Orari CET
22 ottobre 2015
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Francia8-2Malta
Primo arbitro: Dejan Nikolić (SVN) - Secondo arbitro: Sreten Vasić (SRB)
Stadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/30/2015 10:30:55
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Georgia15-1Gibraltar
Primo arbitro: Nikola Jelić (CRO) - Secondo arbitro: Victor Berg-Audic (FRA)
Stadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/30/2015 10:25:50
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Inghilterra4-2Galles
Primo arbitro: Cédric Waroux (BEL) - Secondo arbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Stadio: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/30/2015 12:52:35
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Lettonia6-2Estonia
Primo arbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Secondo arbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/30/2015 10:09:21
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Grecia2-1San Marino
Primo arbitro: Kaloyan Kirilov (BUL) - Secondo arbitro: Septimiu Burtescu (ROU)
Stadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/30/2015 10:27:49
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Israele4-6Danimarca
Primo arbitro: Vyacheslav Daragan (UKR) - Secondo arbitro: Marjan Mladenovski (MKD)
Stadio: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/30/2015 12:52:17
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Moldavia7-0Andorra
Primo arbitro: Ondřej Černý (CZE) - Secondo arbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Stadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/30/2015 07:10:21
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Cipro3-2Armenia
Primo arbitro: Juan Gallardo (ESP) - Secondo arbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/30/2015 10:08:57
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Lituania2-5Albania
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Olli Niemelä (FIN)
Stadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/30/2015 09:05:55
22 ottobre 2015 22 ottobre - Coppa del Mondo Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Svezia3-3Montenegro
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Damian Jaruchiewicz (POL)
Stadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/30/2015 12:50:57

Ultimo aggiornamento: 11/04/2017 16:46 CET

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Futsal 2016 comprendono due fasi a gironi e uno spareggio.

Fase preliminare
Dopo il sorteggio, le 20 squadre con il ranking più basso disputano cinque minitornei da quattro squadre dal 22 al 25 ottobre 20151. Ciascun minitorneo viene ospitato da una delle squadre partecipanti. Le vincitrici dei gironi e le due migliori seconde classificate si qualificano per la fase successiva.

Fase principale
Le squadre qualificate dalla fase preliminare si uniscono alle rimanenti per dare vita a sette gironi da quattro, con le gare in programma dal 10 al 13 dicembre 2015. Le prime due classificate di ciascun girone accedono agli spareggi.

Spareggi
Le vincitrici dei sette gironi vengono sorteggiate contro le sette seconde classificate. Dai sette doppi confronti, in programma il 22 marzo e dall'8 al 12 aprile 2016, usciranno le squadre partecipanti alle fasi finali.

Fasi finali
Ventiquattro squadre, di cui sette europee, si affronteranno in Colombia dal 10 settembre al primo ottobre 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire le classifiche in caso di parità fra due o più squadre in un girone o dopo i tempi supplementari è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).