Turno principale

Gruppo F(Paese organizzatore: Kazakistan)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Kazakistan Kazakistan3300110119
2Repubblica Ceca Repubblica Ceca3201121026
3ERJM ERJ Macedonia3102713-63
4Danimarca Danimarca3003714-70

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:40 CET

Partite

08 aprile 2017
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Repubblica Ceca5-4Danimarca
Primo arbitro: Gerd Bylois (BEL) - Secondo arbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 09:20:18
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Kazakistan3-0ERJ Macedonia
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 10:44:52
09 aprile 2017
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
ERJ Macedonia3-7Repubblica Ceca
Primo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE) - Secondo arbitro: Gerd Bylois (BEL)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 10:56:26
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Kazakistan5-0Danimarca
Primo arbitro: Kirill Naishouler (FIN) - Secondo arbitro: Kamil Çetin (TUR)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 10:54:43
11 aprile 2017
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Danimarca3-4ERJ Macedonia
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/12/2017 10:18:35
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Repubblica Ceca0-3Kazakistan
Primo arbitro: Gerd Bylois (BEL) - Secondo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/12/2017 11:15:30
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:40 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).