Turno preliminare

Gruppo C(Paese organizzatore: Lituania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Francia Francia3300152139
2Albania Albania320111656
3Lituania Lituania3102412-83
4Malta Malta3003616-100

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 11:52 CET

Partite

22 ottobre 2015
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Francia8-2Malta
Primo arbitro: Dejan Nikolić (SVN) - Secondo arbitro: Sreten Vasić (SRB)
Stadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/11/2017 13:32:36
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Lituania2-5Albania
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Olli Niemelä (FIN)
Stadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/11/2017 13:32:36
23 ottobre 2015
23 ottobre 2015 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Lituania2-1Malta
Primo arbitro: Sreten Vasić (SRB) - Secondo arbitro: Kamil Çetin (TUR)
Stadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/11/2017 13:32:36
23 ottobre 2015 23 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Albania0-1Francia
Primo arbitro: Olli Niemelä (FIN) - Secondo arbitro: Dejan Nikolić (SVN)
Stadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/11/2017 13:32:36
25 ottobre 2015
25 ottobre 2015 25 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Malta3-6Albania
Primo arbitro: Dejan Nikolić (SVN) - Secondo arbitro: Olli Niemelä (FIN)
Stadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/11/2017 13:32:37
25 ottobre 2015 25 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Francia6-0Lituania
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Sreten Vasić (SRB)
Stadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/11/2017 13:32:37
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 11:52 CET

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2016 comprendono due fasi a gironi e uno spareggio.

Fase preliminare
Dopo il sorteggio, le 20 squadre con il ranking più basso disputano cinque minitornei da quattro squadre dal 22 al 25 ottobre 20151. Ciascun minitorneo viene ospitato da una delle squadre partecipanti. Le vincitrici dei gironi e le due migliori seconde classificate si qualificano per la fase successiva.

Fase principale
Le squadre qualificate dalla fase preliminare si uniscono alle rimanenti per dare vita a sette gironi da quattro, con le gare in programma dal 10 al 13 dicembre 2015. Le prime due classificate di ciascun girone accedono agli spareggi.

Spareggi
Le vincitrici dei sette gironi vengono sorteggiate contro le sette seconde classificate. Dai sette doppi confronti, in programma il 22 marzo e dall'8 al 12 aprile 2016, usciranno le squadre partecipanti alle fasi finali.

Fasi finali
Ventiquattro squadre, di cui sette europee, si affronteranno in Colombia dal 10 settembre al primo ottobre 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).

Calendario

Qualificazioni