Turno principale

Gruppo 3(Paese organizzatore: Turchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Russia Russia3300122109
2Serbia Serbia32019366
3Finlandia Finlandia31029723
4Turchia Turchia3003321-180

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 14/03/2016 16:09 CET

Partite

10 dicembre 2015
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Russia3-0Finlandia
Primo arbitro: Nuno Bogalho (POR) - Secondo arbitro: Veljko Bošković (MNE)
Stadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
12/11/2015 13:55:45
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Turchia0-6Serbia
Primo arbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Secondo arbitro: Andrej Topić (CRO)
Stadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
12/14/2015 09:10:34
11 dicembre 2015
11 dicembre 2015 11 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Serbia1-2Russia
Primo arbitro: Veljko Bošković (MNE) - Secondo arbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP)
Stadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
03/14/2016 15:09:39
11 dicembre 2015 11 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Turchia2-8Finlandia
Primo arbitro: Andrej Topić (CRO) - Secondo arbitro: Nuno Bogalho (POR)
Stadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
12/14/2015 10:15:14
13 dicembre 2015
13 dicembre 2015 13 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Finlandia1-2Serbia
Primo arbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Secondo arbitro: Nuno Bogalho (POR)
Stadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
12/14/2015 11:20:56
13 dicembre 2015 13 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Russia7-1Turchia
Primo arbitro: Andrej Topić (CRO) - Secondo arbitro: Veljko Bošković (MNE)
Stadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
12/14/2015 10:20:03
Ultimo aggiornamento: 14/03/2016 16:09 CET

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2016 comprendono due fasi a gironi e uno spareggio.

Fase preliminare
Dopo il sorteggio, le 20 squadre con il ranking più basso disputano cinque minitornei da quattro squadre dal 22 al 25 ottobre 20151. Ciascun minitorneo viene ospitato da una delle squadre partecipanti. Le vincitrici dei gironi e le due migliori seconde classificate si qualificano per la fase successiva.

Fase principale
Le squadre qualificate dalla fase preliminare si uniscono alle rimanenti per dare vita a sette gironi da quattro, con le gare in programma dal 10 al 13 dicembre 2015. Le prime due classificate di ciascun girone accedono agli spareggi.

Spareggi
Le vincitrici dei sette gironi vengono sorteggiate contro le sette seconde classificate. Dai sette doppi confronti, in programma il 22 marzo e dall'8 al 12 aprile 2016, usciranno le squadre partecipanti alle fasi finali.

Fasi finali
Ventiquattro squadre, di cui sette europee, si affronteranno in Colombia dal 10 settembre al primo ottobre 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).

Calendario

Qualificazioni