Ultimo aggiornamento 15/02/2018 10:14CET
UEFA Europa League: OGC Nice - FC Lokomotiv Moskva Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2017/18Cartelle stampa

OGC NiceOGC NiceStade de Nice - Nizzagiovedì, 15 febbraio 2018
19.00CET (19.00 ora locale)
Sedicesimi di finale, Andata
FC Lokomotiv MoskvaFC Lokomotiv Moskva
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=2/match=2022159/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

OGC Nice - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/12/2016Gir.OGC Nice - FC Krasnodar2-1
NizzaBosetti 64 (R), Le Marchand 77; Smolov 52
29/09/2016Gir.FC Krasnodar - OGC Nice5-2
KrasnodarSmolov 22, Joãozinho 33, 65 (R), Ari 86, 90+3; Balotelli 43, Cyprien 71

FC Lokomotiv Moskva - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
10/03/20041/8AS Monaco FC - FC Lokomotiv Moskva1-0
tot: 2-2 gt
MontecarloPršo 60
24/02/20041/8FC Lokomotiv Moskva - AS Monaco FC2-1
MoscaIzmailov 32, Maminov 59; Morientes 69
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
OGC Nice110010010000210146
FC Lokomotiv Moskva110010010000210122

Ultimo aggiornamento 05/02/2018 10:23CET

Rosa squadra Solo questa sezione

OGC Nice - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
30Yoan CardinaleFRA27/03/199423 - 4-4-10-9-13-
40Walter BenitezARG19/01/199325 - --2-15-3-3-
50Yannis ClementiaFRA05/07/199720 - ----------
60Vicenzo BezzinaFRA20/06/199819 - ----------
Difensori
2Arnaud SouquetFRA12/02/199226 - 414-18-81122
4MarlonBRA07/09/199522 - --2-12-2-3-
12Racine ColySEN08/12/199621 - --1-4-1-1-
15Patrick BurnerFRA11/04/199621 - 1-3-8-4-5-
20Maxime Le MarchandFRA10/10/198928 - 4-5-19-61101
23Malang SarrFRA23/01/199919 - 3-1-13-5-8-
24Christophe JalletFRA31/10/198334 - 2-5-15-251492
31DanteBRA18/10/198334 - 4-6121-181681
32Andy PelmardFRA13/03/200017 - ----------
34Romain PerraudFRA22/09/199720 - --1-1-2-2-
Centrocampisti
5Adrien TamezeFRA04/02/199424 - 1-4117-4151
6Jean Michaël SeriCIV19/07/199126 - 4-3-19113-17-
8Pierre Lees-MelouFRA25/05/199324 - 4-5-2445-9-
11Bassem SrarfiTUN25/06/199720 - 2-4-1724-6-
19Vincent MarcelFRA09/04/199720 - 31--2-2-51
21Nampalys MendyFRA23/06/199225 - --3-13-3-6-
22Arnaud LusambaFRA04/01/199721 - --3-4-4-4-
25Wylan CyprienFRA28/01/199523 - --1-415151
27Jean-Victor MakengoFRA12/06/199819 - --1-4-1-1-
33Albert RafetraniainaFRA09/09/199621 - ------1-1-
35Hicham MahouFRA02/07/199918 - ----3-1-1-
39Ihsan SackoFRA19/07/199720 - ----2-----
Attaccanti
7Allan Saint-MaximinFRA12/03/199720 - 2-221813262
9Mario BalotelliITA12/08/199027*215418131995620
14Alassane PleaFRA10/03/199324 - 3-64236166196
29Mickael Le BihanFRA16/05/199027 - ----------
37Igniatius KnepeCMR16/02/199918 - 1-2-612-3-
38Mohamed Lamine DiabyFRA19/01/200117 - --1---1-1-
Allenatore
-Lucien FavreSUI02/11/195760 - 4-6---45-63-
FC Lokomotiv Moskva - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1GuilhermeRUS12/12/198532 - 4-15-18-24-
30Nikita MedvedevRUS17/12/199423 - 1---5-5-
77Anton KochenkovRUS02/04/198730 - 2-5-2-2-
Difensori
5Nemanja PejčinovićSRB04/11/198730 - 6-18-16-19-
14Vedran ĆorlukaCRO05/02/198632 - ----9-29-
28Boris RotenbergFIN19/05/198631 - 2-4-4-4-
29Vitali DenisovUZB23/02/198730 - 1-7-15-24-
33Solomon KverkveliaGEO06/02/199226 - 6-20214-23-
42Ivan LapshovRUS01/05/199918 - --------
Centrocampisti
4Manuel FernandesPOR05/02/198632 - 63205455676
8Jefferson FarfánPER26/10/198433 - 641582358415
11Alan KasaevRUS08/04/198631 - --2-272414
13Arshak KoryanRUS17/06/199522 - --3-----
17Taras MikhalikUKR28/10/198334*2-9-21-563
18Aleksandr KolomeytsevRUS21/02/198928 - 4-12111-11-
20Vladislav IgnatyevRUS20/01/198731*6-16-163203
23Dmitri TarasovRUS18/03/198730 - 6-151131191
27Igor DenisovRUS17/05/198433 - 6-20-515825
31Maciej RybusPOL19/08/198928 - 2-11-13-271
36Dmitri BarinovRUS11/09/199621 - 2-1312-2-
44Alexander VulfovRUS07/02/199820 - --------
59Aleksei MiranchukRUS17/10/199522 - 51207112112
60Anton MiranchukRUS17/10/199522 - 6120161102
67Roman TugarevRUS22/07/199819 - --------
69Daniil KulikovRUS24/06/199819 - --------
84Mikhail LysovRUS29/01/199820 - 3-10-3-3-
89Nikita DorofeevRUS15/02/199820 - --------
98Ivan GalaninRUS05/06/199819 - --------
Attaccanti
9AriBRA11/12/198532 - --211974717
24ÉderPOR22/12/198730 - 5-935-14-
57Artem GaladzhanRUS22/05/199819 - --2-----
Allenatore
-Yuri SeminRUS11/05/194770 - 6---42-119-

Ultimo aggiornamento 15/02/2018 10:14CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

OGC NiceRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
26/07/2017UCLAFC Ajax (C)P 1-1Balotelli 32
02/08/2017UCLAFC Ajax (F)P 2-2Souquet 3, Marcel 79
05/08/2017CampionatoAS Saint-Étienne (F)S 0-1
11/08/2017CampionatoES Troyes AC (C)S 1-2Plea 63 (R)
16/08/2017UCLSSC Napoli (F)S 0-2
19/08/2017CampionatoEA Guingamp (C)V 2-0Plea 45, Walter 47
22/08/2017UCLSSC Napoli (C)S 0-2
26/08/2017CampionatoAmiens (F)S 0-3
09/09/2017CampionatoAS Monaco FC (C)V 4-0Balotelli 6 (R), 60, Plea 18, Ganago 85
14/09/2017UELSV Zulte Waregem (F)V 5-1Plea 16, 20, Dante 28, Saint-Maximin 69, Balotelli 74
17/09/2017CampionatoStade Rennais FC (F)V 1-0Balotelli 79
22/09/2017CampionatoAngers SCO (C)P 2-2Balotelli 39 (R), Traore 76 (ag)
28/09/2017UELVitesse (C)V 3-0Plea 16, 82, Saint-Maximin 45
01/10/2017CampionatoOlympique de Marseille (C)S 2-4Balotelli 4, Seri 16
15/10/2017CampionatoMontpellier Hérault SC (F)S 0-2
19/10/2017UELSS Lazio (C)S 1-3Balotelli 4
22/10/2017CampionatoRC Strasbourg (C)S 1-2Lees-Melou 54 (R)
27/10/2017CampionatoParis Saint-Germain (F)S 0-3
02/11/2017UELSS Lazio (F)S 0-1
05/11/2017CampionatoDijon FCO (C)V 1-0Balotelli 40 (R)
19/11/2017CampionatoSM Caen (F)P 1-1Lees-Melou 40
23/11/2017UELSV Zulte Waregem (C)V 3-1Balotelli 5 (R), 31, Tameze 86
26/11/2017CampionatoOlympique Lyonnais (C)S 0-5
29/11/2017CampionatoToulouse FC (F)V 2-1Srarfi 90+1
02/12/2017CampionatoFC Metz (C)V 3-1Plea 26, Balotelli 56, Saint-Maximin 71
07/12/2017UELVitesse (F)S 0-1
10/12/2017CampionatoFC Nantes (F)V 2-1Plea 42, Balotelli 75
13/12/2017Coppa di legaLOSC Lille (F)P 1-1 (dts, 3-2 rig) Balotelli 58
17/12/2017CampionatoFC Girondins de Bordeaux (C)V 1-0Balotelli 36
20/12/2017CampionatoLOSC Lille (F)P 1-1Srarfi 38
06/01/2018Coppa di legaToulouse FC (F)S 0-1
09/01/2018Coppa di legaAS Monaco FC (C)S 1-2Plea 18
13/01/2018CampionatoAmiens (C)V 1-0Lees-Melou 66
16/01/2018CampionatoAS Monaco FC (F)P 2-2Balotelli 47, 68
21/01/2018CampionatoAS Saint-Étienne (C)V 1-0Cyprien 22
27/01/2018CampionatoFC Metz (F)S 1-2Balotelli 57
03/02/2018CampionatoToulouse FC (C)S 0-1
10/02/2018CampionatoDijon FCO (F)S 2-3Lees-Melou 64, Plea 67
15/02/2018UELFC Lokomotiv Moskva (C)
18/02/2018CampionatoFC Nantes (C)
22/02/2018UELFC Lokomotiv Moskva (F)
25/02/2018CampionatoFC Girondins de Bordeaux (F)
02/03/2018CampionatoLOSC Lille (C)
10/03/2018CampionatoEA Guingamp (F)
18/03/2018CampionatoParis Saint-Germain (C)
01/04/2018CampionatoES Troyes AC (F)
07/04/2018CampionatoStade Rennais FC (C)
14/04/2018CampionatoAngers SCO (F)
21/04/2018CampionatoMontpellier Hérault SC (C)
28/04/2018CampionatoRC Strasbourg (F)
06/05/2018CampionatoOlympique de Marseille (F)
12/05/2018CampionatoSM Caen (C)
19/05/2018CampionatoOlympique Lyonnais (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Paris Saint-Germain252122761765
2AS Monaco FC251654602653
3Olympique de Marseille251573552952
4Olympique Lyonnais251465543048
5FC Nantes 251159262638
6Montpellier Hérault SC259106232037
7FC Girondins de Bordeaux2510510323435
8Stade Rennais FC2510411303334
9OGC Nice2510411313734
10EA Guingamp259610253233
11SM Caen259412182831
12Dijon FCO249411364831
13RC Strasbourg258611304230
14AS Saint-Étienne258611264030
15Toulouse FC257513223326
16LOSC Lille257513233926
17Amiens257414223025
18Angers SCO2551010273825
19ES Troyes AC247314233424
20FC Metz255317234618
FC Lokomotiv MoskvaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
18/07/2017CampionatoPFC Arsenal Tula (C)V 1-0Kverkvelia 57
21/07/2017CampionatoPFC CSKA Moskva (F)V 3-1Farfán 23, Ari 66, Tarasov 74
30/07/2017CampionatoFC Anji (C)V 1-0Manuel Fernandes 81
05/08/2017CampionatoSKA-Energiya Khabarovsk (C)V 1-0Al. Miranchuk 75
09/08/2017CampionatoFC Rubin (F)P 1-1
13/08/2017CampionatoFC Tosno (C)S 0-2
19/08/2017CampionatoFC Spartak Moskva (F)V 4-3Barinov 48, Al. Miranchuk 68, Kolomeytsev 83, Manuel Fernandes 90+1
26/08/2017CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)V 2-1Farfán 21, Al. Miranchuk 56
10/09/2017CampionatoFC Akhmat Grozny (F)P 1-1Rodolfo 55 (ag)
14/09/2017UELFC København (F)P 0-0
18/09/2017CampionatoFC Amkar Perm (C)S 0-1
21/09/2017Coppa di legaPFC Krylya Sovetov Samara (F)S 2-3 dtsAl. Miranchuk 76, Kverkvelia 90+3
24/09/2017CampionatoFC Rostov (F)V 1-0Éder 90+3
28/09/2017UELFC Zlín (C)V 3-0Manuel Fernandes 2 (R), 6, 17
01/10/2017CampionatoFC Dinamo Moskva (C)V 3-0Manuel Fernandes 24, Éder 33, Al. Miranchuk 58
15/10/2017CampionatoFC Ufa (F)S 0-1
19/10/2017UELFC Sheriff (F)P 1-1Anton Miranchuk 17
23/10/2017CampionatoFC Krasnodar (C)V 2-0Al. Miranchuk 25, Manuel Fernandes 85
29/10/2017CampionatoFC Zenit (F)V 3-0Farfán 58, 69, Al. Miranchuk 77
02/11/2017UELFC Sheriff (C)S 1-2Farfán 26
05/11/2017CampionatoPFC CSKA Moskva (C)P 2-2Anton Miranchuk 14, Manuel Fernandes 87
19/11/2017CampionatoFC Anji (F)V 1-0Al. Miranchuk 43
23/11/2017UELFC København (C)V 2-1Farfán 17, 51
27/11/2017CampionatoSKA-Energiya Khabarovsk (F)V 2-1Cherevko 15 (ag), Farfán 90+3
02/12/2017CampionatoFC Rubin (C)V 1-0Farfán 87
07/12/2017UELFC Zlín (F)V 2-0Al. Miranchuk 70, Farfán 75
11/12/2017CampionatoFC Tosno (F)V 3-1Farfán 19, 73, Éder 54
15/02/2018UELOGC Nice (F)
22/02/2018UELOGC Nice (C)
04/03/2018CampionatoFC Spartak Moskva (C)
11/03/2018CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
18/03/2018CampionatoFC Akhmat Grozny (C)
01/04/2018CampionatoFC Amkar Perm (F)
08/04/2018CampionatoFC Rostov (C)
15/04/2018CampionatoFC Dinamo Moskva (F)
22/04/2018CampionatoFC Ufa (C)
29/04/2018CampionatoFC Krasnodar (F)
06/05/2018CampionatoFC Zenit (C)
13/05/2018CampionatoPFC Arsenal Tula (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Lokomotiv Moskva201433321545
2FC Zenit201073311337
3FC Spartak Moskva201073362337
4FC Krasnodar201136322336
5PFC CSKA Moskva201055281735
6FC Ufa20767202227
7FC Akhmat Grozny20758222626
8PFC Arsenal Tula20749202325
9FC Ural Sverdlovsk Oblast205105222225
10FC Rostov20677171725
11FC Rubin20659201723
12FC Dinamo Moskva20578192022
13FC Amkar Perm20569121921
14FC Tosno205510183520
15FC Anji205411223819
16SKA-Energiya Khabarovsk202612163712

Ultimo aggiornamento 13/02/2018 11:03CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

OGC Nice

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (26/07/2017)
    OGC Nice 1-1 AFC Ajax
    1-0 Balotelli 32, 1-1 Van de Beek 49
    Cardinale, Souquet, Seri, Lees-Melou (87 Dalbert Estevão), Balotelli (70 Plea), Srarfi (77 Marcel), Eysseric, Le Marchand, Sarr, Koziello, Dante
  • (02/08/2017)
    AFC Ajax 2-2 OGC Nice (tot: 3-3)
    0-1 Souquet 3, 1-1 Van de Beek 26, 2-1 Sánchez 57, 2-2 Marcel 79
    Cardinale, Souquet, Seri, Lees-Melou, Srarfi (46 Dalbert Estevão), Eysseric, Plea, Le Marchand, Sarr (69 Marcel), Koziello, Dante
  • Spareggi
    (16/08/2017)
    SSC Napoli 2-0 OGC Nice
    1-0 Mertens 13, 2-0 Jorginho 70 (R)
    Cardinale, Souquet, Seri, Saint-Maximin (82 Walter), Lees-Melou, Plea, Le Marchand, Sarr (60 Boscagli), Jallet (94 Burner), Koziello, Dante
  • (22/08/2017)
    OGC Nice 0-2 SSC Napoli (tot: 0-4)
    0-1 Callejón 48, 0-2 Insigne 89
    Cardinale, Souquet, Tameze (66 Lees-Melou), Seri, Saint-Maximin, Balotelli (77 Knepe Ganago), Sneijder, Walter (79 Marcel), Le Marchand, Jallet, Dante
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo K - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    SS Lazio641112713
    OGC Nice63031279
    SV Zulte Waregem62138137
    Vitesse61235105
    Giornata 1 (14/09/2017)
    SV Zulte Waregem 1-5 OGC Nice
    0-1 Plea 16, 0-2 Plea 20, 0-3 Dante 28, 1-3 Leya Iseka 46, 1-4 Saint-Maximin 69, 1-5 Balotelli 74
    Cardinale, Souquet, Seri (77 Tameze), Saint-Maximin, Lees-Melou, Balotelli, Plea (77 Knepe Ganago), Le Marchand, N. Mendy (83 Srarfi), Jallet, Dante
  • Giornata 2 (28/09/2017)
    OGC Nice 3-0 Vitesse
    1-0 Plea 16, 2-0 Saint-Maximin 45, 3-0 Plea 82
    Cardinale, Souquet, Seri (73 Tameze), Saint-Maximin (80 Srarfi), Lees-Melou, Balotelli (73 Knepe Ganago), Plea, Le Marchand, Jallet, Koziello, Dante
  • Giornata 3 (19/10/2017)
    OGC Nice 1-3 SS Lazio
    1-0 Balotelli 4, 1-1 Caicedo 5, 1-2 S. Milinković-Savić 65, 1-3 S. Milinković-Savić 89
    Cardinale, Marlon, Lees-Melou (71 Plea), Balotelli, Sneijder, Burner, Walter, Le Marchand, N. Mendy, Jallet (88 Srarfi), Dante
  • Giornata 4 (02/11/2017)
    SS Lazio 1-0 OGC Nice
    1-0 Le Marchand 90+2 (ag)
    Benitez, Souquet, Lees-Melou (80 Balotelli), Sneijder (66 Lusamba), Plea, Walter, Le Marchand, N. Mendy, Jallet, Koziello (86 Tameze), Dante
  • Giornata 5 (23/11/2017)
    OGC Nice 3-1 SV Zulte Waregem
    1-0 Balotelli 5 (R) , 2-0 Balotelli 31, 2-1 Hamalainen 81, 3-1 Tameze 86
    Benitez, Souquet, Seri (74 Tameze), Lees-Melou, Balotelli (85 Marlon), Plea, Burner (78 Lusamba), Le Marchand, Jallet, Koziello, Dante
  • Giornata 6 (07/12/2017)
    Vitesse 1-0 OGC Nice
    1-0 Castaignos 84
    Cardinale, Srarfi (78 Walter), Coly, Plea (66 Diaby), Burner, Lusamba (88 Perraud), Sarr, Cyprien, Koziello, Makengo, Dante
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (15/02/2018)
    OGC Nice-FC Lokomotiv Moskva
  • Giornata 8 (22/02/2018)
    FC Lokomotiv Moskva-OGC Nice

FC Lokomotiv Moskva

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo F - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    FC Lokomotiv Moskva63219411
    FC København6231739
    FC Sheriff6231449
    FC Zlín60241102
    Giornata 1 (14/09/2017)
    FC København 0-0 FC Lokomotiv Moskva
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán (71 Éder), Mikhalik, Ignatyev, Tarasov, Denisov, Rybus, Kverkvelia, Al. Miranchuk (82 Anton Miranchuk)
  • Giornata 2 (28/09/2017)
    FC Lokomotiv Moskva 3-0 FC Zlín
    1-0 Manuel Fernandes 2 (R) , 2-0 Manuel Fernandes 6, 3-0 Manuel Fernandes 17
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán (46 Anton Miranchuk), Ignatyev (88 Rotenberg), Tarasov, Éder, Denisov, Kverkvelia, Al. Miranchuk (78 Kolomeytsev), Lysov
  • Giornata 3 (19/10/2017)
    FC Sheriff 1-1 FC Lokomotiv Moskva
    0-1 Anton Miranchuk 17, 1-1 Badibanga 31
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán, Ignatyev, Tarasov, Éder (61 Kolomeytsev), Denisov, Rybus, Kverkvelia, Anton Miranchuk
  • Giornata 4 (02/11/2017)
    FC Lokomotiv Moskva 1-2 FC Sheriff
    1-0 Farfán 26, 1-1 Badibanga 41, 1-2 Brezovec 58
    Guilherme (33 Medvedev), Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán, Ignatyev, Tarasov (55 Barinov), Denisov, Kverkvelia, Al. Miranchuk, Anton Miranchuk (73 Éder), Lysov
  • Giornata 5 (23/11/2017)
    FC Lokomotiv Moskva 2-1 FC København
    1-0 Farfán 17, 1-1 Verbič 31, 2-1 Farfán 51
    Kochenkov, Manuel Fernandes, Farfán, Mikhalik (80 Pejčinović), Kolomeytsev, Ignatyev, Denisov, Denisov, Kverkvelia, Al. Miranchuk (92 Barinov), Anton Miranchuk (74 Tarasov)
  • Giornata 6 (07/12/2017)
    FC Zlín 0-2 FC Lokomotiv Moskva
    0-1 Al. Miranchuk 70, 0-2 Farfán 75
    Kochenkov, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán (81 Rotenberg), Kolomeytsev (46 Tarasov), Ignatyev, Denisov, Kverkvelia, Al. Miranchuk, Anton Miranchuk (59 Éder), Lysov
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (15/02/2018)
    OGC Nice-FC Lokomotiv Moskva
  • Giornata 8 (22/02/2018)
    FC Lokomotiv Moskva-OGC Nice

Ultimo aggiornamento 05/02/2018 10:23CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroIstván Kovács (ROU)
  • AssistentiVasile Florin Marinescu (ROU) , Ovidiu Artene (ROU)
  • Assistenti arbitrali aggiuntiMarius Avram (ROU) , Horatiu Fesnic (ROU)
  • Quarto arbitroAlexandru Cerei (ROU)
  • Delegato UEFATarik Shamel (ENG)
  • Osservatore arbitroKaj Østergaard (DEN)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
István Kovács 16/09/19841843

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
11/12/2014UELGrpEverton FCFC Krasnodar0-1Liverpool
10/12/2015UELGrpGabala SCFC Krasnodar0-3Baku
08/12/2016UELGrpRSC AnderlechtAS Saint-Étienne2-3Bruxelles

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
14/10/2014Amic.1TUArmeniaFrancia0-3Yerevan
11/12/2014UELGrpEverton FCFC Krasnodar0-1Liverpool
10/12/2015UELGrpGabala SCFC Krasnodar0-3Baku
08/12/2016UELGrpRSC AnderlechtAS Saint-Étienne2-3Bruxelles

Ultimo aggiornamento 13/02/2018 18:23CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.