Turno principale

Gruppo 2(Paese organizzatore: Croazia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Azerbaigian Azerbaigian3210198117
2Bielorussia Bielorussia31111113-24
3Croazia Croazia3111131214
4Svezia Svezia3012515-101

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 11/04/2017 16:59 CET

Partite

10 dicembre 2015
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Azerbaigian8-2Svezia
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Trayan Enchev (BUL)
Stadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:35:48
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Croazia4-7Bielorussia
Primo arbitro: Gerd Bylois (BEL) - Secondo arbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Stadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:28:41
11 dicembre 2015
11 dicembre 2015 11 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Bielorussia2-7Azerbaigian
Primo arbitro: Trayan Enchev (BUL) - Secondo arbitro: Gerd Bylois (BEL)
Stadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 09:16:47
11 dicembre 2015 11 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Croazia5-1Svezia
Primo arbitro: Vladimir Kadykov (RUS) - Secondo arbitro: Gábor Kovács (HUN)
Stadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 10:12:24
13 dicembre 2015
13 dicembre 2015 13 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Svezia2-2Bielorussia
Primo arbitro: Gerd Bylois (BEL) - Secondo arbitro: Trayan Enchev (BUL)
Stadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 11:21:40
13 dicembre 2015 13 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Azerbaigian4-4Croazia
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Stadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 11:20:29
Ultimo aggiornamento: 11/04/2017 16:59 CET

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2016 comprendono due fasi a gironi e uno spareggio.

Fase preliminare
Dopo il sorteggio, le 20 squadre con il ranking più basso disputano cinque minitornei da quattro squadre dal 22 al 25 ottobre 20151. Ciascun minitorneo viene ospitato da una delle squadre partecipanti. Le vincitrici dei gironi e le due migliori seconde classificate si qualificano per la fase successiva.

Fase principale
Le squadre qualificate dalla fase preliminare si uniscono alle rimanenti per dare vita a sette gironi da quattro, con le gare in programma dal 10 al 13 dicembre 2015. Le prime due classificate di ciascun girone accedono agli spareggi.

Spareggi
Le vincitrici dei sette gironi vengono sorteggiate contro le sette seconde classificate. Dai sette doppi confronti, in programma il 22 marzo e dall'8 al 12 aprile 2016, usciranno le squadre partecipanti alle fasi finali.

Fasi finali
Ventiquattro squadre, di cui sette europee, si affronteranno in Colombia dal 10 settembre al primo ottobre 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).

Calendario

Qualificazioni