018CampionatoUS Sassuolo Calcio (F)
08/04/2018CampionatoAC Chievo Verona (C)
15/04/2018CampionatoAC Milan (F)
18/04/2018CampionatoUdinese Calcio (C)
22/04/2018CampionatoJuventus (F)
29/04/2018CampionatoACF Fiorentina (F)
06/05/2018CampionatoTorino FC (C)
13/05/2018CampionatoUC Sampdoria (F)
20/05/2018CampionatoFC Crotone (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1SSC Napoli242031541563
2Juventus242022611562
3FC Internazionale Milano241392401948
4AS Roma241455381947
5SS Lazio241446593346
6UC Sampdoria241257443241
7AC Milan241158343038
8Atalanta BC241077362837
9Torino FC248124352936
10Udinese Calcio2410311363433
11ACF Fiorentina24879333131
12Genoa CFC247611192527
13Bologna FC248313293727
14Cagliari Calcio247413223425
15US Sassuolo Calcio246513144123
16AC Chievo Verona245712214122
17FC Crotone245613194121
18SPAL243813234617
19Hellas Verona FC244416224816
20Benevento24212115567
RB LeipzigRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
13/08/2017Coppa di legaSportfreunde Dorfmerkingen (F)V 5-0Sabitzer 4, 47, Werner 56, Y. Poulsen 59 (R), Keïta 65
19/08/2017CampionatoFC Schalke 04 (F)S 0-2
27/08/2017CampionatoSC Freiburg (C)V 4-1Werner 48, 71, Orban 55, Bruma 80
08/09/2017CampionatoHamburger SV (F)V 2-0Keïta 67, Werner 75
13/09/2017UCLAS Monaco FC (C)P 1-1Forsberg 33
16/09/2017CampionatoVfL Borussia Mönchengladbach (C)P 2-2Werner 17, Augustin 31
19/09/2017CampionatoFC Augsburg (F)S 0-1
23/09/2017CampionatoEintracht Frankfurt (C)V 2-1Augustin 28, Werner 67
26/09/2017UCLBeşiktaş JK (F)S 0-2
01/10/2017Campionato1. FC Köln (F)V 2-1Klostermann 30, Y. Poulsen 80
14/10/2017CampionatoBorussia Dortmund (F)V 3-2Sabitzer 10, Y. Poulsen 25, Augustin 49 (R)
17/10/2017UCLFC Porto (C)V 3-2Orban 8, Forsberg 38, Augustin 41
21/10/2017CampionatoVfB Stuttgart (C)V 1-0Sabitzer 23
25/10/2017Coppa di legaFC Bayern München (C)P 1-1 (dts, 4-5 rig) Forsberg 68 (R)
28/10/2017CampionatoFC Bayern München (F)S 0-2
01/11/2017UCLFC Porto (F)S 1-3Werner 48
04/11/2017CampionatoHannover 96 (C)V 2-1Y. Poulsen 70, Werner 85
18/11/2017CampionatoBayer 04 Leverkusen (F)P 2-2Werner 13 (R), Forsberg 54 (R)
21/11/2017UCLAS Monaco FC (F)V 4-1Jemerson 6 (ag), Werner 9, 31 (R), Keïta 45
25/11/2017CampionatoSV Werder Bremen (C)V 2-0Keïta 34, Bernardo 87
02/12/2017CampionatoTSG 1899 Hoffenheim (F)S 0-4
06/12/2017UCLBeşiktaş JK (C)S 1-2Keïta 87
09/12/2017Campionato1. FSV Mainz 05 (C)P 2-2Kampl 29, Werner 45+3 (R)
12/12/2017CampionatoVfL Wolfsburg (F)P 1-1Halstenberg 52
17/12/2017CampionatoHertha BSC Berlin (C)S 2-3Orban 68, Halstenberg 90+2
13/01/2018CampionatoFC Schalke 04 (C)V 3-1Werner 69, Bruma 71
20/01/2018CampionatoSC Freiburg (F)S 1-2Werner 65
27/01/2018CampionatoHamburger SV (C)P 1-1Bruma 9
03/02/2018CampionatoVfL Borussia Mönchengladbach (F)V 1-0Lookman 89
09/02/2018CampionatoFC Augsburg (C)V 2-0Upamecano 17, Keïta 70
15/02/2018UELSSC Napoli (F)
19/02/2018CampionatoEintracht Frankfurt (F)
22/02/2018UELSSC Napoli (C)
25/02/2018Campionato1. FC Köln (C)
03/03/2018CampionatoBorussia Dortmund (C)
11/03/2018CampionatoVfB Stuttgart (F)
18/03/2018CampionatoFC Bayern München (C)
31/03/2018CampionatoHannover 96 (F)
07/04/2018CampionatoBayer 04 Leverkusen (C)
14/04/2018CampionatoSV Werder Bremen (F)
21/04/2018CampionatoTSG 1899 Hoffenheim (C)
28/04/2018Campionato1. FSV Mainz 05 (F)
05/05/2018CampionatoVfL Wolfsburg (C)
12/05/2018CampionatoHertha BSC Berlin (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Bayern München221822531756
2RB Leipzig221156352938
3Borussia Dortmund221075472937
4Eintracht Frankfurt221066302536
5Bayer 04 Leverkusen22985412935
6FC Schalke 0422976342934
7FC Augsburg22877322831
8TSG 1899 Hoffenheim22877363531
9Hannover 9622877313231
10VfL Borussia Mönchengladbach22949303431
11Hertha BSC Berlin22796302830
12SC Freiburg225107233725
13VfL Wolfsburg224126252824
14VfB Stuttgart227312182724
15SV Werder Bremen22589212723
161. FSV Mainz 05225512264120
17Hamburger SV224513173217
181. FC Köln223415194113

Ultimo aggiornamento 13/02/2018 11:08CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

SSC Napoli

  • UEFA Champions League - Spareggi
    (16/08/2017)
    SSC Napoli 2-0 OGC Nice
    1-0 Mertens 13, 2-0 Jorginho 70 (R)
    Reina, Allan (85 Rog), Callejón, Jorginho, Mertens (75 Milik), Hamšík (59 Zieliński), Hysaj, Insigne, Koulibaly, Ghoulam, Albiol
  • (22/08/2017)
    OGC Nice 0-2 SSC Napoli (tot: 0-4)
    0-1 Callejón 48, 0-2 Insigne 89
    Reina, Allan (71 Rog), Callejón, Jorginho (85 Diawara), Mertens, Hamšík (63 Zieliński), Hysaj, Insigne, Koulibaly, Ghoulam, Albiol
  • Fase a gironi
    Gruppo F - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Manchester City FC650114515
    FC Shakhtar Donetsk64029912
    SSC Napoli620411116
    Feyenoord61055143
    Giornata 1 (13/09/2017)
    FC Shakhtar Donetsk 2-1 SSC Napoli
    1-0 Taison 15, 2-0 Ferreyra 58, 2-1 Milik 72 (R)
    Reina, Callejón, Hamšík (60 Mertens), Zieliński (67 Allan), Hysaj, Insigne, Koulibaly, Ghoulam, Albiol, Diawara, Milik
  • Giornata 2 (26/09/2017)
    SSC Napoli 3-1 Feyenoord
    1-0 Insigne 7, 2-0 Mertens 49, 3-0 Callejón 70, 3-1 Amrabat 90+3
    Reina, Allan, Callejón (73 Rog), Jorginho (80 Diawara), Mertens, Hamšík (70 Zieliński), Maksimović, Hysaj, Insigne, Koulibaly, Ghoulam
  • Giornata 3 (17/10/2017)
    Manchester City FC 2-1 SSC Napoli
    1-0 Sterling 9, 2-0 Jesus 13, 2-1 Diawara 73 (R)
    Reina, Callejón, Mertens, Hamšík (78 Ounas), Zieliński, Hysaj (70 Maggio), Insigne (56 Allan), Koulibaly, Ghoulam, Albiol, Diawara
  • Giornata 4 (01/11/2017)
    SSC Napoli 2-4 Manchester City FC
    1-0 Insigne 21, 1-1 Otamendi 34, 1-2 Stones 48, 2-2 Jorginho 62 (R) , 2-3 Agüero 69, 2-4 Sterling 90+2
    Reina, Allan (75 Rog), Callejón, Jorginho (82 Ounas), Mertens, Hamšík, Hysaj, Insigne, Koulibaly, Ghoulam (31 Maggio), Albiol
  • Giornata 5 (21/11/2017)
    SSC Napoli 3-0 FC Shakhtar Donetsk
    1-0 Insigne 56, 2-0 Zieliński 81, 3-0 Mertens 83
    Reina, Callejón, Maggio, Mertens, Hamšík (77 Rog), Zieliński (86 Mário Rui), Chiricheş, Hysaj, Insigne (65 Allan), Albiol, Diawara
  • Giornata 6 (06/12/2017)
    Feyenoord 2-1 SSC Napoli
    0-1 Zieliński 2, 1-1 N. Jørgensen 33, 2-1 St. Juste 90+1
    Reina, Allan (60 Rog), Callejón (74 Ounas), Maggio (64 Mário Rui), Mertens, Hamšík, Zieliński, Hysaj, Koulibaly, Albiol, Diawara
  • UEFA Europa League - Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (15/02/2018)
    SSC Napoli-RB Leipzig
  • Giornata 8 (22/02/2018)
    RB Leipzig-SSC Napoli

RB Leipzig

  • UEFA Champions League - Fase a gironi
    Gruppo G - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Beşiktaş JK642011514
    FC Porto6312151010
    RB Leipzig621310117
    AS Monaco FC60246162
    Giornata 1 (13/09/2017)
    RB Leipzig 1-1 AS Monaco FC
    1-0 Forsberg 33, 1-1 Tielemans 34
    Gulácsi, Orban, Upamecano, Sabitzer, Y. Poulsen (80 Augustin), Forsberg (63 Kampl), Werner, Ilsanker, Klostermann, Halstenberg, Demme
  • Giornata 2 (26/09/2017)
    Beşiktaş JK 2-0 RB Leipzig
    1-0 Babel 11, 2-0 Talisca 43
    Gulácsi, Orban (46 Kampl), Upamecano, Sabitzer, Keïta (59 Bruma), Forsberg, Werner (32 Klostermann), Ilsanker, Halstenberg, Augustin, Demme
  • Giornata 3 (17/10/2017)
    RB Leipzig 3-2 FC Porto
    1-0 Orban 8, 1-1 Aboubakar 18, 2-1 Forsberg 38, 3-1 Augustin 41, 3-2 Marcano 44
    Gulácsi, Orban, Upamecano, Sabitzer, Keïta, Forsberg (91 Bernardo), Klostermann, Bruma (75 Werner), Halstenberg, Augustin (76 Y. Poulsen), Kampl
  • Giornata 4 (01/11/2017)
    FC Porto 3-1 RB Leipzig
    1-0 Herrera 13, 1-1 Werner 48, 2-1 Danilo 61, 3-1 Maxi Pereira 90+3
    Gulácsi, Bernardo, Orban, Upamecano, Sabitzer, Keïta, Forsberg, Bruma (46 Werner), Halstenberg (46 Klostermann), Augustin (75 Y. Poulsen), Kampl
  • Giornata 5 (21/11/2017)
    AS Monaco FC 1-4 RB Leipzig
    0-1 Jemerson 6 (ag) , 0-2 Werner 9, 0-3 Werner 31 (R) , 1-3 Falcao 43, 1-4 Keïta 45
    Gulácsi, Orban, Upamecano, Sabitzer (35 Demme), Keïta, Y. Poulsen, Forsberg (79 Laimer), Werner (58 Bruma), Klostermann, Halstenberg, Kampl
  • Giornata 6 (06/12/2017)
    RB Leipzig 1-2 Beşiktaş JK
    0-1 Negredo 10 (R) , 1-1 Keïta 87, 1-2 Talisca 90
    Gulácsi, Orban (71 Compper), Keïta, Werner, Ilsanker, Klostermann, Bruma, Halstenberg (66 Bernardo), Augustin, Demme, Kampl (74 Kaiser)
  • UEFA Europa League - Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (15/02/2018)
    SSC Napoli-RB Leipzig
  • Giornata 8 (22/02/2018)
    RB Leipzig-SSC Napoli

Ultimo aggiornamento 08/02/2018 11:42CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroArtur Dias (POR)
  • AssistentiRui Tavares (POR) , Paulo Soares (POR)
  • Assistenti arbitrali aggiuntiTiago Martins (POR) , João Pinheiro (POR)
  • Quarto arbitroBruno Rodrigues (POR)
  • Delegato UEFAPeter Lundström (FIN)
  • Osservatore arbitroJaap Uilenberg (NED)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Artur Dias14/07/19792355

Artur Dias

Arbitro dal: 1996
Prima divisione: 2004
Patentino FIFA: 2010

Tornei: Coppa del Mondo FIFA Under 20 2015, Regions' Cup UEFA 2013, Campionati Europei UEFA Under 17 2011

Finali
Regions' Cup UEFA 2013

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
25/10/2012UELGrpVfB StuttgartFC København0-0Stoccarda
12/12/2013UELGrpACF FiorentinaFC Dnipro Dnipropetrovsk2-1Firenze
23/10/2014UELGrpFC KrasnodarVfL Wolfsburg2-4Krasnodar
22/10/2015UELGrpFC Schalke 04AC Sparta Praha2-2Gelsenkirchen
26/11/2015UELGrpFC AugsburgAthletic Club2-3Augsburg
29/09/2016UELGrpAC Sparta PrahaFC Internazionale Milano3-1Praga
23/02/2017UEL16FACF FiorentinaVfL Borussia Mönchengladbach2-4Firenze

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
29/09/2006RCUPTIToscana Regional FA (ITA)Malta9-0Wroclaw
03/05/2011U17Grp. FFGermaniaOlanda0-2Smederevo
06/09/2011Europei Under 21TQUngheriaItalia0-3Székesfehérvár
06/10/2011U19TQItaliaRomania1-2Varberg
11/10/2011U19TQAzerbaigianItalia1-2Varberg
25/10/2012UELGrpVfB StuttgartFC København0-0Stoccarda
22/06/2013RCUPGrp. FFVeneto Regional F.A.Eastern Region NIR4-1Abano Terme
29/06/2013RCUPF.Veneto Regional F.A.Selección Catalana de Fútbol0-0Abano Terme
14/10/2013Europei Under 21TQBelgioItalia0-1Genk
12/12/2013UELGrpACF FiorentinaFC Dnipro Dnipropetrovsk2-1Firenze
10/10/2014Europei Under 21Spar.SlovacchiaItalia1-1Zlaté Moravce
23/10/2014UELGrpFC KrasnodarVfL Wolfsburg2-4Krasnodar
22/10/2015UELGrpFC Schalke 04AC Sparta Praha2-2Gelsenkirchen
26/11/2015UELGrpFC AugsburgAthletic Club2-3Augsburg
29/09/2016UELGrpAC Sparta PrahaFC Internazionale Milano3-1Praga
23/11/2016UCLGrpFC RostovFC Bayern München3-2Rostov sul Don
23/02/2017UEL16FACF FiorentinaVfL Borussia Mönchengladbach2-4Firenze
27/09/2017UCLGrpQarabağ FKAS Roma1-2Baku

Ultimo aggiornamento 14/02/2018 03:12CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.