Turno principale

Gruppo G(Paese organizzatore: Turchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Russia Russia3300100109
2Francia Francia32019726
3Slovacchia Slovacchia31029633
4Turchia Turchia3003217-150

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 12/04/2017 11:20 CET

Partite

08 aprile 2017
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Turchia1-8Slovacchia
Primo arbitro: Marc Birkett (ENG) - Secondo arbitro: Juan Gallardo (ESP)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 10:49:51
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Russia5-0Francia
Primo arbitro: Tomasz Frak (POL) - Secondo arbitro: Jan Kresta (CZE)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 10:50:27
09 aprile 2017
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Turchia1-5Francia
Primo arbitro: Jan Kresta (CZE) - Secondo arbitro: Marc Birkett (ENG)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 11:33:45
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Slovacchia0-1Russia
Primo arbitro: Juan Gallardo (ESP) - Secondo arbitro: Tomasz Frak (POL)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 11:27:26
11 aprile 2017
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Francia4-1Slovacchia
Primo arbitro: Juan Gallardo (ESP) - Secondo arbitro: Jan Kresta (CZE)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/12/2017 10:20:05
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Russia4-0Turchia
Primo arbitro: Marc Birkett (ENG) - Secondo arbitro: Tomasz Frak (POL)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/12/2017 10:20:36
Ultimo aggiornamento: 12/04/2017 11:20 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).