Fase Elite

  • Dettagli gruppo:

  • A
  • B
  • C
  • D

Gruppo B(Paese organizzatore: Portogallo)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Sporting Clube de Portugal Sporting Clube de Portugal330010379
2FP Halle-Gooik FP Halle-Gooik32017526
3Nacional Zagreb FC Nacional Zagreb FC310258-33
4ISK Dina Moskva ISK Dina Moskva300339-60

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 02/02/2018 13:10 CET

Partite

22 novembre 2017
22 novembre 2017 22 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Dina Moskva2-3Nacional
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Tomasz Frak (POL)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/24/2017 11:54:33
22 novembre 2017 22 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Sporting CP3-2Halle-Gooik
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Timo Onatsu (FIN)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/24/2017 11:52:53
23 novembre 2017
23 novembre 2017 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Halle-Gooik2-1Dina Moskva
Primo arbitro: Tomasz Frak (POL) - Secondo arbitro: Gábor Kovács (HUN)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/24/2017 11:22:32
23 novembre 2017 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Sporting CP3-1Nacional
Primo arbitro: Timo Onatsu (FIN) - Secondo arbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/24/2017 16:18:34
25 novembre 2017
25 novembre 2017 25 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Nacional1-3Halle-Gooik
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Timo Onatsu (FIN)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/27/2017 09:30:09
25 novembre 2017 25 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Dina Moskva0-4Sporting CP
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Tomasz Frak (POL)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/27/2017 10:37:50
Ultimo aggiornamento: 02/02/2018 13:10 CET
 

Calendario

Qualificazioni

  • Giornata 1
    23 agosto 2017
  • Giornata 2
    24 agosto 2017
  • Giornata 3
    26 agosto 2017
  • Giornata 4
    10 - 15 ottobre 2017
  • Giornata 5
    22 novembre 2017
  • Giornata 6
    23 - 24 novembre 2017
  • Giornata 7
    25 - 26 novembre 2017

Fase finale

  • Semifinali
    20 aprile 2018
  • Finale per il terzo posto
    22 aprile 2018
  • Finale
    22 aprile 2018

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.