Turno principale

Gruppo E(Paese organizzatore: Polonia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Spagna Spagna3210141137
2Serbia Serbia320111926
3Polonia Polonia311157-24
4Moldavia Moldavia3003518-130

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET

Partite

08 aprile 2017
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Spagna7-0Moldavia
Primo arbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Secondo arbitro: Guy Berger (ISR)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:44:02
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Polonia0-4Serbia
Primo arbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Secondo arbitro: Angelo Galante (ITA)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:43:26
09 aprile 2017
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Serbia0-6Spagna
Primo arbitro: Angelo Galante (ITA) - Secondo arbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:36:18
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Polonia4-2Moldavia
Primo arbitro: Guy Berger (ISR) - Secondo arbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 11:32:56
11 aprile 2017
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Moldavia3-7Serbia
Primo arbitro: Guy Berger (ISR) - Secondo arbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/12/2017 10:21:19
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Spagna1-1Polonia
Primo arbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Secondo arbitro: Angelo Galante (ITA)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/12/2017 11:14:07
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).