Turno preliminare

Gruppo D(Paese organizzatore: Bulgaria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Albania Albania3300154119
2Inghilterra Inghilterra320111746
3Bulgaria Bulgaria3102812-43
4Malta Malta3003415-110

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 16/03/2017 10:58 CET

Partite

24 gennaio 2017
24 gennaio 2017 24 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Inghilterra6-1Malta
Primo arbitro: Hennadiy Hora (UKR) - Secondo arbitro: Grigori Ošomkov (EST)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/25/2017 09:10:44
24 gennaio 2017 24 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Bulgaria1-7Albania
Primo arbitro: Josip Barton (MKD) - Secondo arbitro: Damian Jaruchiewicz (POL)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/25/2017 10:21:15
25 gennaio 2017
25 gennaio 2017 25 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Albania5-1Inghilterra
Primo arbitro: Grigori Ošomkov (EST) - Secondo arbitro: Josip Barton (MKD)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/26/2017 09:15:28
25 gennaio 2017 25 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Bulgaria6-1Malta
Primo arbitro: Damian Jaruchiewicz (POL) - Secondo arbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/26/2017 09:10:38
27 gennaio 2017
27 gennaio 2017 27 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Malta2-3Albania
Primo arbitro: Grigori Ošomkov (EST) - Secondo arbitro: Damian Jaruchiewicz (POL)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/30/2017 10:13:55
27 gennaio 2017 27 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Inghilterra4-1Bulgaria
Primo arbitro: Josip Barton (MKD) - Secondo arbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/30/2017 10:14:47
Ultimo aggiornamento: 16/03/2017 10:58 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).