Turno principale

Gruppo B(Paese organizzatore: Azerbaigian)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Azerbaigian Azerbaigian3300165119
2Ungheria Ungheria3111711-44
3Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina30211213-12
4Albania Albania3012915-61

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET

Partite

08 aprile 2017
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Ungheria4-3Albania
Primo arbitro: Borislav Kolev (BUL) - Secondo arbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/10/2017 10:33:50
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Azerbaigian5-4Bosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: Timo Onatsu (FIN) - Secondo arbitro: Lars Van Leeuwen (NED)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/10/2017 10:31:21
09 aprile 2017
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Bosnia ed Erzegovina2-2Ungheria
Primo arbitro: Lars Van Leeuwen (NED) - Secondo arbitro: Borislav Kolev (BUL)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/11/2017 10:47:44
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Azerbaigian5-0Albania
Primo arbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Secondo arbitro: Timo Onatsu (FIN)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/11/2017 10:53:43
11 aprile 2017
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Albania6-6Bosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Secondo arbitro: Lars Van Leeuwen (NED)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/12/2017 11:12:04
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Ungheria1-6Azerbaigian
Primo arbitro: Timo Onatsu (FIN) - Secondo arbitro: Borislav Kolev (BUL)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/12/2017 11:12:15
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).