Turno principale

Gruppo 7(Paese organizzatore: Italia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Italia Italia320110466
2Slovacchia Slovacchia32016426
3ERJM ERJ Macedonia320189-16
4Moldavia Moldavia3003411-70

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 15/12/2015 10:19 CET

Partite

10 dicembre 2015
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Slovacchia3-1Moldavia
Primo arbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Secondo arbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
12/11/2015 13:14:04
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Italia6-1ERJ Macedonia
Primo arbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Secondo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
12/11/2015 14:03:21
11 dicembre 2015
11 dicembre 2015 11 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
ERJ Macedonia2-1Slovacchia
Primo arbitro: Aleksandras Sliva (LTU) - Secondo arbitro: Ivan Shabanov (RUS)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
12/14/2015 09:19:08
11 dicembre 2015 11 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Italia3-1Moldavia
Primo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE) - Secondo arbitro: Gabriel Gherman (ROU)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
12/14/2015 10:15:50
13 dicembre 2015
13 dicembre 2015 13 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Moldavia2-5ERJ Macedonia
Primo arbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Secondo arbitro: Gabriel Gherman (ROU)
Stadio: PalaDolmen, Bisceglie (ITA)
12/14/2015 11:28:46
13 dicembre 2015 13 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Slovacchia2-1Italia
Primo arbitro: Aleksandras Sliva (LTU) - Secondo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stadio: PalaDolmen, Bisceglie (ITA)
12/15/2015 09:26:11
Ultimo aggiornamento: 15/12/2015 10:19 CET

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2016 comprendono due fasi a gironi e uno spareggio.

Fase preliminare
Dopo il sorteggio, le 20 squadre con il ranking più basso disputano cinque minitornei da quattro squadre dal 22 al 25 ottobre 20151. Ciascun minitorneo viene ospitato da una delle squadre partecipanti. Le vincitrici dei gironi e le due migliori seconde classificate si qualificano per la fase successiva.

Fase principale
Le squadre qualificate dalla fase preliminare si uniscono alle rimanenti per dare vita a sette gironi da quattro, con le gare in programma dal 10 al 13 dicembre 2015. Le prime due classificate di ciascun girone accedono agli spareggi.

Spareggi
Le vincitrici dei sette gironi vengono sorteggiate contro le sette seconde classificate. Dai sette doppi confronti, in programma il 22 marzo e dall'8 al 12 aprile 2016, usciranno le squadre partecipanti alle fasi finali.

Fasi finali
Ventiquattro squadre, di cui sette europee, si affronteranno in Colombia dal 10 settembre al primo ottobre 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).

Calendario

Qualificazioni