Turno preliminare

Gruppo D(Paese organizzatore: Cipro)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Lettonia Lettonia330014779
2Cipro Cipro32019726
3Estonia Estonia3102511-63
4Armenia Armenia300369-30

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 09:26 CET

Partite

22 ottobre 2015
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Lettonia6-2Estonia
Primo arbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Secondo arbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/30/2015 10:09:21
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Cipro3-2Armenia
Primo arbitro: Juan Gallardo (ESP) - Secondo arbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/30/2015 10:08:57
23 ottobre 2015
23 ottobre 2015 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Armenia3-4Lettonia
Primo arbitro: Yusif Nurullayev (AZE) - Secondo arbitro: Gabriel Gherman (ROU)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/30/2015 09:10:54
23 ottobre 2015 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Cipro4-1Estonia
Primo arbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ) - Secondo arbitro: Juan Gallardo (ESP)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/30/2015 09:57:47
25 ottobre 2015
25 ottobre 2015 25 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Estonia2-1Armenia
Primo arbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ) - Secondo arbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/30/2015 09:12:54
25 ottobre 2015 25 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Lettonia4-2Cipro
Primo arbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Secondo arbitro: Juan Gallardo (ESP)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/30/2015 10:11:17
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 09:26 CET

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2016 comprendono due fasi a gironi e uno spareggio.

Fase preliminare
Dopo il sorteggio, le 20 squadre con il ranking più basso disputano cinque minitornei da quattro squadre dal 22 al 25 ottobre 20151. Ciascun minitorneo viene ospitato da una delle squadre partecipanti. Le vincitrici dei gironi e le due migliori seconde classificate si qualificano per la fase successiva.

Fase principale
Le squadre qualificate dalla fase preliminare si uniscono alle rimanenti per dare vita a sette gironi da quattro, con le gare in programma dal 10 al 13 dicembre 2015. Le prime due classificate di ciascun girone accedono agli spareggi.

Spareggi
Le vincitrici dei sette gironi vengono sorteggiate contro le sette seconde classificate. Dai sette doppi confronti, in programma il 22 marzo e dall'8 al 12 aprile 2016, usciranno le squadre partecipanti alle fasi finali.

Fasi finali
Ventiquattro squadre, di cui sette europee, si affronteranno in Colombia dal 10 settembre al primo ottobre 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).

Calendario

Qualificazioni