Turno principale

Gruppo A(Paese organizzatore: Georgia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Italia Italia32108537
2Georgia Georgia30304403
3Bielorussia Bielorussia302156-12
4Olanda Olanda302168-22

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET

Partite

08 aprile 2017
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Italia2-1Bielorussia
Primo arbitro: Admir Zahovič (SVN) - Secondo arbitro: Ozan Soykan (TUR)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
08/02/2017 15:54:52
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Georgia1-1Olanda
Primo arbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Secondo arbitro: Norbert Szilágyi (HUN)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
08/02/2017 15:54:51
09 aprile 2017
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Olanda2-4Italia
Primo arbitro: Ozan Soykan (TUR) - Secondo arbitro: Oleg Ivanov (UKR)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
08/02/2017 15:54:53
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Georgia1-1Bielorussia
Primo arbitro: Norbert Szilágyi (HUN) - Secondo arbitro: Admir Zahovič (SVN)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
08/02/2017 15:54:52
11 aprile 2017
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Bielorussia3-3Olanda
Primo arbitro: Norbert Szilágyi (HUN) - Secondo arbitro: Ozan Soykan (TUR)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
08/02/2017 15:54:53
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Italia2-2Georgia
Primo arbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Secondo arbitro: Admir Zahovič (SVN)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
08/02/2017 15:54:53
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).