Turno principale

Gruppo 1(Paese organizzatore: Ungheria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Ucraina Ucraina3300185139
2Ungheria Ungheria3201131126
3Belgio Belgio3102811-33
4Inghilterra Inghilterra3003416-120

Gruppo 2(Paese organizzatore: Croazia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Azerbaigian Azerbaigian3210198117
2Bielorussia Bielorussia31111113-24
3Croazia Croazia3111131214
4Svezia Svezia3012515-101

Gruppo 3(Paese organizzatore: Turchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Russia Russia3300122109
2Serbia Serbia32019366
3Finlandia Finlandia31029723
4Turchia Turchia3003321-180

Gruppo 4(Paese organizzatore: Olanda)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Spagna Spagna3300222209
2Olanda Olanda3201812-46
3Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina3102914-53
4Lettonia Lettonia3003415-110

Gruppo 5(Paese organizzatore: Repubblica Ceca)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Kazakistan Kazakistan32109547
2Slovenia Slovenia31207615
3Repubblica Ceca Repubblica Ceca310268-23
4Francia Francia301269-31

Gruppo 6(Paese organizzatore: Portogallo)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Portogallo Portogallo3300173149
2Polonia Polonia320113946
3Romania Romania3102614-83
4Norvegia Norvegia3003414-100

Gruppo 7(Paese organizzatore: Italia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Italia Italia320110466
2Slovacchia Slovacchia32016426
3ERJM ERJ Macedonia320189-16
4Moldavia Moldavia3003411-70

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 11/04/2017 16:59 CET

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2016 comprendono due fasi a gironi e uno spareggio.

Fase preliminare
Dopo il sorteggio, le 20 squadre con il ranking più basso disputano cinque minitornei da quattro squadre dal 22 al 25 ottobre 20151. Ciascun minitorneo viene ospitato da una delle squadre partecipanti. Le vincitrici dei gironi e le due migliori seconde classificate si qualificano per la fase successiva.

Fase principale
Le squadre qualificate dalla fase preliminare si uniscono alle rimanenti per dare vita a sette gironi da quattro, con le gare in programma dal 10 al 13 dicembre 2015. Le prime due classificate di ciascun girone accedono agli spareggi.

Spareggi
Le vincitrici dei sette gironi vengono sorteggiate contro le sette seconde classificate. Dai sette doppi confronti, in programma il 22 marzo e dall'8 al 12 aprile 2016, usciranno le squadre partecipanti alle fasi finali.

Fasi finali
Ventiquattro squadre, di cui sette europee, si affronteranno in Colombia dal 10 settembre al primo ottobre 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).

Calendario

Qualificazioni