Turno preliminare

Gruppo C(Paese organizzatore: Lettonia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Lettonia Lettonia321011657
2Armenia Armenia320111836
3Germania Germania31111112-14
4Estonia Estonia3003714-70

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET

Partite

26 gennaio 2017
26 gennaio 2017 26 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Armenia5-3Germania
Primo arbitro: Michael Christofides (CYP) - Secondo arbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/27/2017 10:13:37
26 gennaio 2017 26 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Lettonia4-2Estonia
Primo arbitro: Barry Weijers (NED) - Secondo arbitro: Omar Rafiq (NOR)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/27/2017 10:13:46
27 gennaio 2017
27 gennaio 2017 27 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Estonia1-5Armenia
Primo arbitro: Omar Rafiq (NOR) - Secondo arbitro: Michael Christofides (CYP)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/30/2017 10:12:49
27 gennaio 2017 27 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Lettonia3-3Germania
Primo arbitro: Maksim Dzeikala (BLR) - Secondo arbitro: Barry Weijers (NED)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/30/2017 10:10:39
29 gennaio 2017
29 gennaio 2017 29 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Germania5-4Estonia
Primo arbitro: Barry Weijers (NED) - Secondo arbitro: Michael Christofides (CYP)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/30/2017 16:18:53
29 gennaio 2017 29 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Armenia1-4Lettonia
Primo arbitro: Omar Rafiq (NOR) - Secondo arbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/30/2017 16:20:15
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).