Turno preliminare

Gruppo E(Paese organizzatore: Cipro)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Danimarca Danimarca32016516
2Kosovo Kosovo32019456
3Cipro Cipro311189-14
4Norvegia Norvegia3012611-51

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET

Partite

30 gennaio 2017
30 gennaio 2017 30 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Norvegia1-5Kosovo
Primo arbitro: Aleksandras Sliva (LTU) - Secondo arbitro: Daniel Deca (ROU)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
01/31/2017 10:08:50
30 gennaio 2017 30 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Cipro3-2Danimarca
Primo arbitro: Moshe Bohbot (ISR) - Secondo arbitro: Gerard Roure Ramirez (AND)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
01/31/2017 09:15:26
31 gennaio 2017
31 gennaio 2017 31 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Danimarca2-1Norvegia
Primo arbitro: Gerard Roure Ramirez (AND) - Secondo arbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
02/01/2017 09:17:32
31 gennaio 2017 31 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Cipro1-3Kosovo
Primo arbitro: Daniel Deca (ROU) - Secondo arbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
02/01/2017 09:10:54
02 febbraio 2017
02 febbraio 2017 02 febbraio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Kosovo1-2Danimarca
Primo arbitro: Moshe Bohbot (ISR) - Secondo arbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
02/03/2017 09:08:27
02 febbraio 2017 02 febbraio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Norvegia4-4Cipro
Primo arbitro: Gerard Roure Ramirez (AND) - Secondo arbitro: Daniel Deca (ROU)
Stadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
02/06/2017 14:56:10
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).