Turno preliminare

Gruppo B(Paese organizzatore: Inghilterra)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Moldavia Moldavia3300161159
2Galles Galles311111924
3Grecia Grecia311158-34
4San Marino San Marino3003317-140

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 16/03/2017 10:58 CET

Partite

26 gennaio 2017
26 gennaio 2017 26 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Grecia3-2San Marino
Primo arbitro: Andrej Topić (CRO) - Secondo arbitro: Igor Puzović (BIH)
Stadio: The Point 4, Hereford (ENG)
01/27/2017 10:11:56
26 gennaio 2017 26 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Galles1-6Moldavia
Primo arbitro: Balázs Farkas (HUN) - Secondo arbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Stadio: The Point 4, Hereford (ENG)
01/27/2017 10:11:05
27 gennaio 2017
27 gennaio 2017 27 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Moldavia4-0Grecia
Primo arbitro: Stefan Vrijens (BEL) - Secondo arbitro: Andrej Topić (CRO)
Stadio: The Point 4, Hereford (ENG)
01/30/2017 10:11:59
27 gennaio 2017 27 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Galles8-1San Marino
Primo arbitro: Igor Puzović (BIH) - Secondo arbitro: Balázs Farkas (HUN)
Stadio: The Point 4, Hereford (ENG)
01/30/2017 10:11:08
29 gennaio 2017
29 gennaio 2017 29 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
San Marino0-6Moldavia
Primo arbitro: Balázs Farkas (HUN) - Secondo arbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Stadio: The Point 4, Hereford (ENG)
01/30/2017 17:12:47
29 gennaio 2017 29 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Grecia2-2Galles
Primo arbitro: Andrej Topić (CRO) - Secondo arbitro: Igor Puzović (BIH)
Stadio: The Point 4, Hereford (ENG)
01/30/2017 16:17:48
Ultimo aggiornamento: 16/03/2017 10:58 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).