Fase Elite

  • Dettagli gruppo:

  • A
  • B
  • C
  • D

Gruppo C(Paese organizzatore: Slovenia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Inter FS Inter FS3300132119
2FK EP Chrudim FK EP Chrudim31024403
3SD Brezje Maribor SD Brezje Maribor310289-13
4KMF Ekonomac Kragujevac KMF Ekonomac Kragujevac3102414-103

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 28/11/2016 11:48 CET

Partite

23 novembre 2016
23 novembre 2016 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Inter2-0Chrudim
Primo arbitro: Miguel Castilho (POR) - Secondo arbitro: Alessandro Malfer (ITA)
Stadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/24/2016 09:37:25
23 novembre 2016 23 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Brezje Maribor6-2Ekonomac
Primo arbitro: Gerd Bylois (BEL) - Secondo arbitro: Ivan Shabanov (RUS)
Stadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/24/2016 09:40:23
24 novembre 2016
24 novembre 2016 24 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Ekonomac1-8Inter
Primo arbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Secondo arbitro: Gerd Bylois (BEL)
Stadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/25/2016 10:25:51
24 novembre 2016 24 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Brezje Maribor1-4Chrudim
Primo arbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Secondo arbitro: Miguel Castilho (POR)
Stadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/25/2016 15:46:01
26 novembre 2016
26 novembre 2016 26 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Chrudim0-1Ekonomac
Primo arbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Secondo arbitro: Miguel Castilho (POR)
Stadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/28/2016 10:48:53
26 novembre 2016 26 novembre - Coppa UEFA futsal, Fase Elite (Gruppo C)
Inter3-1Brezje Maribor
Primo arbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Secondo arbitro: Gerd Bylois (BEL)
Stadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/28/2016 10:40:15
Ultimo aggiornamento: 28/11/2016 11:48 CET
 

Calendario

Qualificazioni

  • Giornata 1
    16 agosto 2016
  • Giornata 2
    17 agosto 2016
  • Giornata 3
    18 agosto 2016
  • Giornata 4
    19 agosto 2016
  • Giornata 5
    20 agosto 2016
  • Giornata 6
    21 agosto 2016
  • Giornata 7
    11 ottobre 2016
  • Giornata 8
    12 ottobre 2016
  • Giornata 9
    13 ottobre 2016
  • Giornata 10
    14 ottobre 2016
  • Giornata 11
    15 ottobre 2016
  • Giornata 12
    23 novembre 2016
  • Giornata 13
    24 novembre 2016
  • Giornata 14
    25 novembre 2016
  • Giornata 15
    26 novembre 2016
  • Giornata 16
    27 novembre 2016

Fase finale

  • Semifinali
    28 aprile 2017
  • Finale per il terzo posto
    30 aprile 2017
  • Finale
    30 aprile 2017

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.

Almaty 2017