Fase Elite

  • Dettagli gruppo:

  • A
  • B
  • C
  • D

Gruppo D(Paese organizzatore: Portogallo)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Sporting Clube de Portugal Sporting Clube de Portugal3210235187
2FC Dynamo FC Dynamo3210195147
3Győri ETO FC Győri ETO FC310279-23
4City'US Târgu Mureş City'US Târgu Mureş3003232-300

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 28/11/2016 11:39 CET

Partite

24 novembre 2016
24 novembre 2016 24 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Dynamo11-1Târgu Mureş
Primo arbitro: Saša Tomić (CRO) - Secondo arbitro: Juan Gallardo (ESP)
Stadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/25/2016 14:25:17
24 novembre 2016 24 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Sporting CP4-1Győr
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Borut Šivic (SVN)
Stadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/25/2016 14:23:19
25 novembre 2016
25 novembre 2016 25 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Győr1-5Dynamo
Primo arbitro: Borut Šivic (SVN) - Secondo arbitro: Saša Tomić (CRO)
Stadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/28/2016 10:27:34
25 novembre 2016 25 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Sporting CP16-1Târgu Mureş
Primo arbitro: Juan Gallardo (ESP) - Secondo arbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Stadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/28/2016 10:21:10
27 novembre 2016
27 novembre 2016 27 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Târgu Mureş0-5Győr
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Borut Šivic (SVN)
Stadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/28/2016 10:41:29
27 novembre 2016 27 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo D)
Dynamo3-3Sporting CP
Primo arbitro: Saša Tomić (CRO) - Secondo arbitro: Juan Gallardo (ESP)
Stadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/28/2016 10:49:53
Ultimo aggiornamento: 28/11/2016 11:39 CET
 

Calendario

Qualificazioni

  • Giornata 1
    16 agosto 2016
  • Giornata 2
    17 agosto 2016
  • Giornata 3
    18 agosto 2016
  • Giornata 4
    19 agosto 2016
  • Giornata 5
    20 agosto 2016
  • Giornata 6
    21 agosto 2016
  • Giornata 7
    11 ottobre 2016
  • Giornata 8
    12 ottobre 2016
  • Giornata 9
    13 ottobre 2016
  • Giornata 10
    14 ottobre 2016
  • Giornata 11
    15 ottobre 2016
  • Giornata 12
    23 novembre 2016
  • Giornata 13
    24 novembre 2016
  • Giornata 14
    25 novembre 2016
  • Giornata 15
    26 novembre 2016
  • Giornata 16
    27 novembre 2016

Fase finale

  • Semifinali
    28 aprile 2017
  • Finale per il terzo posto
    30 aprile 2017
  • Finale
    30 aprile 2017

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.

Almaty 2017