Turno principale

Gruppo A(Paese organizzatore: Georgia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Italia Italia32108537
2Georgia Georgia30304403
3Bielorussia Bielorussia302156-12
4Olanda Olanda302168-22

Gruppo B(Paese organizzatore: Azerbaigian)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Azerbaigian Azerbaigian3300165119
2Ungheria Ungheria3111711-44
3Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina30211213-12
4Albania Albania3012915-61

Gruppo C(Paese organizzatore: Ucraina)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Ucraina Ucraina33007349
2Croazia Croazia320111386
3Belgio Belgio310238-53
4Montenegro Montenegro3003310-70

Gruppo D(Paese organizzatore: Romania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Portogallo Portogallo330011299
2Romania Romania3111810-24
3Finlandia Finlandia31111013-34
4Lettonia Lettonia300359-40

Gruppo E(Paese organizzatore: Polonia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Spagna Spagna3210141137
2Serbia Serbia320111926
3Polonia Polonia311157-24
4Moldavia Moldavia3003518-130

Gruppo F(Paese organizzatore: Kazakistan)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Kazakistan Kazakistan3300110119
2Repubblica Ceca Repubblica Ceca3201121026
3ERJM ERJ Macedonia3102713-63
4Danimarca Danimarca3003714-70

Gruppo G(Paese organizzatore: Turchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Russia Russia3300100109
2Francia Francia32019726
3Slovacchia Slovacchia31029633
4Turchia Turchia3003217-150

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 16/08/2017 14:05 CET
 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).