Seleziona un mese

26 novembre 2017
26 novembre 2017 26 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Deva5-8Braga/AAUM
Primo arbitro: Pascal Lemal (BEL) - Secondo arbitro: Ondřej Černý (CZE)
Stadio: Pabellon Jorge Garbajosa, Torrejón de Ardoz (ESP)
11/27/2017 09:38:01
26 novembre 2017 26 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Kairat3-5Inter
Primo arbitro: Saša Tomić (CRO) - Secondo arbitro: Angelo Galante (ITA)
Stadio: Pabellon Jorge Garbajosa, Torrejón de Ardoz (ESP)
11/27/2017 10:44:57
25 novembre 2017
25 novembre 2017 25 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Nacional1-3Halle-Gooik
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Timo Onatsu (FIN)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/27/2017 09:30:09
25 novembre 2017 25 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Futsal P. Kherson7-3Minsk
Primo arbitro: Borislav Kolev (BUL) - Secondo arbitro: Gerald Bauernfeind (AUT)
Stadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
11/27/2017 16:24:15
25 novembre 2017 25 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo A)
Knooppunt3-7Ekonomac
Primo arbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Secondo arbitro: Admir Zahovič (SVN)
Stadio: Giovanni Paolo II, Pescara (ITA)
11/27/2017 10:29:39
25 novembre 2017 25 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Dina Moskva0-4Sporting CP
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Tomasz Frak (POL)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/27/2017 10:37:50
25 novembre 2017 25 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Luparense4-6Győr
Primo arbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Secondo arbitro: Juan Gallardo (ESP)
Stadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
11/27/2017 16:25:31
25 novembre 2017 25 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo A)
Barcelona3-1Pescara
Primo arbitro: Marc Birkett (ENG) - Secondo arbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR)
Stadio: Giovanni Paolo II, Pescara (ITA)
11/27/2017 11:25:12
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Braga/AAUM1-4Kairat
Primo arbitro: Ondřej Černý (CZE) - Secondo arbitro: Saša Tomić (CRO)
Stadio: Pabellon Jorge Garbajosa, Torrejón de Ardoz (ESP)
11/27/2017 09:32:44
24 novembre 2017 24 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Inter2-1Deva
Primo arbitro: Pascal Lemal (BEL) - Secondo arbitro: Angelo Galante (ITA)
Stadio: Pabellon Jorge Garbajosa, Torrejón de Ardoz (ESP)
11/27/2017 09:28:16
23 novembre 2017
23 novembre 2017 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Minsk4-8Luparense
Primo arbitro: Borislav Kolev (BUL) - Secondo arbitro: Juan Gallardo (ESP)
Stadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
11/25/2017 15:45:21
23 novembre 2017 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo A)
Ekonomac2-3Barcelona
Primo arbitro: Admir Zahovič (SVN) - Secondo arbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR)
Stadio: Giovanni Paolo II, Pescara (ITA)
11/24/2017 10:57:49
23 novembre 2017 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Kairat5-2Deva
Primo arbitro: Saša Tomić (CRO) - Secondo arbitro: Pascal Lemal (BEL)
Stadio: Pabellon Jorge Garbajosa, Torrejón de Ardoz (ESP)
11/24/2017 10:49:39
23 novembre 2017 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Halle-Gooik2-1Dina Moskva
Primo arbitro: Tomasz Frak (POL) - Secondo arbitro: Gábor Kovács (HUN)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/24/2017 11:22:32
23 novembre 2017 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Győr3-2Futsal P. Kherson
Primo arbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Secondo arbitro: Bogdan Sorescu (ROU)
Stadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
11/25/2017 15:41:13
23 novembre 2017 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo A)
Pescara9-1Knooppunt
Primo arbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Secondo arbitro: Marc Birkett (ENG)
Stadio: Giovanni Paolo II, Pescara (ITA)
11/24/2017 11:12:56
23 novembre 2017 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Inter7-0Braga/AAUM
Primo arbitro: Angelo Galante (ITA) - Secondo arbitro: Ondřej Černý (CZE)
Stadio: Pabellon Jorge Garbajosa, Torrejón de Ardoz (ESP)
11/24/2017 10:31:12
23 novembre 2017 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Sporting CP3-1Nacional
Primo arbitro: Timo Onatsu (FIN) - Secondo arbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/24/2017 16:18:34
22 novembre 2017
22 novembre 2017 22 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Dina Moskva2-3Nacional
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Tomasz Frak (POL)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/24/2017 11:54:33
22 novembre 2017 22 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Luparense3-1Futsal P. Kherson
Primo arbitro: Juan Gallardo (ESP) - Secondo arbitro: Gerald Bauernfeind (AUT)
Stadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
11/24/2017 10:47:55
22 novembre 2017 22 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo B)
Sporting CP3-2Halle-Gooik
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Timo Onatsu (FIN)
Stadio: Pavilhão João Rocha, Lisbona (POR)
11/24/2017 11:52:53
22 novembre 2017 22 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo A)
Barcelona6-0Knooppunt
Primo arbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Secondo arbitro: Oleg Ivanov (UKR)
Stadio: Giovanni Paolo II, Pescara (ITA)
11/23/2017 10:44:45
22 novembre 2017 22 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Győr2-3Minsk
Primo arbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Secondo arbitro: Borislav Kolev (BUL)
Stadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
11/23/2017 10:50:11
22 novembre 2017 22 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo A)
Pescara3-5Ekonomac
Primo arbitro: Marc Birkett (ENG) - Secondo arbitro: Admir Zahovič (SVN)
Stadio: Giovanni Paolo II, Pescara (ITA)
11/23/2017 10:44:35

Ultimo aggiornamento: 16/12/2017 02:00 CET

 

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.