Turno preliminare

Gruppo H(Paese organizzatore: Andorra)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1FC Feniks FC Feniks3300212199
2Oxford City Lions Fustal Club Oxford City Lions Fustal Club320113586
3Tel Aviv Owl Tel Aviv Owl3102212-103
4FC Encamp FC Encamp3003320-170

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 15/11/2016 14:35 CET

Partite

17 agosto 2016
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Oxford2-3Feniks
Primo arbitro: Lars Van Leeuwen (NED) - Secondo arbitro: Daniele Di Resta (ITA)
Stadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
08/19/2016 18:37:44
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Encamp1-2Tel-Aviv
Primo arbitro: Jan Kresta (CZE) - Secondo arbitro: Ovidiu Dan Curta (ROU)
Stadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
08/19/2016 18:38:49
18 agosto 2016
18 agosto 2016 18 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Tel-Aviv0-5Oxford
Primo arbitro: Ovidiu Dan Curta (ROU) - Secondo arbitro: Jan Kresta (CZE)
Stadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
08/22/2016 16:49:46
18 agosto 2016 18 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Encamp0-12Feniks
Primo arbitro: Daniele Di Resta (ITA) - Secondo arbitro: Lars Van Leeuwen (NED)
Stadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
08/22/2016 16:43:14
20 agosto 2016
20 agosto 2016 20 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Feniks6-0Tel-Aviv
Primo arbitro: Lars Van Leeuwen (NED) - Secondo arbitro: Daniele Di Resta (ITA)
Stadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
08/22/2016 16:50:21
20 agosto 2016 20 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Oxford6-2Encamp
Primo arbitro: Jan Kresta (CZE) - Secondo arbitro: Ovidiu Dan Curta (ROU)
Stadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
08/22/2016 16:48:16
Ultimo aggiornamento: 15/11/2016 14:35 CET
 

Calendario

Qualificazioni

  • Giornata 1
    16 agosto 2016
  • Giornata 2
    17 agosto 2016
  • Giornata 3
    18 agosto 2016
  • Giornata 4
    19 agosto 2016
  • Giornata 5
    20 agosto 2016
  • Giornata 6
    21 agosto 2016
  • Giornata 7
    11 ottobre 2016
  • Giornata 8
    12 ottobre 2016
  • Giornata 9
    13 ottobre 2016
  • Giornata 10
    14 ottobre 2016
  • Giornata 11
    15 ottobre 2016
  • Giornata 12
    23 novembre 2016
  • Giornata 13
    24 novembre 2016
  • Giornata 14
    25 novembre 2016
  • Giornata 15
    26 novembre 2016
  • Giornata 16
    27 novembre 2016

Fase finale

  • Semifinali
    28 aprile 2017
  • Finale per il terzo posto
    30 aprile 2017
  • Finale
    30 aprile 2017

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.