Sorteggio fase finale

Ljubliana - - tua ora locale

Sorteggio fase finale di UEFA Futsal EURO 2018

Saranno 12 le squadre presenti alla fase finale, sorteggiate in quattro gruppi da tre.

12:00CET, 29 settembre, Castello di Lubiana

Procedura del sorteggio
• Le squadre sono suddivise come segue: i padroni di casa della Slovenia occuperanno la posizione 1 del Gruppo A, mentre le altre prime posizioni dei restanti tre gironi verranno occupate dalle rimanenti squadre in prima fascia, ovvero dai campioni in carica della Spagna e dalle altre due squadre con i coefficienti più alti nel ranking dei Campionati Europei UEFA di Futsal.
• Le quattro federazioni successive con i coefficienti più alti nel ranking verranno piazzate in seconda fascia e sorteggiate nelle posizioni 2 dei gironi; le rimanenti nazionali faranno parte della terza fascia.

Piazzata nella posizione 1 del Gruppo A: Slovenia (nazione ospitante)
Prima fascia: Spagna (detentori), Russia, Portogallo
Seconda fascia: Italia, Ucraina, Azerbaigian, Kazazistan
Terza fascia: Serbia, Romania, Polonia, Francia

• In base alle decisioni prese dal Panel di Emergenze UEFA, Russia e Ucraina non possono essere sorteggiate nello stesso girone né giocare nello stesso giorno; quindi se la Russia venisse sorteggiata nel Gruppo B, l’Ucraina (se sorteggiata nel Gruppo A o B) verrà piazzata nel Gruppo C; se la Russia venisse sorteggiata nel Gruppo C o D, l’Ucraina (se sorteggiata nel Gruppo C o D) verrà piazzata nel Gruppo A o B. Ulteriori restrizioni verranno annunciate in vista del sorteggio.
• Le squadre sono sorteggiate in quattro gironi da tre squadre, con le prime due di ciascun gruppo che andranno ai quarti di finale.

Informazioni per media
A causa dello spazio limitato all'interno della sala, i media dovranno confermare la loro presenza entro le 12:00CET di giovedì all'indirizzo email media@futsaleuro2018.si.

Calendario fase finale (orario calcio d'inizio da confermare)
Fase a gironi

Martedì 30 gennaio
Gruppo A: Slovenia - A3
Gruppo B: B1 - B3
Mercoledì 31 gennaio
Gruppo C: C1 - C3
Gruppo D: D1 - D3
Giovedì 1° febbraio
Gruppo A: A3 - A2
Gruppo B: B3 - B2
Venerdì 2 febbraio
Gruppo C: C3 - C2
Gruppo D: D3 - D2
Sabato 3 febbraio
Gruppo A: A2 - Slovenia
Gruppo B: B2 - B1
Domenica 4 febbraio
Gruppo C: C2 - C1
Gruppo D: D2 - D1

Quarti di finale
Lunedì 5 febbraio
QF1: Vincente A - Seconda B 
QF2: Seconda A - Vincente B 
Martedì 6 febbraio
QF3: Vincente C - Seconda D 
QF4: Seconda C - Vincente D

Semifinali
Giovedì 8 febbraio
SF1: QF1 - QF3 
SF2: QF2 - QF4

Finali
Sabato 10 febbraio
Spareggio terzo posto 
Finale

In alto