Ultimo aggiornamento 13/02/2018 17:38CET
UEFA Europa League: FK Crvena zvezda - PFC CSKA Moskva Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2017/18Cartelle stampa

FK Crvena zvezdaFK Crvena zvezdaStadion Rajko Mitić - Belgradomartedì, 13 febbraio 2018
18.00CET (18.00 ora locale)
Sedicesimi di finale, Andata
PFC CSKA MoskvaPFC CSKA Moskva
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=1/match=2022165/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

FK Crvena zvezda - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
24/08/2017Spar.FK Crvena zvezda - FC Krasnodar2-1
tot: 4-4 gt
BelgradoRadonjić 7, Kanga 46; Granqvist 82 (R)
17/08/2017Spar.FC Krasnodar - FK Crvena zvezda3-2
KrasnodarIgnatyev 20, Claesson 46, S. Petrov 66; S. Srnić 57, Pešić 71
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
30/09/20041TUFK Crvena zvezda - FC Zenit1-2
tot: 1-6
BelgradoPantelić 17; Spivak 58 (R), Makarov 84
16/09/20041TUFC Zenit - FK Crvena zvezda4-0
San PietroburgoArshavin 26, 43, Gorshkov 32, A. Kerzhakov 53
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
25/08/19982TPSC Rotor Volgograd - FK Crvena zvezda1-2
tot: 2-4
VolgogradZernov 59; Ognjenovic 72, I Dudić 78
11/08/19982TPFK Crvena zvezda - SC Rotor Volgograd2-1
BelgradoScoric 61 (R), Ognjenovic 90 (R); Abramov 66
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/03/19721/4FC Dinamo Moskva - FK Crvena zvezda1-1
tot: 3-2
TashkentKozhemiakin 75; Krivokuća 52
08/03/19721/4FK Crvena zvezda - FC Dinamo Moskva1-2
BelgradoFilipović 88; Kozhemiakin 45, Gershkovich 90

PFC CSKA Moskva - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
17/03/20051/8PFC CSKA Moskva - FK Partizan2-0
tot: 3-1
KrasnodarCarvalho 68, Vágner Love 84 (R)
10/03/20051/8FK Partizan - PFC CSKA Moskva1-1BelgradoTomić 83 (R); Aldonin 17
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
FK Crvena zvezda42024112000083141115
PFC CSKA Moskva110010100000211031

Ultimo aggiornamento 25/01/2018 10:37CET

Rosa squadra Solo questa sezione

FK Crvena zvezda - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Damir KahrimanSRB19/11/198433 - ----4---10-
27Nemanja SupićBIH12/01/198236 - ----1---10-
51Miloš GordićSRB05/03/200017 - ----------
82Milan BorjanCAN23/10/198730 - 4-6-17-6-12-
Difensori
5Abraham FrimpongGHA06/04/199324 - 3---51--3-
15Srđan BabićSRB22/04/199621*1-2-14-2-4-
23Milan RodićSRB02/04/199126 - 3-4-15-7-13-
24Sladjan RakicSRB13/06/199918 - ----------
25Strahinja ErakovićSRB22/01/200117 - ----------
30Filip StojkovićMNE22/01/199325 - 8-6-1916-22-
33Dušan AnđelkovićSRB15/06/198235 - 5---9-7-19-
34Stefan HajdinSRB15/04/199423 - ----------
77Marko GobeljićSRB13/09/199225 - 5-5-1715-10-
90Vujadin SavićSRB01/07/199027*8-5-12-6-19-
Centrocampisti
3Branko JovičićSRB18/03/199324 - 4-1-711-5-
4Damien Le TallecFRA19/04/199027 - 7-6-1418-21-
6Uroš RačićSRB17/03/199819 - 4-4-1124-8-
7Nenad KrstičićSRB03/07/199027 - --6-14-7-11-
10Nenad MilijašSRB30/04/198334 - 311-19-91244
11Luka AdžićSRB17/09/199819 - 1---141--1-
20Mitchell DonaldNED10/12/198829 - 716-17410-254
40Luka IlićSRB02/07/199918 - 1---51--1-
49Nemanja RadonjićSRB15/02/199621 - 414116-4192
55Slavoljub SrnićSRB12/01/199226 - 736116361275
Attaccanti
14Richmond BoakyeGHA28/01/199325 - 8761141561148
16Nemanja MilićSRB25/05/199027 - 6-3-813-15-
28Dejan JoveljićSRB07/08/199918 - ----1-----
31El Fardou Ben NabouhaneCOM10/06/198928 - --------62
45Aleksandar PešićSRB21/05/199225 - 516-22176-191
Allenatore
-Vladan MilojevićSRB09/03/197047 - 8-6---6-22-
PFC CSKA Moskva - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Ilya PomazunRUS16/08/199621 - ----2-----
35Igor AkinfeevRUS08/04/198631 - 10---18-36-111-
44Georgi KyrnatsRUS22/06/199819 - ----------
Difensori
2Mario FernandesRUS19/09/199027 - 10---18---32-
4Sergei IgnashevichRUS14/07/197938 - 6---15-37413910
5Viktor VasinRUS06/10/198829 - 10---162--11-
6Aleksei BerezutskiRUS20/06/198235 - 6---1213221032
14Kirill NababkinRUS08/09/198631 - 2---11-9-36-
24Vasili BerezutskiRUS20/06/198235 - 9---1613421015
42Georgi SchennikovRUS27/04/199126 - 92--14215-652
Centrocampisti
3Pontus WernbloomSWE25/06/198631 - 92--1841126711
8Georgi MilanovBUL19/02/199225 - 6---10---44-
10Alan DzagoevRUS17/06/199027 - 93--1621956516
11VitinhoBRA09/10/199324 - 102--207--152
17Aleksandr GolovinRUS30/05/199621*10---173--18-
25Kristijan BistrovicCRO09/04/199819 - ----------
31Aleksandr MakarovRUS24/04/199621 - 1---1---1-
66Bibras NatchoISR18/02/198829 - 81--1944399417
72Astemir GordyushenkoRUS30/03/199720 - 2---5---4-
80Khetag KhosonovRUS18/06/199819 - 1---3---1-
89Konstantin KuchaevRUS18/03/199819 - 61--12---61
Attaccanti
7Ahmed MusaNGA14/10/199225 - --------316
63Fedor ChalovRUS10/04/199819 - 7---13---9-
75Timur ZhamaletdinovRUS21/05/199720 - 61--111--61
99Aaron OlanareNGA04/06/199423 - 3---71--3-
Allenatore
-Viktor GoncharenkoBLR10/09/197740 - 10-------10-

Ultimo aggiornamento 11/02/2018 18:26CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

FK Crvena zvezdaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
29/06/2017UELFloriana FC (C)V 3-0Boakye 45+5 (R), 89, S. Srnić 78
06/07/2017UELFloriana FC (F)P 3-3Boakye 13, 70, Milijaš 76
13/07/2017UELFC Irtysh Pavlodar (F)P 1-1Boakye 51 (R)
20/07/2017UELFC Irtysh Pavlodar (C)V 2-0Donald 10, S. Srnić 77
23/07/2017CampionatoFK Radnicki Niš (C)V 3-0Pešić 40, S. Srnić 57, 87
27/07/2017UELAC Sparta Praha (C)V 2-0Boakye 13, Kanga 65
30/07/2017CampionatoFK Rad (F)V 2-0Le Tallec 38, Pešić 90+3
03/08/2017UELAC Sparta Praha (F)V 1-0Boakye 19
06/08/2017CampionatoFK Čukarički (C)V 3-0Pešić 20, 74, Stojković 81
10/08/2017CampionatoFK Radnik Surdulica (F)V 5-0Boakye 18 (R), 76, Donald 51, Pejcic 52 (ag), S. Srnić 54
13/08/2017CampionatoFK Bačka (C)V 3-1Pešić 38, Frimpong 54, Račić 86
17/08/2017UELFC Krasnodar (F)S 2-3S. Srnić 57, Pešić 71
24/08/2017UELFC Krasnodar (C)V 2-1Radonjić 7, Kanga 46
27/08/2017CampionatoFK Partizan (C)P 0-0
09/09/2017CampionatoFK Javor (F)V 2-0Ricardinho 15, Donald 26
14/09/2017UELFC BATE Borisov (C)P 1-1Radonjić 54
17/09/2017CampionatoFK Voždovac (F)V 2-0Donald 41, Kanga 90+1
20/09/2017CampionatoFK Borac Čačak (F)V 2-0Milić 35, Boakye 75
24/09/2017CampionatoFK Vojvodina (C)V 2-0Donald 29, Kanga 63
28/09/2017UEL1. FC Köln (F)V 1-0Boakye 30
01/10/2017CampionatoFK Napredak (F)S 0-1
11/10/2017Coppa di legaFK Dinamo Vranje (C)V 5-0Adžić 25, 45+1, 60, Pešić 44, S. Srnić 76
14/10/2017CampionatoMacva Sabac (C)V 4-0Boakye 20, Protić 29 (ag), Pešić 53, L. Ilić 90
19/10/2017UELArsenal FC (C)S 0-1
22/10/2017CampionatoFK Mladost Lučani (C)V 2-1Pešić 26, Račić 40
25/10/2017CampionatoFK Spartak Subotica (C)V 1-0Boakye 22 (R)
29/10/2017CampionatoFK Zemun (F)V 1-0Boakye 81
02/11/2017UELArsenal FC (F)P 0-0
05/11/2017CampionatoFK Radnicki Niš (F)V 4-0Kanga 25, Pešić 37, 45 (R), 74
15/11/2017Coppa di legaFK Borac Čačak (F)V 4-0Milić 3, Pešić 29, 84 (R), Milijaš 73
18/11/2017CampionatoFK Rad (C)V 6-1Pešić 4, 54, Boakye 20 (R), 26, 63, 83
23/11/2017UELFC BATE Borisov (F)P 0-0
26/11/2017CampionatoFK Čukarički (F)V 2-1Boakye 58 (R), 69
29/11/2017CampionatoFK Radnik Surdulica (C)V 5-0Gobeljić 11, Pešić 45, 71, 77, Jovičić 90 (R)
02/12/2017CampionatoFK Bačka (F)P 2-2Boakye 54, 86 (R)
07/12/2017UEL1. FC Köln (C)V 1-0S. Srnić 22
10/12/2017CampionatoFK Borac Čačak (C)V 3-0Adžić 35, Pešić 50, 63
13/12/2017CampionatoFK Partizan (F)P 1-1Boakye 84
13/02/2018UELPFC CSKA Moskva (C)
18/02/2018CampionatoFK Javor (C)
21/02/2018UELPFC CSKA Moskva (F)
25/02/2018CampionatoFK Spartak Subotica (F)
28/02/2018CampionatoFK Voždovac (C)
04/03/2018CampionatoFK Vojvodina (F)
10/03/2018CampionatoFK Napredak (C)
14/03/2018Coppa di legaMacva Sabac (F)
18/03/2018CampionatoMacva Sabac (F)
31/03/2018CampionatoFK Mladost Lučani (F)
05/04/2018CampionatoFK Zemun (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FK Crvena zvezda22183155857
2FK Partizan221462421848
3FK Spartak Subotica221174422440
4FK Radnicki Niš221165343039
5FK Čukarički221156271838
6FK Voždovac221066341936
7FK Napredak221048373234
8FK Vojvodina22967232033
9FK Mladost Lučani22868302930
10FK Radnik Surdulica227411254125
11Macva Sabac227312253524
12FK Zemun225611163021
13FK Bačka225611193421
14FK Borac Čačak224315183915
15FK Javor224315143515
16FK Rad224216184714
PFC CSKA MoskvaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
15/07/2017CampionatoFC Anji (F)V 3-1Vasin 21, Golovin 49, Natcho 79 (R)
21/07/2017CampionatoFC Lokomotiv Moskva (C)S 1-3Vitinho 42
25/07/2017UCLAEK Athens FC (F)V 2-0Dzagoev 45+1, Wernbloom 56
29/07/2017CampionatoSKA-Energiya Khabarovsk (C)V 2-0Golovin 4, Natcho 37 (R)
02/08/2017UCLAEK Athens FC (C)V 1-0Natcho 74
06/08/2017CampionatoFC Rubin (C)S 1-2Schennikov 13
09/08/2017CampionatoFC Tosno (F)V 2-1Olanare 49, Dzagoev 62
12/08/2017CampionatoFC Spartak Moskva (C)V 2-1Schennikov 83, Vitinho 84
15/08/2017UCLBSC Young Boys (F)V 1-0Nuhu 90+1 (ag)
19/08/2017CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)P 0-0
23/08/2017UCLBSC Young Boys (C)V 2-0Schennikov 45, Dzagoev 64
27/08/2017CampionatoFC Akhmat Grozny (C)S 0-1
08/09/2017CampionatoFC Amkar Perm (F)V 1-0Zhamaletdinov 52
12/09/2017UCLSL Benfica (F)V 2-1Vitinho 63 (R), Zhamaletdinov 71
16/09/2017CampionatoFC Rostov (C)V 2-0V. Berezutski 30, Vitinho 68
20/09/2017Coppa di legaAvangard Kursk (F)S 0-1 dts
23/09/2017CampionatoFC Dinamo Moskva (F)P 0-0
27/09/2017UCLManchester United FC (C)S 1-4Kuchaev 90
01/10/2017CampionatoFC Ufa (C)P 0-0
14/10/2017CampionatoFC Krasnodar (F)V 1-0A. Berezutski 38
18/10/2017UCLFC Basel 1893 (C)S 0-2
22/10/2017CampionatoFC Zenit (C)P 0-0
27/10/2017CampionatoPFC Arsenal Tula (F)S 0-1
31/10/2017UCLFC Basel 1893 (F)V 2-1Dzagoev 65, Wernbloom 79
05/11/2017CampionatoFC Lokomotiv Moskva (F)P 2-2Vitinho 28, Natcho 43
18/11/2017CampionatoSKA-Energiya Khabarovsk (F)V 4-2Dzagoev 12, Wernbloom 74, 83, Vitinho 90+3
22/11/2017UCLSL Benfica (C)V 2-0Schennikov 13, Jardel 56 (ag)
26/11/2017CampionatoFC Rubin (F)V 1-0Wernbloom 45+1
01/12/2017CampionatoFC Tosno (C)V 6-0Vitinho 10 (R), 27 (R), Vasin 32, Natcho 55, Golovin 58, Wernbloom 61
05/12/2017UCLManchester United FC (F)S 1-2Vitinho 45
10/12/2017CampionatoFC Spartak Moskva (F)S 0-3
13/02/2018UELFK Crvena zvezda (F)
21/02/2018UELFK Crvena zvezda (C)
03/03/2018CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
11/03/2018CampionatoFC Akhmat Grozny (F)
18/03/2018CampionatoFC Amkar Perm (C)
01/04/2018CampionatoFC Rostov (F)
08/04/2018CampionatoFC Dinamo Moskva (C)
15/04/2018CampionatoFC Ufa (F)
22/04/2018CampionatoFC Krasnodar (C)
29/04/2018CampionatoFC Zenit (F)
06/05/2018CampionatoPFC Arsenal Tula (C)
13/05/2018CampionatoFC Anji (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Lokomotiv Moskva201433321545
2FC Zenit201073311337
3FC Spartak Moskva201073362337
4FC Krasnodar201136322336
5PFC CSKA Moskva201055281735
6FC Ufa20767202227
7FC Akhmat Grozny20758222626
8PFC Arsenal Tula20749202325
9FC Ural Sverdlovsk Oblast205105222225
10FC Rostov20677171725
11FC Rubin20659201723
12FC Dinamo Moskva20578192022
13FC Amkar Perm20569121921
14FC Tosno205510183520
15FC Anji205411223819
16SKA-Energiya Khabarovsk202612163712

Ultimo aggiornamento 11/02/2018 18:25CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

FK Crvena zvezda

  • UEFA Europa League - Primo turno di qualificazione
    (29/06/2017)
    FK Crvena zvezda 3-0 Floriana FC
    1-0 Boakye 45+5 (R) , 2-0 S. Srnić 78, 3-0 Boakye 89
    Manojlović, Le Tallec, Frimpong, Boakye (91 Pavkov), Milić (68 Milijaš), Donald, Stojković, Anđelković, S. Srnić, Ricardinho (81 Adžić), Savić
  • (06/07/2017)
    Floriana FC 3-3 FK Crvena zvezda (tot: 3-6)
    0-1 Boakye 13, 1-1 S. Pisani 45+3 (R) , 1-2 Boakye 70, 1-3 Milijaš 76, 2-3 Vella 78, 3-3 Varela 84
    Manojlović, Le Tallec, Frimpong, Račić, Boakye, Milić (63 Milijaš), Stojković, Anđelković, S. Srnić (91 L. Ilić), Ricardinho (73 Gobeljić), Savić
  • Secondo turno di qualificazione
    (13/07/2017)
    FC Irtysh Pavlodar 1-1 FK Crvena zvezda
    0-1 Boakye 51 (R) , 1-1 Živković 90+3 (R)
    Manojlović, Jovičić, Le Tallec, Kanga (63 Milijaš), Boakye (90 Račić), Donald, Stojković, Anđelković, S. Srnić, Ricardinho (84 Ruiz), Savić
  • (20/07/2017)
    FK Crvena zvezda 2-0 FC Irtysh Pavlodar (tot: 3-1)
    1-0 Donald 10, 2-0 S. Srnić 77
    Manojlović, Jovičić, Le Tallec, Kanga, Boakye, Donald (90 Račić), Stojković, Anđelković, S. Srnić (81 Pešić), Ricardinho (72 Ruiz), Savić
  • Terzo turno preliminare
    (27/07/2017)
    FK Crvena zvezda 2-0 AC Sparta Praha
    1-0 Boakye 13, 2-0 Kanga 65
    Borjan, Jovičić, Le Tallec, Kanga, Boakye (87 Pešić), Milić (74 Gobeljić), Donald, Rodić, Stojković, Ricardinho (61 Radonjić), Savić
  • (03/08/2017)
    AC Sparta Praha 0-1 FK Crvena zvezda (tot: 0-3)
    0-1 Boakye 19
    Borjan, Jovičić, Le Tallec, Kanga, Boakye (80 Pešić), Milić (90 Gobeljić), Donald, Rodić, Stojković, S. Srnić (70 Radonjić), Savić
  • Spareggi
    (17/08/2017)
    FC Krasnodar 3-2 FK Crvena zvezda
    1-0 Ignatyev 20, 2-0 Claesson 46, 2-1 S. Srnić 57, 3-1 S. Petrov 66, 3-2 Pešić 71
    Borjan, Le Tallec, Kanga, Boakye, Babić (70 Pešić), Donald, Stojković, Anđelković (78 Gobeljić), Radonjić (66 Milić), S. Srnić, Savić
  • (24/08/2017)
    FK Crvena zvezda 2-1 FC Krasnodar (tot: 4-4)
    1-0 Radonjić 7, 2-0 Kanga 46, 2-1 Granqvist 82 (R)
    Borjan, Frimpong, Kanga, Boakye, Milić (70 Račić), Donald, Rodić (51 Gobeljić), Stojković, Radonjić (77 Pešić), S. Srnić, Savić
  • Fase a gironi
    Gruppo H - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Arsenal FC641114413
    FK Crvena zvezda6231329
    1. FC Köln6204786
    FC BATE Borisov61236165
    Giornata 1 (14/09/2017)
    FK Crvena zvezda 1-1 FC BATE Borisov
    1-0 Radonjić 54, 1-1 Signevich 72
    Borjan, Le Tallec, Krstičić (89 Milijaš), Kanga, Boakye, Donald, Rodić, Stojković, Radonjić (72 Ricardinho), S. Srnić (77 Pešić), Savić
  • Giornata 2 (28/09/2017)
    1. FC Köln 0-1 FK Crvena zvezda
    0-1 Boakye 30
    Borjan, Le Tallec, Krstičić (78 Račić), Kanga, Boakye (63 Pešić), Babić, Donald, Stojković, Radonjić (73 Milić), S. Srnić, Gobeljić
  • Giornata 3 (19/10/2017)
    FK Crvena zvezda 0-1 Arsenal FC
    0-1 Giroud 85
    Borjan, Le Tallec, Krstičić, Kanga, Boakye (80 Pešić), Donald, Rodić, Stojković, Radonjić, S. Srnić (83 Gobeljić), Savić (66 Babić)
  • Giornata 4 (02/11/2017)
    Arsenal FC 0-0 FK Crvena zvezda
    Borjan, Le Tallec, Krstičić, Kanga (70 Milić), Boakye, Donald, Stojković, Radonjić (89 Pešić), S. Srnić (86 Račić), Gobeljić, Savić
  • Giornata 5 (23/11/2017)
    FC BATE Borisov 0-0 FK Crvena zvezda
    Borjan, Le Tallec, Krstičić, Kanga, Boakye (93 Gobeljić), Milić (65 Pešić), Donald, Rodić, Stojković, S. Srnić (90 Račić), Savić
  • Giornata 6 (07/12/2017)
    FK Crvena zvezda 1-0 1. FC Köln
    1-0 S. Srnić 22
    Borjan, Jovičić (64 Pešić), Le Tallec, Krstičić, Kanga (89 Račić), Boakye, Donald, Rodić, Stojković, S. Srnić (81 Gobeljić), Savić
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (13/02/2018)
    FK Crvena zvezda-PFC CSKA Moskva
  • Giornata 8 (21/02/2018)
    PFC CSKA Moskva-FK Crvena zvezda

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (25/07/2017)
    AEK Athens FC 0-2 PFC CSKA Moskva
    0-1 Dzagoev 45+1, 0-2 Wernbloom 56
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (75 Natcho), Vitinho, Golovin (83 Milanov), V. Berezutski, Schennikov, Chalov (87 Makarov)
  • (02/08/2017)
    PFC CSKA Moskva 1-0 AEK Athens FC (tot: 3-0)
    1-0 Natcho 74
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (72 Natcho), Vitinho, Golovin (81 Milanov), V. Berezutski, Schennikov, Chalov (69 Olanare)
  • Spareggi
    (15/08/2017)
    BSC Young Boys 0-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Nuhu 90+1 (ag)
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Vasin, Dzagoev (73 Milanov), Vitinho, Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Chalov (54 Olanare)
  • (23/08/2017)
    PFC CSKA Moskva 2-0 BSC Young Boys (tot: 3-0)
    1-0 Schennikov 45, 2-0 Dzagoev 64
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (68 Natcho), Vitinho (92 Ignashevich), Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Chalov (74 Zhamaletdinov)
  • Fase a gironi
    Gruppo A - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Manchester United FC650112315
    FC Basel 1893640211512
    PFC CSKA Moskva63038109
    SL Benfica60061140
    Giornata 1 (12/09/2017)
    SL Benfica 1-2 PFC CSKA Moskva
    1-0 Seferović 50, 1-1 Vitinho 63 (R) , 1-2 Zhamaletdinov 71
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (77 Natcho), Vitinho, Golovin (87 Kuchaev), V. Berezutski, Schennikov, Olanare (67 Zhamaletdinov)
  • Giornata 2 (27/09/2017)
    PFC CSKA Moskva 1-4 Manchester United FC
    0-1 R. Lukaku 4, 0-2 Martial 19 (R) , 0-3 R. Lukaku 27, 0-4 Mkhitaryan 57, 1-4 Kuchaev 90
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Vasin, Dzagoev (72 Milanov), Vitinho (84 Kuchaev), Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Chalov (67 Zhamaletdinov)
  • Giornata 3 (18/10/2017)
    PFC CSKA Moskva 0-2 FC Basel 1893
    0-1 Xhaka 29, 0-2 Oberlin 90
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich (46 Natcho), Vasin, A. Berezutski, Milanov (70 Kuchaev), Vitinho, Golovin, Schennikov, Zhamaletdinov (77 Chalov)
  • Giornata 4 (31/10/2017)
    FC Basel 1893 1-2 PFC CSKA Moskva
    1-0 Zuffi 32, 1-1 Dzagoev 65, 1-2 Wernbloom 79
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Vitinho (46 Dzagoev), Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Natcho (90 Zhamaletdinov), Kuchaev (91 Milanov)
  • Giornata 5 (22/11/2017)
    PFC CSKA Moskva 2-0 SL Benfica
    1-0 Schennikov 13, 2-0 Jardel 56 (ag)
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Vasin, Dzagoev (84 Gordyushenko), Vitinho (77 Kuchaev), Golovin, V. Berezutski, Schennikov (50 Nababkin), Natcho
  • Giornata 6 (05/12/2017)
    Manchester United FC 2-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Vitinho 45, 1-1 R. Lukaku 64, 2-1 Rashford 66
    Akinfeev, Mario Fernandes, Ignashevich, Vasin, Dzagoev, Vitinho (82 Zhamaletdinov), Nababkin (91 Khosonov), Golovin, V. Berezutski, Chalov (65 Gordyushenko), Kuchaev
  • UEFA Europa League - Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (13/02/2018)
    FK Crvena zvezda-PFC CSKA Moskva
  • Giornata 8 (21/02/2018)
    PFC CSKA Moskva-FK Crvena zvezda

Ultimo aggiornamento 25/01/2018 10:36CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroPaweł Raczkowski (POL)
  • AssistentiMichal Obukowicz (POL) , Tomasz Listkiewicz (POL)
  • Assistenti arbitrali aggiuntiTomasz Musiał (POL) , Tomasz Kwiatkowski (POL)
  • Quarto arbitroRadosław Siejka (POL)
  • Delegato UEFAWolfgang Thierrichter (AUT)
  • Osservatore arbitroShmuel Shteif (ISR)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Paweł Raczkowski10/05/19831635

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
06/08/2015UEL3TPFK VojvodinaUC Sampdoria0-2Novi Sad
22/10/2015UELGrpFK PartizanAthletic Club0-2Belgrado
22/02/2017UEL16FFenerbahçe SKFC Krasnodar1-1Istanbul

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
06/08/2015UEL3TPFK VojvodinaUC Sampdoria0-2Novi Sad
22/10/2015UELGrpFK PartizanAthletic Club0-2Belgrado
22/02/2017UEL16FFenerbahçe SKFC Krasnodar1-1Istanbul

Ultimo aggiornamento 13/02/2018 18:20CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.