Turno principale

Gruppo C(Paese organizzatore: Ucraina)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Ucraina Ucraina33007349
2Croazia Croazia320111386
3Belgio Belgio310238-53
4Montenegro Montenegro3003310-70

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 12/04/2017 12:12 CET

Partite

08 aprile 2017
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Croazia4-0Montenegro
Primo arbitro: Ondřej Černý (CZE) - Secondo arbitro: Lukáš Peško (SVK)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/10/2017 10:42:08
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Ucraina1-0Belgio
Primo arbitro: Miguel Castilho (POR) - Secondo arbitro: Trayan Enchev (BUL)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/10/2017 10:36:00
09 aprile 2017
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Belgio1-6Croazia
Primo arbitro: Lukáš Peško (SVK) - Secondo arbitro: Miguel Castilho (POR)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/11/2017 10:59:10
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Ucraina4-2Montenegro
Primo arbitro: Trayan Enchev (BUL) - Secondo arbitro: Ondřej Černý (CZE)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/11/2017 10:58:32
11 aprile 2017
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Montenegro1-2Belgio
Primo arbitro: Lukáš Peško (SVK) - Secondo arbitro: Trayan Enchev (BUL)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/12/2017 10:15:58
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Croazia1-2Ucraina
Primo arbitro: Ondřej Černý (CZE) - Secondo arbitro: Miguel Castilho (POR)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/12/2017 11:13:49
Ultimo aggiornamento: 12/04/2017 12:12 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).