Turno principale

Gruppo D(Paese organizzatore: Romania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Portogallo Portogallo330011299
2Romania Romania3111810-24
3Finlandia Finlandia31111013-34
4Lettonia Lettonia300359-40

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 06/10/2017 15:11 CET

Partite

08 aprile 2017
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Portogallo2-1Lettonia
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
10/23/2017 15:56:58
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Romania5-5Finlandia
Primo arbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Secondo arbitro: Elchin Samadli (AZE)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
10/23/2017 15:56:58
09 aprile 2017
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Finlandia1-5Portogallo
Primo arbitro: Elchin Samadli (AZE) - Secondo arbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
10/23/2017 15:56:59
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Romania3-1Lettonia
Primo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Secondo arbitro: Ivan Shabanov (RUS)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
10/23/2017 15:56:59
11 aprile 2017
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Lettonia3-4Finlandia
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Elchin Samadli (AZE)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
10/23/2017 15:57:00
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Portogallo4-0Romania
Primo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Secondo arbitro: Ivan Shabanov (RUS)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
10/23/2017 15:57:00
Ultimo aggiornamento: 06/10/2017 15:11 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).