Orari CET
08 aprile 2017
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Turchia1-8Slovacchia
Primo arbitro: Marc Birkett (ENG) - Secondo arbitro: Juan Gallardo (ESP)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 10:49:51
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Repubblica Ceca5-4Danimarca
Primo arbitro: Gerd Bylois (BEL) - Secondo arbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 09:20:18
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Croazia4-0Montenegro
Primo arbitro: Ondřej Černý (CZE) - Secondo arbitro: Lukáš Peško (SVK)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/10/2017 10:42:08
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Russia5-0Francia
Primo arbitro: Tomasz Frak (POL) - Secondo arbitro: Jan Kresta (CZE)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 10:50:27
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Italia2-1Bielorussia
Primo arbitro: Admir Zahovič (SVN) - Secondo arbitro: Ozan Soykan (TUR)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
04/10/2017 11:30:55
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Ungheria4-3Albania
Primo arbitro: Borislav Kolev (BUL) - Secondo arbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/10/2017 10:33:50
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Kazakistan3-0ERJ Macedonia
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 10:44:52
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Ucraina1-0Belgio
Primo arbitro: Miguel Castilho (POR) - Secondo arbitro: Trayan Enchev (BUL)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/10/2017 10:36:00
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Spagna7-0Moldavia
Primo arbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Secondo arbitro: Guy Berger (ISR)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:44:02
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Portogallo2-1Lettonia
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
04/10/2017 09:18:20
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Georgia1-1Olanda
Primo arbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Secondo arbitro: Norbert Szilágyi (HUN)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
04/10/2017 11:27:38
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Azerbaigian5-4Bosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: Timo Onatsu (FIN) - Secondo arbitro: Lars Van Leeuwen (NED)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/10/2017 10:31:21
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Romania5-5Finlandia
Primo arbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Secondo arbitro: Elchin Samadli (AZE)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
04/10/2017 10:35:28
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Polonia0-4Serbia
Primo arbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Secondo arbitro: Angelo Galante (ITA)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:43:26

Ultimo aggiornamento: 12/04/2017 18:09 CET

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).