Ultimo aggiornamento 23/02/2018 16:20CET
UEFA Europa League: AEK Athens FC - FC Dynamo Kyiv Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2017/18Cartelle stampa

AEK Athens FCAEK Athens FCOAKA Spiros Louis - Atenegiovedì, 15 febbraio 2018
21.05CET (22.05 ora locale)
Sedicesimi di finale, Andata
FC Dynamo KyivFC Dynamo Kyiv
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=2/match=2022162/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

AEK Athens FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

AEK Athens FC non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

FC Dynamo Kyiv - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
25/11/1998Gir.FC Dynamo Kyiv - Panathinaikos FC2-1
KievRebrov 72, Basinas 80 (ag); Lagonikakis 36
16/09/1998Gir.Panathinaikos FC - FC Dynamo Kyiv2-1
AteneMykland 56, Liberopoulos 69; Rebrov 31
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/11/19762TUPAOK FC - FC Dynamo Kyiv0-2
tot: 0-6
SaloniccoKolotov 73, Blokhin 82
20/10/19762TUFC Dynamo Kyiv - PAOK FC4-0
KievBuryak 12, 22, Kolotov 27, Slobodian 60
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/10/19751TUFC Dynamo Kyiv - Olympiacos FC1-0
tot: 3-2
KyivOnyshchenko 66
17/09/19751TUOlympiacos FC - FC Dynamo Kyiv2-2SaloniccoKritikopoulos 35, Aidiniou 74; Kolotov 27, Buryak 30
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
AEK Athens FC000000000000000000
FC Dynamo Kyiv3300311100006411125

Ultimo aggiornamento 25/01/2018 11:54CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Rosa squadra Solo questa sezione

AEK Athens FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Vassilis BarkasGRE30/05/199423 - ------1-----
16Panagiotis TsintotasGRE04/07/199324 - ----1-10-1-1-
87Panagiotis NtounisGRE29/03/199720 - ------------
Difensori
2Michalis BakakisGRE18/03/199126 - 2-2-6-17-6-10-
3Hélder LopesPOR04/01/198929*1-2-5-1418-12-
4Ognjen VranješBIH24/10/198928*2-2-6-13110-20-
5Vasileios LampropoulosGRE31/03/199027 - ------13---1-
12Rodrigo GaloBRA19/09/198631 - 1-1-5-19-6-10-
15Uroš ĆosićSRB24/10/199225 - 1-2-3-8-3-8-
19Dmytro ChygrynskiyUKR07/11/198631 - 2-2-2-10118-561
33Giorgos GiannoutsosGRE16/07/199819 - ------1-----
55Adam TzanetopoulosGRE10/02/199523 - ----2---2-2-
Centrocampisti
6Astrit AjdarevićSWE17/04/199027 - 1-1-2-12-2-6-
7Lazaros ChristodoulopoulosGRE19/12/198631 - 2-2162196224417
8André SimõesPOR16/12/198928*2-225-12-5-112
18Jakob JohanssonSWE21/06/199027 - 2-2-4-814-201
20Petros MantalosGRE31/08/199126 - 2-2-319231131
21Panagiotis KoneGRE26/07/198730 - ----2-918191
24Masoud ShojaeiIRN09/06/198433 - ------6---3-
25Kostas GalanopoulosGRE28/12/199720 - 1-2-5-14-5-9-
32Paris BampisGRE17/07/199918 - ------------
77Christos GiousisGRE08/02/199919 - ------1-----
Attaccanti
9Giorgos GiakoumakisGRE09/12/199423 - 1---1-711-2-
10Marko LivajaCRO26/08/199324*2-1-62207126166
11Sergio AraujoARG28/01/199226 - ----611676161
14Tasos BakasetasGRE28/06/199324 - ----6-1839-191
28Viktor KlonaridisBEL28/07/199225 - 2-2-2-11181172
70Christos AntoniouGRE14/02/199820 - ------------
Allenatore
-Manuel JiménezESP26/01/196454 - 2-2-6---18-37-
FC Dynamo Kyiv - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
21Vladyslav KucherukUKR14/02/199919 - ------------
33Volodymyr MakhankovUKR29/10/199720 - ------------
71Denys BoykoUKR29/01/198830 - --------30-37-
72Artur RudkoUKR07/05/199225 - ------1---5-
Difensori
2Carlos ZambranoPER10/07/198928 - --------7-9-
4Aleksandar PantićSRB11/04/199225 - ----1-2-1-4-
9Mykola MorozyukUKR17/01/198830 - 2-216214162213
23Josip PivarićCRO30/01/198929 - ----6-11-14-532
26Mykyta BurdaUKR24/03/199522 - --------6-7-
30Artem Shabanov UKR07/03/199225 - ----------2-
34Yevhen KhacheridiUKR28/07/198730 - 2-1-4-161311631
42Vitaliy MykolenkoUKR29/05/199918 - ------3-----
44Tamás KádárHUN14/03/199027 - 2-2-5-16-11-27-
49Denys PopovUKR17/02/199918 - ------------
94Tomasz KędzioraPOL11/06/199423 - --1-5-10-9-223
Centrocampisti
8Volodymyr ShepelievUKR01/06/199720 - 2-2-3-1413-7-
15Viktor TsygankovUKR15/11/199720 - 1-1-4115641122
16Serhiy SydorchukUKR02/05/199126 - 2-2-319-181332
18Nikita KorzunBLR06/03/199522 - 2---2-8-8-21-
19Denys GarmashUKR19/04/199027 - 21215-152201486
20Oleh GusevUKR25/04/198334 - ----1-3-40129822
25Derlis GonzálezPAR20/03/199423 - 2-215-1215-306
29Vitaliy Buyalskiy UKR06/01/199325 - 2-2-52164123276
40Mykola ShaparenkoUKR04/10/199819 - ----2-4-2-2-
45Yevhenii SmirniyUKR18/08/199819 - ------------
46Akhmed AlibekovUKR29/05/199819 - ------------
48Bogdan LednevUKR07/04/199819 - ------------
Attaccanti
11Júnior MoraesBRA04/04/198730 - --1-66124662610
13Dmytro KhlyobasUKR09/05/199423 - ----------4-
39Vladyslav AlekseyevUKR29/04/199819 - ------------
41Artem BesedinUKR31/03/199621 - ----4-1114-71
43Nazariy RusynUKR25/10/199819 - ----111-1111
47Roman VantukhUKR04/07/199819 - ------------
70Dieumerci MbokaniCGO22/11/198532 - 212-221583195319
Allenatore
-Aleksandr KhatskevichBLR19/10/197344 - 2-2-6---6-13-

Ultimo aggiornamento 15/02/2018 10:15CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

AEK Athens FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/07/2017UCLPFC CSKA Moskva (C)S 0-2
02/08/2017UCLPFC CSKA Moskva (F)S 0-1
17/08/2017UELClub Brugge (F)P 0-0
20/08/2017CampionatoPanetolikos GFS (C)V 2-0Hugo Almeida 14 (R), J. Johansson 75
24/08/2017UELClub Brugge (C)V 3-0Christodoulopoulos 27 (R), André Simões 39, 90+1
27/08/2017CampionatoPAS Giannina FC (F)P 0-0
10/09/2017CampionatoAE Larissa FC (C)V 4-0Mantalos 4, Klonaridis 34, Bakasetas 74, Araujo 86
14/09/2017UELHNK Rijeka (F)V 2-1Mantalos 16, Christodoulopoulos 62
17/09/2017CampionatoLamiaV 1-0Christodoulopoulos 81 (R)
20/09/2017Coppa di legaLamia (C)V 2-0Christodoulopoulos 50, Mantalos 80
24/09/2017CampionatoOlympiacos FC (C)V 3-2Christodoulopoulos 64, 80, Mantalos 89
28/09/2017UELFK Austria Wien (C)P 2-2Livaja 28, 90
01/10/2017CampionatoAsteras Tripolis FC (F)S 0-2
15/10/2017CampionatoXanthi FC (F)P 1-1Vranješ 88
19/10/2017UELAC Milan (F)P 0-0
23/10/2017CampionatoAtromitos FC (C)S 0-1
26/10/2017Coppa di legaApollon Larissa (F)V 7-0Tzanetopoulos 19, Christodoulopoulos 22, 43, Ajdarević 36, Bakasetas 40, Araujo 51, Traustason 79
29/10/2017CampionatoPanionios GSS (F)V 1-0Araujo 81
02/11/2017UELAC Milan (C)P 0-0
05/11/2017CampionatoPAOK FC (C)V 1-0Livaja 25
19/11/2017CampionatoPanathinaikos FC (F)P 1-1Livaja 90+5
23/11/2017UELHNK Rijeka (C)P 2-2Araujo 45+2, Christodoulopoulos 55
27/11/2017CampionatoPlatanias FC (C)V 3-0Livaja 39, 49, Bakasetas 63
30/11/2017Coppa di legaKallithea FC (F)V 3-2Giousis 8, 77, Tzanetopoulos 8
03/12/2017CampionatoLevadiakos FC (F)V 2-0Livaja 52, Araujo 66
07/12/2017UELFK Austria Wien (F)P 0-0
11/12/2017CampionatoKerkyra FC (C)V 3-1Giannakopoulos 13 (ag), Kone 38, Araujo 56
16/12/2017CampionatoApollon Smyrnis FC (C)P 0-0
20/12/2017Coppa di legaPanetolikos GFS (F)V 4-0Christodoulopoulos 45 (R), Bakasetas 46, Rodrigo Galo 65, Giakoumakis 87
06/01/2018CampionatoPanetolikos GFS (F)V 4-1Hélder Lopes 60
09/01/2018Coppa di legaPanetolikos GFS (C)V 1-0Hélder Lopes 66
14/01/2018CampionatoPAS Giannina FC (C)V 3-1Araujo 53, 88
20/01/2018CampionatoAE Larissa FC (F)P 0-0
24/01/2018Coppa di legaOlympiacos FC (F)P 0-0
27/01/2018CampionatoLamia (C)V 2-0Christodoulopoulos 40, Livaja 63
04/02/2018CampionatoOlympiacos FC (F)V 2-1Chygrynskiy 88, Giakoumakis 90+4
07/02/2018Coppa di legaOlympiacos FC (C)V 2-1Christodoulopoulos 57, Araujo 73
11/02/2018CampionatoAsteras Tripolis FC (C)V 1-0Christodoulopoulos 61 (R)
15/02/2018UELFC Dynamo Kyiv (C)
18/02/2018CampionatoXanthi FC (C)
22/02/2018UELFC Dynamo Kyiv (F)
26/02/2018CampionatoAtromitos FC (F)
04/03/2018CampionatoPanionios GSS (C)
11/03/2018CampionatoPAOK FC (F)
18/03/2018CampionatoPanathinaikos FC (C)
01/04/2018CampionatoPlatanias FC (F)
22/04/2018CampionatoLevadiakos FC (C)
29/04/2018CampionatoKerkyra FC (F)
06/05/2018CampionatoApollon Smyrnis FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1PAOK FC21154242849
2AEK Athens FC211452341147
3Olympiacos FC211344442143
4Atromitos FC211092291439
5Panionios GSS21876252031
6Xanthi FC21786212229
7Asteras Tripolis FC21777241728
8PAS Giannina FC215106232625
9Levadiakos FC21678172425
10Panathinaikos FC *21687202024
11Panetolikos GFS21588232623
12AE Larissa FC21579153122
13Lamia21489142520
14Apollon Smyrnis FC212109152816
15Kerkyra FC213612143715
16Platanias FC212415114110
  • * Panathinaikos FC: 2 punto(i) di penalizzazione
FC Dynamo KyivRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
18/07/2017CampionatoFC Chornomorets Odesa (C)V 2-1Shepeliev 22, Yarmolenko 42
22/07/2017CampionatoFC Shakhtar Donetsk (F)V 1-0Mbokani 46
26/07/2017UCLBSC Young Boys (C)V 3-1Yarmolenko 15, Mbokani 34, Garmash 90+3
29/07/2017CampionatoFC Karpaty Lviv (C)V 5-0Buyalskiy 8, Tsygankov 55, 62, 83, Mbokani 58
02/08/2017UCLBSC Young Boys (F)S 0-2
06/08/2017CampionatoFC Vorskla Poltava (F)P 0-0
11/08/2017CampionatoFC Zirka Kropyvnytskyi (C)V 3-0Mbokani 48, Yarmolenko 76 (R), 78
17/08/2017UELCS Marítimo (F)P 0-0
20/08/2017CampionatoFC Stal Kamianske (C)V 4-1Besedin 2, Kravets 26, 65, Vida 41
24/08/2017UELCS Marítimo (C)V 3-1Garmash 33, Morozyuk 35, González 61
10/09/2017CampionatoFC Olexandriya (C)V 3-0Khacheridi 52, Mbokani 65, Tsygankov 68
14/09/2017UELKF Skënderbeu (C)V 3-1Sydorchuk 47, Júnior Moraes 49, Mbokani 65 (R)
17/09/2017CampionatoFC Olimpik Donetsk (F)V 2-1Tsygankov 20, Buyalskiy 45+1
23/09/2017CampionatoNK Veres Rivne (C)P 0-0
28/09/2017UELFK Partizan (F)V 3-2Júnior Moraes 54 (R), 84, Buyalskiy 68
01/10/2017CampionatoFC Zorya Luhansk (F)P 4-4Mbokani 14, Buyalskiy 33, Júnior Moraes 45+1, Garmash 82
15/10/2017CampionatoFC Chornomorets Odesa (F)S 1-2Kravets 78
19/10/2017UELBSC Young Boys (C)P 2-2Mbokani 34, Morozyuk 49
22/10/2017CampionatoFC Shakhtar Donetsk (C)P 0-0
25/10/2017Coppa di legaFC Olexandriya (F)V 3-2 dtsKravets 36, 116 Supp., Besedin 105+2 Supp.
29/10/2017CampionatoFC Karpaty Lviv (F)P 1-1Vida 12
02/11/2017UELBSC Young Boys (F)V 1-0Buyalskiy 70
05/11/2017CampionatoFC Vorskla Poltava (C)V 2-1Júnior Moraes 26, Buyalskiy 30
18/11/2017CampionatoFC Zirka Kropyvnytskyi (F)V 2-0Mbokani 23, 31
23/11/2017UELKF Skënderbeu (F)S 2-3Tsygankov 16, Rusyn 90+1
26/11/2017CampionatoFC Stal Kamianske (F)V 2-0Mbokani 13, Morozyuk 51
29/11/2017Coppa di legaDesna (F)V 2-0Garmash 6, Rusyn 90+4
03/12/2017CampionatoFC Illychivets Mariupil (C)V 5-1Garmash 28, Tsygankov 45+3, Júnior Moraes 75, 84, González 90
07/12/2017UELFK Partizan (C)V 4-1Morozyuk 6, Júnior Moraes 28, 31, 77 (R)
10/12/2017CampionatoFC Olexandriya (F)P 0-0
15/02/2018UELAEK Athens FC (F)
18/02/2018CampionatoFC Olimpik Donetsk (C)
22/02/2018UELAEK Athens FC (C)
25/02/2018CampionatoNK Veres Rivne (F)
03/03/2018CampionatoFC Zorya Luhansk (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Shakhtar Donetsk191333381842
2FC Dynamo Kyiv181161371239
3FC Vorskla Poltava19946251831
4FC Zorya Luhansk19694312527
5NK Veres Rivne195113221526
6FC Olimpik Donetsk18675212225
7FC Illychivets Mariupil18657232623
8FC Olexandriya193106182119
9FC Zirka Kropyvnytskyi19469132318
10FC Chornomorets Odesa19388152917
11FC Karpaty Lviv18297112915
12FC Stal Kamianske192611132912

Ultimo aggiornamento 14/02/2018 11:25CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

AEK Athens FC

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (25/07/2017)
    AEK Athens FC 0-2 PFC CSKA Moskva
    0-1 Dzagoev 45+1, 0-2 Wernbloom 56
    Anestis, Bakakis, Vranješ, Ajdarević, Christodoulopoulos (71 Rodríguez), André Simões (60 Klonaridis), Livaja (60 Hugo Almeida), Rodrigo Galo, J. Johansson, Chygrynskiy, Mantalos
  • (02/08/2017)
    PFC CSKA Moskva 1-0 AEK Athens FC (tot: 3-0)
    1-0 Natcho 74
    Anestis, Bakakis, Hélder Lopes, Vranješ, André Simões (77 Galanopoulos), Livaja (71 Christodoulopoulos), Ćosić, J. Johansson, Chygrynskiy, Mantalos, Klonaridis (77 Giakoumakis)
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (17/08/2017)
    Club Brugge 0-0 AEK Athens FC
    Anestis, Bakakis, Hélder Lopes, Vranješ, André Simões (86 Ajdarević), Livaja, Ćosić, Chygrynskiy, Mantalos (73 J. Johansson), Galanopoulos, Klonaridis (58 Christodoulopoulos)
  • (24/08/2017)
    AEK Athens FC 3-0 Club Brugge (tot: 3-0)
    1-0 Christodoulopoulos 27 (R) , 2-0 André Simões 39, 3-0 André Simões 90+1
    Anestis, Bakakis, Hélder Lopes (59 J. Johansson), Vranješ, Christodoulopoulos (78 Rodrigo Galo), André Simões, Ćosić, Chygrynskiy, Mantalos, Galanopoulos, Klonaridis (67 Hugo Almeida)
  • Fase a gironi
    Gruppo D - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    AC Milan632113611
    AEK Athens FC6150658
    HNK Rijeka621311127
    FK Austria Wien61239165
    Giornata 1 (14/09/2017)
    HNK Rijeka 1-2 AEK Athens FC
    0-1 Mantalos 16, 1-1 Elez 29, 1-2 Christodoulopoulos 62
    Anestis, Bakakis, Hélder Lopes, Vranješ, Christodoulopoulos (78 Ajdarević), André Simões, Livaja (86 Araujo), Ćosić, J. Johansson, Mantalos, Klonaridis (60 Bakasetas)
  • Giornata 2 (28/09/2017)
    AEK Athens FC 2-2 FK Austria Wien
    1-0 Livaja 28, 1-1 Monschein 43, 1-2 Tajouri-Shradi 49, 2-2 Livaja 90
    Anestis, Bakakis, Vranješ, Ajdarević (53 Galanopoulos), Christodoulopoulos, Livaja, Araujo, Rodrigo Galo, Ćosić (23 Tzanetopoulos), J. Johansson, Mantalos
  • Giornata 3 (19/10/2017)
    AC Milan 0-0 AEK Athens FC
    Anestis, Bakakis, Hélder Lopes, Vranješ, Christodoulopoulos (64 Araujo), André Simões, Livaja (76 Bakasetas), Rodrigo Galo, J. Johansson, Mantalos (93 Galanopoulos), Tzanetopoulos
  • Giornata 4 (02/11/2017)
    AEK Athens FC 0-0 AC Milan
    Anestis, Bakakis, Hélder Lopes, Vranješ, Christodoulopoulos (60 Livaja), André Simões, Araujo (79 Giakoumakis), Rodrigo Galo, Bakasetas (66 Galanopoulos), Ćosić, J. Johansson
  • Giornata 5 (23/11/2017)
    AEK Athens FC 2-2 HNK Rijeka
    0-1 Gorgon 8, 0-2 Gorgon 26, 1-2 Araujo 45+2, 2-2 Christodoulopoulos 55
    Anestis, Bakakis, Hélder Lopes, Vranješ, Christodoulopoulos (85 Rodríguez), André Simões, Araujo, Rodrigo Galo (30 Livaja), Bakasetas, Chygrynskiy, Galanopoulos (68 Kone)
  • Giornata 6 (07/12/2017)
    FK Austria Wien 0-0 AEK Athens FC
    Tsintotas, Bakakis, Hélder Lopes, Vranješ, Christodoulopoulos (64 Bakasetas), André Simões, Livaja (90 Kone), Araujo (74 Klonaridis), Rodrigo Galo, Chygrynskiy, Galanopoulos
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (15/02/2018)
    AEK Athens FC-FC Dynamo Kyiv
  • Giornata 8 (22/02/2018)
    FC Dynamo Kyiv-AEK Athens FC

FC Dynamo Kyiv

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (26/07/2017)
    FC Dynamo Kyiv 3-1 BSC Young Boys
    1-0 Yarmolenko 15, 2-0 Mbokani 34, 2-1 Fassnacht 90+1, 3-1 Garmash 90+3
    Koval, Shepeliev, Morozyuk, Yarmolenko, Sydorchuk (65 Korzun), Garmash (94 Buyalskiy ), Vida, González (81 Tsygankov), Khacheridi, Kádár, Mbokani
  • (02/08/2017)
    BSC Young Boys 2-0 FC Dynamo Kyiv (tot: 3-3)
    1-0 Hoarau 13 (R) , 2-0 Lotomba 90
    Koval, Shepeliev (69 Korzun), Morozyuk, Yarmolenko, Sydorchuk, Garmash (84 Buyalskiy ), Vida, González (92 Kravets), Khacheridi, Kádár, Mbokani
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (17/08/2017)
    CS Marítimo 0-0 FC Dynamo Kyiv
    Koval, Morozyuk, Yarmolenko, Sydorchuk, Garmash (87 Kravets), Vida, González (72 Tsygankov), Buyalskiy (87 Shepeliev), Khacheridi, Kádár, Mbokani
  • (24/08/2017)
    FC Dynamo Kyiv 3-1 CS Marítimo (tot: 3-1)
    1-0 Garmash 33, 2-0 Morozyuk 35, 3-0 González 61, 3-1 Sen 68
    Koval, Morozyuk, Yarmolenko, Sydorchuk, Garmash (77 Shepeliev), Vida, González, Buyalskiy (86 Júnior Moraes), Kádár, Mbokani (92 Kravets), Kędziora
  • Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    FC Dynamo Kyiv641115913
    FK Partizan6222898
    BSC Young Boys6132786
    KF Skënderbeu61236105
    Giornata 1 (14/09/2017)
    FC Dynamo Kyiv 3-1 KF Skënderbeu
    0-1 Muzaka 39, 1-1 Sydorchuk 47, 2-1 Júnior Moraes 49, 3-1 Mbokani 65 (R)
    Koval, Tsygankov (70 Morozyuk), Sydorchuk, Garmash (46 Júnior Moraes), Pivarić, Vida, González (82 Gusev), Buyalskiy , Khacheridi, Kádár, Mbokani
  • Giornata 2 (28/09/2017)
    FK Partizan 2-3 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Ožegović 34, 2-0 Tawamba 42, 2-1 Júnior Moraes 54 (R) , 2-2 Buyalskiy 68, 2-3 Júnior Moraes 84
    Koval, Tsygankov (46 Júnior Moraes), Sydorchuk, Garmash, Kravets (46 Besedin), Pivarić, Vida, González (91 Morozyuk), Buyalskiy , Kádár, Kędziora
  • Giornata 3 (19/10/2017)
    FC Dynamo Kyiv 2-2 BSC Young Boys
    0-1 Assalé 17, 1-1 Mbokani 34, 1-2 Assalé 40, 2-2 Morozyuk 49
    Koval, Morozyuk, Júnior Moraes, Sydorchuk (62 Garmash), Pivarić, Vida (80 Pantić), González, Buyalskiy , Kádár, Mbokani (92 Besedin), Kędziora
  • Giornata 4 (02/11/2017)
    BSC Young Boys 0-1 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Buyalskiy 70
    Bushchan, Morozyuk, Júnior Moraes, Korzun, Garmash, Pivarić, Vida, González, Buyalskiy (86 Shepeliev), Khacheridi, Kędziora (46 Kravets)
  • Giornata 5 (23/11/2017)
    KF Skënderbeu 3-2 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Tsygankov 16, 1-1 Lilaj 18, 2-1 Adeniyi 52, 3-1 Sowe 56, 3-2 Rusyn 90+1
    Bushchan, Shepeliev, Morozyuk, Júnior Moraes, Tsygankov, Korzun (60 Shaparenko), Pivarić, Khacheridi, Besedin, Kádár, Kędziora (71 Rusyn)
  • Giornata 6 (07/12/2017)
    FC Dynamo Kyiv 4-1 FK Partizan
    1-0 Morozyuk 6, 2-0 Júnior Moraes 28, 3-0 Júnior Moraes 31, 3-1 Jevtović 45+4 (R) , 4-1 Júnior Moraes 77 (R)
    Bushchan, Shepeliev, Morozyuk, Júnior Moraes, Tsygankov (83 González), Pivarić, Buyalskiy (66 Garmash), Khacheridi, Shaparenko (77 Besedin), Kádár, Kędziora
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (15/02/2018)
    AEK Athens FC-FC Dynamo Kyiv
  • Giornata 8 (22/02/2018)
    FC Dynamo Kyiv-AEK Athens FC

Ultimo aggiornamento 25/01/2018 11:54CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroCarlos Del Cerro (ESP)
  • AssistentiJuan Yuste (ESP) , Roberto Alonso (ESP)
  • Assistenti arbitrali aggiuntiJesús Gil Manzano (ESP) , José María Sanchez Martinez (ESP)
  • Quarto arbitroRoberto del Palomar (ESP)
  • Delegato UEFAMichał Listkiewicz (POL)
  • Osservatore arbitroZoran Petrović (SRB)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Carlos Del Cerro13/03/1976719

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
08/12/2016UELGrpAPOEL FCOlympiacos FC2-0Nicosia

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
08/12/2016UELGrpAPOEL FCOlympiacos FC2-0Nicosia

Ultimo aggiornamento 13/02/2018 18:24CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.