Orari CET

Giornata 1 : 23 agosto 2017

23 agosto 2017
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo G)
Bielsko-BiałaBelfast
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Svendborg Idrætscenter, Svendborg (DEN)
08/17/2017 13:10:10
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo G)
KøbenhavnDoukas
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Svendborg Idrætscenter, Svendborg (DEN)
08/17/2017 13:08:39
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo F)
Classic ChisinauWrexham
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Kitio Sports Hall, Larnaca (CYP)
08/17/2017 11:50:15
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
LevskiTMT
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Tromsøhallen, Tromsø (NOR)
08/17/2017 13:10:10
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
RegensburgTre Fiori
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
08/17/2017 13:06:22
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
HelvéciaTransylvania Dublin
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Sporthalle Weissenstein, Berna (SUI)
08/17/2017 11:43:18
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
LiburnVytis
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn (LUX)
08/17/2017 13:00:32
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
Shkupi 1927Maccabi Tel Aviv
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Sporthalle Europagymnasium Linz-Auhof, Linz (AUT)
08/17/2017 11:46:32
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo F)
Anorthosis FamagustaLeo
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Kitio Sports Hall, Larnaca (CYP)
08/17/2017 11:48:33
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
FlamurtariNarva
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: USRC „MITHAD HUJDUR HUJKA“, Mostar (BIH)
08/17/2017 13:08:18
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
UddevallaEncamp
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
08/17/2017 13:06:06
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Sjarmtrollan't Knooppunt
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Tromsøhallen, Tromsø (NOR)
08/17/2017 13:11:41
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
MinervaLynx
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Sporthalle Weissenstein, Berna (SUI)
08/17/2017 11:43:13
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo C)
LinzSt Andrews
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Sporthalle Europagymnasium Linz-Auhof, Linz (AUT)
08/17/2017 13:01:10
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
DifferdangeTitograd
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn (LUX)
08/17/2017 12:57:55
23 agosto 2017 23 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
MostarArnavutköy
Primo arbitro: DS - Secondo arbitro: DS
Stadio: USRC „MITHAD HUJDUR HUJKA“, Mostar (BIH)
08/17/2017 13:05:11

Giornata 2 : 24 agosto 2017

Giornata 3 : 26 agosto 2017

Ultimo aggiornamento: 17/08/2017 14:07 CET

 

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.