Orari CET
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Georgians Tbilisi2-1't Knooppunt
Primo arbitro: Vladimir Kadykov (RUS) - Secondo arbitro: Antonios Adamopoulos (GRE)
Stadio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/11/2017 13:33:21
10 ottobre 2017 10 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Slovan Bratislava5-2Bielsko-Biała
Primo arbitro: Damir Radović (SRB) - Secondo arbitro: Yaroslav Vovchok (UKR)
Stadio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/11/2017 13:33:21
11 ottobre 2017
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 8)
Araz5-2Mostar
Primo arbitro: Tomasz Frak (POL) - Secondo arbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Stadio: Sports Hall, Deva (ROU)
10/13/2017 17:25:22
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Halle-Gooik8-0Minerva
Primo arbitro: Borislav Kolev (BUL) - Secondo arbitro: Peter Nurse (ENG)
Stadio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
11/28/2017 15:18:15
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Inter4-1Braga/AAUM
Primo arbitro: David Schaerli (SUI) - Secondo arbitro: Andrzej Witkowski (POL)
Stadio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
11/28/2017 15:18:15
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Bielsko-Biała1-0Georgians Tbilisi
Primo arbitro: Yaroslav Vovchok (UKR) - Secondo arbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Stadio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/13/2017 17:20:29
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Sporting CP5-1Futsal P. Kherson
Primo arbitro: Tarik Keco (BIH) - Secondo arbitro: Juan Boelen (BEL)
Stadio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
11/28/2017 15:18:11
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 4)
Barcelona7-0Győr
Primo arbitro: Vitali Rakutski (BLR) - Secondo arbitro: Eduards Fatkulins (LVA)
Stadio: Kioene Arena, Padova (ITA)
10/12/2017 11:00:41
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 7)
Sievi2-2Jahn Regensburg
Primo arbitro: Ozan Soykan (TUR) - Secondo arbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Stadio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
11/28/2017 15:18:15
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 8)
Deva5-2St Andrews
Primo arbitro: Ibrahim El Jilali (NED) - Secondo arbitro: Shota Kukhilava (GEO)
Stadio: Sports Hall, Deva (ROU)
10/12/2017 10:53:45
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 1)
Kairat5-1Pescara
Primo arbitro: Javier Moreno Reina (ESP) - Secondo arbitro: Daniel Deca (ROU)
Stadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/12/2017 10:49:28
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Brezje Maribor2-5Dina Moskva
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Jan Kresta (CZE)
Stadio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
11/28/2017 15:18:14
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Slovan Bratislava4-6't Knooppunt
Primo arbitro: Antonios Adamopoulos (GRE) - Secondo arbitro: Damir Radović (SRB)
Stadio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/12/2017 10:52:32
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 4)
Luparense2-2Chrudim
Primo arbitro: Admir Zahovič (SVN) - Secondo arbitro: Ruben Guerreiro (POR)
Stadio: Kioene Arena, Padova (ITA)
10/12/2017 11:00:18
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Ekonomac2-1Nikars
Primo arbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Secondo arbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Stadio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
11/28/2017 15:18:10
11 ottobre 2017 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 1)
Minsk5-3Dynamo
Primo arbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Secondo arbitro: Toni Lehtinen (FIN)
Stadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/12/2017 11:06:59

Ultimo aggiornamento: 27/11/2017 11:52 CET

 

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.