Ultimo aggiornamento 15/02/2018 10:16CET
UEFA Europa League: Celtic FC - FC Zenit Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2017/18Cartelle stampa

Celtic FCCeltic FCCeltic Park - Glasgowgiovedì, 15 febbraio 2018
21.05CET (20.05 ora locale)
Sedicesimi di finale, Andata
FC ZenitFC Zenit
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=2/match=2022163/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

Celtic FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/12/2012Gir.Celtic FC - FC Spartak Moskva2-1
GlasgowHooper 21, Commons 81 (R); Ari 39
02/10/2012Gir.FC Spartak Moskva - Celtic FC2-3
MoscaEmenike 41, 48; Hooper 12, Kombarov 71 (ag), Samaras 90
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/08/2009TQ3FC Dinamo Moskva - Celtic FC0-2
tot: 1-2
MoscaMcDonald 45, Samaras 90+1
29/07/2009TQ3Celtic FC - FC Dinamo Moskva0-1
GlasgowKokorin 7
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/08/2007TQ3Celtic FC - FC Spartak Moskva1-1
tot: 2-2 (dts, 4-3rig)
GlasgowMcDonald 27; Pavlyuchenko 45
15/08/2007TQ3FC Spartak Moskva - Celtic FC1-1MoscaPavlyuchenko 42; Hartley 21

FC Zenit - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
14/05/2008FFC Zenit - Rangers FC2-0
ManchesterDenisov 72, Zyryanov 90+4
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Celtic FC311132100000632196
FC Zenit000000001100110020

Ultimo aggiornamento 25/01/2018 11:50CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Celtic FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Craig GordonSCO31/12/198235 - 12---23-24-59-
24Dorus de VriesNED29/12/198037 - ----4---1-
29Scott BainSCO22/11/199126 - ----------
45Ross DoohanSCO29/03/199819 - ----------
Difensori
4Jack HendrySCO07/05/199522 - ----1-----
5Jozo ŠimunovićBIH04/08/199423*9---12-12-33-
12Cristian Gamboa CRC24/10/198928 - 1---1-7-14-
20Dedryck BoyataBEL28/11/199027 - 5---19114-263
23Mikael LustigSWE13/12/198631 - 12---201201926
35Kristoffer AjerNOR17/04/199819 - 2---13---3-
47Wallace DuffySCO12/04/199918 - ----------
55Kerr McInroySCO31/08/200017 - ----------
56Anthony RalstonSCO16/11/199819 - 2---3---2-
57Stephen WelshSCO19/01/200018 - ----------
63Kieran TierneySCO05/06/199720 - 12---2424-25-
71Lewis BellSCO29/04/199918 - ----------
Centrocampisti
6Nir BittonISR30/10/199126 - 6---14-81333
7Patrick RobertsENG05/02/199721 - 31--6---123
8Scott BrownSCO25/06/198532 - 12---23-161933
11Scott SinclairENG25/03/198928 - 116--249--196
14Stuart ArmstrongSCO30/03/199225 - 101--20271332
18Tom RogicAUS16/12/199225 - 122--1224-293
21Olivier NtchamFRA09/02/199622 - 91--205--91
42Callum McGregorSCO14/06/199324 - 81--24571305
49James ForrestSCO07/07/199126 - 122--24713-665
52Ewan HendersonSCO27/03/200017 - ----------
60Ross McLaughlinSCO22/06/199918 - ----------
67Charly MusondaBEL15/10/199621 - ----2-----
88Kouassi EbouéCIV13/12/199720 - 1---5-6-101
Attaccanti
9Leigh GriffithsSCO20/08/199027 - 92--198913811
10Moussa DembéléFRA12/07/199621 - 61--165--186
22Odsonne EdouardFRA16/01/199820 - 2---135--2-
59Calvin MillerSCO09/01/199820 - ----1-----
70Broque WatsonSCO05/02/199919 - ----------
73Michael JohnstonSCO19/04/199918 - ----3-----
76Jack AitchisonSCO05/03/200017 - ----------
Allenatore
-Brendan RodgersNIR26/01/197345 - 12-----12-46-
FC Zenit - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Yuri LodyginRUS26/05/199027 - 1-2-5-15-43-
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198731 - ------8-10-
71Egor BaburinRUS09/08/199324 - ----------
93Mikhail KizeevRUS17/03/199720 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199126 - 3-4-16-4-7-
Difensori
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198235 - 2---1-441961
3Denis TerentyevRUS13/08/199225 - 1-2-4-5-15-
4Domenico CriscitoITA30/12/198631 - 315-203212594
19Igor SmolnikovRUS08/08/198829 - 2-2-13-9-32-
23Miha MevljaSVN12/06/199027 - --6-8-101181
30Emanuel MammanaARG10/02/199622 - 2-5-14-9-12-
54Nikita KakkoevRUS22/08/199918 - ----------
56Danil KrugovoiRUS28/05/199819 - ----------
60Branislav IvanovićSRB22/02/198433 - 4-421911959113
80Ilya SkrobotovRUS06/07/200017 - ----------
88Dmitri BogaevRUS24/01/199424 - --------1-
Centrocampisti
5Leandro ParedesARG29/06/199423 - 3-41193131181
8Matías KranevitterARG21/05/199324 - 2-6-14-6-14-
10Emiliano RigoniARG04/02/199325 - --669-6666
14Daler KuzyaevRUS15/01/199325 - 2-4-1844-6-
16Christian NoboaECU08/04/198532 - 1-5-2-2646110
17Oleg ShatovRUS29/07/199027 - 1-2-13-201517
18Yuri ZhirkovRUS20/08/198334 - 3-3-91485957
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198928*3-51182213446
46Vitali GorulevRUS30/07/199819 - ----------
49Dmitri PletnevRUS16/01/199820 - ----------
61Dmitri KirillovRUS16/06/199819 - ----------
Attaccanti
7Dmitri PolozRUS12/07/199126 - 4-5112193258
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199126 - 4355201021113718
11Sebastian DriussiARG09/02/199622 - 4-4-1734-8-
29Anton ZabolotnyRUS13/06/199126 - ----------
36Stanislav KrapukhinRUS28/03/199819 - ----------
Allenatore
-Roberto ManciniITA27/11/196453 - 4-6---43-116-

Ultimo aggiornamento 15/02/2018 10:16CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Celtic FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
14/07/2017UCLLinfield FC (F)V 2-0Haughey 17 (ag), Rogic 23
19/07/2017UCLLinfield FC (C)V 4-0Sinclair 4, 54, Rogic 48, Armstrong 90+3
26/07/2017UCLRosenborg BK (C)P 0-0
02/08/2017UCLRosenborg BK (F)V 1-0Forrest 69
05/08/2017CampionatoHeart of Midlothian FC (C)V 4-1Griffiths 29, 63, Sinclair 51, McGregor 73
11/08/2017CampionatoPartick Thistle FC (F)V 1-0Ntcham 25
16/08/2017UCLFC Astana (C)V 5-0Postnikov 32 (ag), Sinclair 42, 60, Forrest 79, Shitov 88 (ag)
19/08/2017CampionatoKilmarnock FC (F)V 2-0Forrest 40, McGregor 88
22/08/2017UCLFC Astana (F)S 3-4Sinclair 34, Ntcham 80, Griffiths 90
26/08/2017CampionatoSt Johnstone FC (C)P 1-1McGregor 79
08/09/2017CampionatoHamilton Academical FC (F)V 4-1Armstrong 17, Sinclair 29, 42, Edouard 65
12/09/2017UCLParis Saint-Germain (C)S 0-5
16/09/2017CampionatoRoss County FC (C)V 4-0Rogic 13, Dembélé 42, Forrest 52, 74
23/09/2017CampionatoRangers FC (F)V 2-0Rogic 50, Griffiths 65
27/09/2017UCLRSC Anderlecht (F)V 3-0Griffiths 38, Roberts 50, Sinclair 90+3
30/09/2017CampionatoHibernian FC (C)P 2-2McGregor 15, 80
14/10/2017CampionatoDundee FC (C)V 1-0Ntcham 61
18/10/2017UCLFC Bayern München (F)S 0-3
25/10/2017CampionatoAberdeen FC (F)V 3-0Tierney 13, Dembélé 39, 63
28/10/2017CampionatoKilmarnock FC (C)P 1-1Griffiths 43
31/10/2017UCLFC Bayern München (C)S 1-2McGregor 74
04/11/2017CampionatoSt Johnstone FC (F)V 4-0Sinclair 28, Dembélé 72, Anderson 75 (ag), Ntcham 89
18/11/2017CampionatoRoss County FC (F)V 1-0Griffiths 78
22/11/2017UCLParis Saint-Germain (F)S 1-7Dembélé 1
29/11/2017CampionatoMotherwell FC (F)P 1-1Sinclair 88 (R)
02/12/2017CampionatoMotherwell FC (C)V 5-1Edouard 16, 33, 85, Forrest 76, 88
05/12/2017UCLRSC Anderlecht (C)S 0-1
10/12/2017CampionatoHibernian FC (F)P 2-2Sinclair 59, 64
13/12/2017CampionatoHamilton Academical FC (C)V 3-1Ntcham 12, Forrest 40, Sinclair 41
17/12/2017CampionatoHeart of Midlothian FC (F)S 0-4
20/12/2017CampionatoPartick Thistle FC (C)V 2-0Armstrong 35, Tierney 67
23/12/2017CampionatoAberdeen FC (C)V 3-0Lustig 40, Hayes 69, Ntcham 76
26/12/2017CampionatoDundee FC (F)V 2-0Forrest 8, Griffiths 43
30/12/2017CampionatoRangers FC (C)P 0-0
20/01/2018Coppa di legaBrechin City (C)V 5-0Forrest 2, Sinclair 11, Ntcham 49, Boyata 56, Edouard 86
23/01/2018CampionatoPartick Thistle FC (F)V 2-1Sinclair 55 (R), Griffiths 70
27/01/2018CampionatoHibernian FC (C)V 1-0Griffiths 27
30/01/2018CampionatoHeart of Midlothian FC (C)V 3-1Edouard 3, Boyata 25, Dembélé 36
03/02/2018CampionatoKilmarnock FC (F)S 0-1
10/02/2018Coppa di legaPartick Thistle FC (C)V 3-2Forrest 3, 10, 54
15/02/2018UELFC Zenit (C)
18/02/2018CampionatoSt Johnstone FC (C)
22/02/2018UELFC Zenit (F)
25/02/2018CampionatoAberdeen FC (F)
28/02/2018CampionatoDundee FC (C)
03/03/2018Coppa di legaGreenock Morton (C)
11/03/2018CampionatoRangers FC (F)
18/03/2018CampionatoMotherwell FC (F)
31/03/2018CampionatoRoss County FC (C)
08/04/2018CampionatoHamilton Academical FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Celtic FC261862541860
2Aberdeen FC261646432952
3Rangers FC261547482849
4Hibernian FC261286363044
5Heart of Midlothian FC269107272337
6Motherwell FC269512333632
7Kilmarnock FC23788273129
8St Johnstone FC247512223626
9Dundee FC257414263825
10Partick Thistle FC266614244324
11Hamilton Academical FC246513314223
12Ross County FC265516284520
FC ZenitRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
16/07/2017CampionatoSKA-Energiya Khabarovsk (F)V 2-0Kuzyaev 52, Kokorin 81
22/07/2017CampionatoFC Rubin (C)V 2-1Driussi 51, 90+1
27/07/2017UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (F)V 2-0Criscito 59, Kokorin 90
30/07/2017CampionatoFC Tosno (F)V 1-0Kokorin 10
03/08/2017UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (C)S 0-1
06/08/2017CampionatoFC Spartak Moskva (C)V 5-1Kokorin 36, Erokhin 45, Criscito 57, Kuzyaev 63, Rebrov 77 (ag)
09/08/2017CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)P 1-1Kokorin 60
13/08/2017CampionatoFC Akhmat Grozny (C)V 4-0Paredes 28, Kokorin 50, Kuzyaev 68, Zhirkov 84
16/08/2017UELFC Utrecht (F)S 0-1
20/08/2017CampionatoFC Amkar Perm (F)V 1-0Kokorin 61
24/08/2017UELFC Utrecht (C)V 2-0Kokorin 9, 105 Supp.
27/08/2017CampionatoFC Rostov (C)P 0-0
10/09/2017CampionatoFC Dinamo Moskva (F)P 0-0
14/09/2017UELFK Vardar (F)V 5-0Kokorin 6, 21, Dzyuba 39, Ivanović 66, Rigoni 89
18/09/2017CampionatoFC Ufa (C)V 3-0Driussi 9, Criscito 22 (R), Kokorin 77
21/09/2017Coppa di legaDinamo St Petersburg (F)S 2-3 dtsParedes 60, Poloz 62
24/09/2017CampionatoFC Krasnodar (F)V 2-0Erokhin 30, Poloz 36
28/09/2017UELReal Sociedad de Fútbol (C)V 3-1Rigoni 5, Kokorin 24, 60
01/10/2017CampionatoFC Anji (F)P 2-2Kokorin 57, Paredes 85
15/10/2017CampionatoPFC Arsenal Tula (C)S 0-1
19/10/2017UELRosenborg BK (C)V 3-1Rigoni 1, 68, 75
22/10/2017CampionatoPFC CSKA Moskva (F)P 0-0
29/10/2017CampionatoFC Lokomotiv Moskva (C)S 0-3
02/11/2017UELRosenborg BK (F)P 1-1Kokorin 90+3
05/11/2017CampionatoFC Rubin (F)P 0-0
19/11/2017CampionatoFC Tosno (C)V 5-0Paredes 20 (R), Kuzyaev 52, Ivanović 64, Kokorin 70, Dzyuba 86
23/11/2017UELFK Vardar (C)V 2-1Poloz 16, Rigoni 43
27/11/2017CampionatoFC Spartak Moskva (F)S 1-3Criscito 35
02/12/2017CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)V 2-1Portnyagin 31 (ag), Kokorin 76
07/12/2017UELReal Sociedad de Fútbol (F)V 3-1Erokhin 35, Ivanović 64, Paredes 85
11/12/2017CampionatoFC Akhmat Grozny (F)P 0-0
15/02/2018UELCeltic FC (F)
22/02/2018UELCeltic FC (C)
03/03/2018CampionatoFC Amkar Perm (C)
11/03/2018CampionatoFC Rostov (F)
18/03/2018CampionatoFC Dinamo Moskva (C)
01/04/2018CampionatoFC Ufa (F)
08/04/2018CampionatoFC Krasnodar (C)
15/04/2018CampionatoFC Anji (C)
22/04/2018CampionatoPFC Arsenal Tula (F)
29/04/2018CampionatoPFC CSKA Moskva (C)
06/05/2018CampionatoFC Lokomotiv Moskva (F)
13/05/2018CampionatoSKA-Energiya Khabarovsk (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Lokomotiv Moskva201433321545
2FC Zenit201073311337
3FC Spartak Moskva201073362337
4FC Krasnodar201136322336
5PFC CSKA Moskva201055281735
6FC Ufa20767202227
7FC Akhmat Grozny20758222626
8PFC Arsenal Tula20749202325
9FC Ural Sverdlovsk Oblast205105222225
10FC Rostov20677171725
11FC Rubin20659201723
12FC Dinamo Moskva20578192022
13FC Amkar Perm20569121921
14FC Tosno205510183520
15FC Anji205411223819
16SKA-Energiya Khabarovsk202612163712

Ultimo aggiornamento 13/02/2018 10:11CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Celtic FC

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (14/07/2017)
    Linfield FC 0-2 Celtic FC
    0-1 Haughey 17 (ag) , 0-2 Rogic 23
    Gordon, Šimunović, Brown, Griffiths (69 Dembélé), Sinclair, Armstrong, Rogic, Lustig, Sviatchenko, Forrest (70 Hayes), Tierney
  • (19/07/2017)
    Celtic FC 4-0 Linfield FC (tot: 6-0)
    1-0 Sinclair 4, 2-0 Rogic 48, 3-0 Sinclair 54, 4-0 Armstrong 90+3
    Gordon, Šimunović, Brown, Dembélé, Sinclair, Rogic, Ntcham (67 Armstrong), Lustig, McGregor (74 Benyu), Forrest (68 Hayes), Tierney
  • Terzo turno preliminare
    (26/07/2017)
    Celtic FC 0-0 Rosenborg BK
    Gordon, Šimunović, Brown, Sinclair, Armstrong, Rogic, Ntcham (63 Hayes), Lustig, Ajer, Forrest (81 Benyu), Tierney
  • (02/08/2017)
    Rosenborg BK 0-1 Celtic FC (tot: 0-1)
    0-1 Forrest 69
    Gordon, Šimunović, Brown, Sinclair, Armstrong (71 Rogic), Hayes (58 Griffiths), Lustig, Sviatchenko (25 Bitton), McGregor, Forrest, Tierney
  • Spareggi
    (16/08/2017)
    Celtic FC 5-0 FC Astana
    1-0 Postnikov 32 (ag) , 2-0 Sinclair 42, 3-0 Sinclair 60, 4-0 Forrest 79, 5-0 Shitov 88 (ag)
    Gordon, Šimunović, Bitton, Brown, Griffiths, Sinclair, Rogic (63 McGregor), Ntcham, Lustig, Forrest (82 Armstrong), Tierney
  • (22/08/2017)
    FC Astana 4-3 Celtic FC (tot: 4-8)
    1-0 Ajer 26 (ag) , 1-1 Sinclair 34, 2-1 Muzhikov 48, 3-1 Twumasi 49, 4-1 Twumasi 69, 4-2 Ntcham 80, 4-3 Griffiths 90
    Gordon, Bitton, Brown, Griffiths, Sinclair (65 Armstrong), Ntcham, Lustig, Ajer, McGregor (56 Rogic), Forrest (57 Ralston), Tierney
  • Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Paris Saint-Germain650125415
    FC Bayern München650113615
    Celtic FC61055183
    RSC Anderlecht61052173
    Giornata 1 (12/09/2017)
    Celtic FC 0-5 Paris Saint-Germain
    0-1 Neymar 19, 0-2 Mbappé 34, 0-3 Cavani 40 (R) , 0-4 Lustig 83 (ag) , 0-5 Cavani 85
    Gordon, Šimunović, Roberts (77 Forrest), Brown, Griffiths (69 Edouard), Sinclair, Armstrong (46 Rogic), Ntcham, Lustig, Ralston, Tierney
  • Giornata 2 (27/09/2017)
    RSC Anderlecht 0-3 Celtic FC
    0-1 Griffiths 38, 0-2 Roberts 50, 0-3 Sinclair 90+3
    Gordon, Šimunović, Roberts (78 Forrest), Brown (70 Bitton), Griffiths, Sinclair, Rogic (65 McGregor), Boyata, Ntcham, Lustig, Tierney
  • Giornata 3 (18/10/2017)
    FC Bayern München 3-0 Celtic FC
    1-0 Müller 17, 2-0 Kimmich 29, 3-0 Hummels 51
    Gordon, Roberts (78 Forrest), Brown, Griffiths (65 Dembélé), Sinclair, Gamboa , Armstrong (65 Rogic), Boyata, Ntcham, Lustig, Tierney
  • Giornata 4 (31/10/2017)
    Celtic FC 1-2 FC Bayern München
    0-1 Coman 22, 1-1 McGregor 74, 1-2 Javi Martínez 77
    Gordon, Bitton, Brown, Dembélé, Sinclair (64 Rogic), Armstrong (79 Griffiths), Boyata, Lustig, McGregor, Forrest, Tierney
  • Giornata 5 (22/11/2017)
    Paris Saint-Germain 7-1 Celtic FC
    0-1 Dembélé 1, 1-1 Neymar 9, 2-1 Neymar 22, 3-1 Cavani 28, 4-1 Mbappé 35, 5-1 Verratti 75, 6-1 Cavani 79, 7-1 Dani Alves 80
    Gordon, Šimunović, Brown, Dembélé (77 Griffiths), Rogic, Boyata, Ntcham (69 Eboué), Lustig (13 Bitton), McGregor, Forrest, Tierney
  • Giornata 6 (05/12/2017)
    Celtic FC 0-1 RSC Anderlecht
    0-1 Šimunović 62 (ag)
    Gordon, Šimunović, Brown, Dembélé (74 Edouard), Sinclair (46 Rogic), Armstrong (46 Ntcham), Boyata, Lustig, McGregor, Forrest, Tierney
  • UEFA Europa League - Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (15/02/2018)
    Celtic FC-FC Zenit
  • Giornata 8 (22/02/2018)
    FC Zenit-Celtic FC

FC Zenit

  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (27/07/2017)
    Bnei Yehuda Tel-Aviv FC 0-2 FC Zenit
    0-1 Criscito 59, 0-2 Kokorin 90
    Lunev, Anyukov, Criscito, Javi García, Poloz (75 Dzyuba), Kokorin, Giuliano (58 Driussi), Luís Neto, Zhirkov (71 Paredes), Erokhin, Ivanović
  • (03/08/2017)
    FC Zenit 0-1 Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (tot: 2-1)
    0-1 Buzaglo 67
    Lodygin, Anyukov (73 Kokorin), Terentyev, Javi García (81 Ivanović), Poloz, Giuliano (79 Driussi), Luís Neto, Noboa, Zhirkov, Dzyuba, Hernani
  • Spareggi
    (16/08/2017)
    FC Utrecht 1-0 FC Zenit
    1-0 Labyad 77
    Lunev, Criscito, Paredes, Kranevitter (84 Kuzyaev), Kokorin (89 Dzyuba), Driussi (57 Poloz), Zhirkov, Smolnikov, Erokhin, Mammana, Ivanović
  • (24/08/2017)
    FC Zenit 2-0 FC Utrecht (tot: 2-1)
    1-0 Kokorin 9, 2-0 Kokorin 105 Supp.
    Lunev, Criscito, Paredes, Kokorin (17 Dzyuba), Driussi (73 Poloz), Kuzyaev, Shatov (89 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, Mammana, Ivanović
  • Fase a gironi
    Gruppo L - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    FC Zenit651017516
    Real Sociedad de Fútbol640216612
    Rosenborg BK61236115
    FK Vardar60153201
    Giornata 1 (14/09/2017)
    FK Vardar 0-5 FC Zenit
    0-1 Kokorin 6, 0-2 Kokorin 21, 0-3 Dzyuba 39, 0-4 Ivanović 66, 0-5 Rigoni 89
    Lunev, Criscito, Poloz, Kranevitter, Kokorin (64 Rigoni), Kuzyaev, Noboa, Dzyuba, M. Mevlja (82 Zhirkov), Mammana, Ivanović (78 Terentyev)
  • Giornata 2 (28/09/2017)
    FC Zenit 3-1 Real Sociedad de Fútbol
    1-0 Rigoni 5, 2-0 Kokorin 24, 2-1 Llorente 41, 3-1 Kokorin 60
    Lunev, Criscito, Paredes (88 Dzyuba), Kranevitter, Kokorin, Rigoni (73 Erokhin), Driussi (80 Poloz), Kuzyaev, M. Mevlja, Mammana, Ivanović
  • Giornata 3 (19/10/2017)
    FC Zenit 3-1 Rosenborg BK
    1-0 Rigoni 1, 2-0 Rigoni 68, 3-0 Rigoni 75, 3-1 Helland 88
    Lunev, Criscito, Paredes (83 Noboa), Kranevitter, Kokorin (86 Poloz), Rigoni, Driussi (62 Erokhin), Kuzyaev, M. Mevlja, Mammana, Ivanović
  • Giornata 4 (02/11/2017)
    Rosenborg BK 1-1 FC Zenit
    1-0 Bendtner 55 (R) , 1-1 Kokorin 90+3
    Lunev, Criscito, Paredes, Kokorin, Rigoni, Noboa (87 Dzyuba), Shatov (75 Driussi), Smolnikov, Erokhin (82 Kranevitter), M. Mevlja, Mammana
  • Giornata 5 (23/11/2017)
    FC Zenit 2-1 FK Vardar
    1-0 Poloz 16, 2-0 Rigoni 43, 2-1 Blazevski 90+3
    Lodygin, Terentyev, Poloz, Rigoni, Noboa, Shatov (46 Driussi), Zhirkov, Erokhin, Dzyuba (73 Kranevitter), M. Mevlja, Mammana (87 Karpov)
  • Giornata 6 (07/12/2017)
    Real Sociedad de Fútbol 1-3 FC Zenit
    0-1 Erokhin 35, 1-1 Willian José 58, 1-2 Ivanović 64, 1-3 Paredes 85
    Lodygin, Criscito, Poloz (76 Paredes), Kranevitter, Kokorin, Rigoni, Noboa (62 Kuzyaev), Smolnikov (62 Zhirkov), Erokhin, M. Mevlja, Ivanović
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (15/02/2018)
    Celtic FC-FC Zenit
  • Giornata 8 (22/02/2018)
    FC Zenit-Celtic FC

Ultimo aggiornamento 25/01/2018 11:49CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroDamir Skomina (SVN)
  • AssistentiJure Praprotnik (SVN) , Robert Vukan (SVN)
  • Assistenti arbitrali aggiuntiMatej Jug (SVN) , Slavko Vinčić (SVN)
  • Quarto arbitroTomaž Klančnik (SVN)
  • Delegato UEFAKazimierz Oleszek (POL)
  • Osservatore arbitroGylfi Thor Orrason (ISL)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Damir Skomina05/08/197625125

Damir Skomina

Arbitro dal: 1992
Prima divisione: 2000
Arbitro FIFA dal: 2003

Tornei: FIFA Confederations Cup 2017, UEFA EURO 2016, Coppa del Mondo FIFA Under 20 2013 , UEFA EURO 2012, Campionati Europei UEFA Under 21 2007, Campionati Europei UEFA Under 19 2005, UEFA Regions' Cup 2005, Campionati Europei UEFA Under 17 2003

Finali
UEFA Europa League 2017
Supercoppa UEFA 2012
Campionati Europei UEFA Under 21 2007

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
26/09/2003U171QLRussiaAlbania4-0Panevezys
28/09/2003U171QLIslandaRussia0-0Panevezys
08/09/2007EUROTQScoziaLituania3-1Glasgow
28/10/2007U19TQAzerbaigianScozia2-0Orhei
10/09/2008MondialiTQRussiaGalles2-1Mosca
25/08/2010UCLSPAJ AuxerreFC Zenit2-0Auxerre
07/06/2013MondialiTQPortogalloRussia1-0Lisbona
10/12/2013UCLGrpFC Viktoria PlzeňPFC CSKA Moskva2-1Plzeň
09/12/2014UCLGrpAS Monaco FCFC Zenit2-0Montecarlo
15/06/2016EUROGrp. FFRussiaSlovacchia1-2Lille
17/08/2016UCLSPCeltic FCHapoel Beer-Sheva FC5-2Glasgow
11/11/2017Amic.Grp. FFRussiaArgentina0-1Mosca

Ultimo aggiornamento 14/02/2018 03:03CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.