Turno preliminare

Gruppo A(Paese organizzatore: Georgia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Georgia Georgia3300203179
2Svizzera Svizzera320112846
3Israele Israele310268-23
4Scozia Scozia3003423-190

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET

Partite

24 gennaio 2017
24 gennaio 2017 24 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Svizzera6-2Scozia
Primo arbitro: Patrik Porkert (AUT) - Secondo arbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
01/25/2017 09:08:53
24 gennaio 2017 24 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Georgia3-0Israele
Primo arbitro: Viktor Bugenko (MDA) - Secondo arbitro: Swen Eichler (GER)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
01/25/2017 10:18:00
25 gennaio 2017
25 gennaio 2017 25 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Israele0-3Svizzera
Primo arbitro: Yusif Nurullayev (AZE) - Secondo arbitro: Swen Eichler (GER)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
01/26/2017 08:09:16
25 gennaio 2017 25 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Georgia11-0Scozia
Primo arbitro: Viktor Bugenko (MDA) - Secondo arbitro: Patrik Porkert (AUT)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
01/26/2017 09:08:55
27 gennaio 2017
27 gennaio 2017 27 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Scozia2-6Israele
Primo arbitro: Yusif Nurullayev (AZE) - Secondo arbitro: Patrik Porkert (AUT)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
01/30/2017 10:13:48
27 gennaio 2017 27 gennaio - EURO Futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
Svizzera3-6Georgia
Primo arbitro: Swen Eichler (GER) - Secondo arbitro: Viktor Bugenko (MDA)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
01/30/2017 10:15:18
Ultimo aggiornamento: 04/07/2017 08:39 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).