Orari CET
10 dicembre 2015
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Slovacchia3-1Moldavia
Primo arbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Secondo arbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
12/11/2015 13:14:04
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Italia6-1ERJ Macedonia
Primo arbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Secondo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stadio: Pala Florio, Bari (ITA)
12/11/2015 14:03:21
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 1)
Ucraina7-0Inghilterra
Primo arbitro: Dejan Nikolić (SVN) - Secondo arbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Stadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
12/11/2015 13:53:47
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Russia3-0Finlandia
Primo arbitro: Nuno Bogalho (POR) - Secondo arbitro: Veljko Bošković (MNE)
Stadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
12/11/2015 13:55:45
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 5)
Repubblica Ceca1-3Kazakistan
Primo arbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Secondo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Stadio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
07/14/2017 14:48:14
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Azerbaigian8-2Svezia
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Trayan Enchev (BUL)
Stadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:35:48
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 4)
Spagna7-0Lettonia
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Damir Radović (SRB)
Stadio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
12/11/2015 13:53:04
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 1)
Ungheria5-2Belgio
Primo arbitro: Sebastian Stawicki (POL) - Secondo arbitro: Robert Pieter Lenting (NED)
Stadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
12/11/2015 13:40:43
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Turchia0-6Serbia
Primo arbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Secondo arbitro: Andrej Topić (CRO)
Stadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
12/14/2015 09:10:34
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 5)
Slovenia2-2Francia
Primo arbitro: Franco Cachia (MLT) - Secondo arbitro: Josip Barton (MKD)
Stadio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
07/14/2017 14:48:14
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Portogallo6-2Polonia
Primo arbitro: Ondřej Černý (CZE) - Secondo arbitro: Nicola Manzione (ITA)
Stadio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
12/11/2015 14:01:20
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Croazia4-7Bielorussia
Primo arbitro: Gerd Bylois (BEL) - Secondo arbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Stadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:28:41
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 4)
Olanda4-3Bosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: Saša Tomić (CRO) - Secondo arbitro: Elchin Samadli (AZE)
Stadio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
12/11/2015 13:58:13
10 dicembre 2015 10 dicembre - Coppa del Mondo Futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Romania5-1Norvegia
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Stadio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
12/11/2015 13:11:22

Ultimo aggiornamento: 11/04/2017 16:59 CET

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2016 comprendono due fasi a gironi e uno spareggio.

Fase preliminare
Dopo il sorteggio, le 20 squadre con il ranking più basso disputano cinque minitornei da quattro squadre dal 22 al 25 ottobre 20151. Ciascun minitorneo viene ospitato da una delle squadre partecipanti. Le vincitrici dei gironi e le due migliori seconde classificate si qualificano per la fase successiva.

Fase principale
Le squadre qualificate dalla fase preliminare si uniscono alle rimanenti per dare vita a sette gironi da quattro, con le gare in programma dal 10 al 13 dicembre 2015. Le prime due classificate di ciascun girone accedono agli spareggi.

Spareggi
Le vincitrici dei sette gironi vengono sorteggiate contro le sette seconde classificate. Dai sette doppi confronti, in programma il 22 marzo e dall'8 al 12 aprile 2016, usciranno le squadre partecipanti alle fasi finali.

Fasi finali
Ventiquattro squadre, di cui sette europee, si affronteranno in Colombia dal 10 settembre al primo ottobre 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).