Orari CET
11 ottobre 2016
11 ottobre 2016 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Târgu Mureş3-3APOEL
Primo arbitro: Swen Eichler (GER) - Secondo arbitro: Nicola Manzione (ITA)
Stadio: Zimní Stadión, Chrudim (CZE)
10/12/2016 11:45:59
11 ottobre 2016 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Araz7-1Tbilisi State University
Primo arbitro: Borislav Kolev (BUL) - Secondo arbitro: Simon Todorovič (SVN)
Stadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
10/12/2016 15:14:00
11 ottobre 2016 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Chrudim4-1Pinerola
Primo arbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Secondo arbitro: Ozan Soykan (TUR)
Stadio: Zimní Stadión, Chrudim (CZE)
10/12/2016 12:25:43
11 ottobre 2016 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Zelezarec0-5Feniks
Primo arbitro: Moshe Bohbot (ISR) - Secondo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
10/12/2016 12:20:16
12 ottobre 2016
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 1)
Győr4-0Brezje Maribor
Primo arbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Secondo arbitro: Peter Nurse (ENG)
Stadio: Palace of Sport "Galychyna", Lviv (UKR)
10/13/2016 07:40:57
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Pinerola3-8Târgu Mureş
Primo arbitro: Nicola Manzione (ITA) - Secondo arbitro: Oleg Ivanov (UKR)
Stadio: Zimní Stadión, Chrudim (CZE)
10/13/2016 11:05:38
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Nikars5-2Göteborg
Primo arbitro: Timo Onatsu (FIN) - Secondo arbitro: Veljko Bošković (MNE)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
10/13/2016 11:12:47
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 1)
Energy4-1Kremlin Bicêtre
Primo arbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Secondo arbitro: Lukáš Peško (SVK)
Stadio: Palace of Sport "Galychyna", Lviv (UKR)
10/13/2016 11:10:05
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Feniks0-1Araz
Primo arbitro: Simon Todorovič (SVN) - Secondo arbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Stadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
10/14/2016 10:10:32
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 5)
Sporting CP7-1Sarajevo
Primo arbitro: Gábor Kovács (HUN) - Secondo arbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Stadio: Palapaternesi, Foligno (ITA)
10/13/2016 11:16:22
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 4)
Lidselmash3-1Athina '90
Primo arbitro: Elchin Samadli (AZE) - Secondo arbitro: David Schaerli (SUI)
Stadio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/14/2016 10:11:36
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 6)
Chrudim7-0APOEL
Primo arbitro: Ozan Soykan (TUR) - Secondo arbitro: Swen Eichler (GER)
Stadio: Zimní Stadión, Chrudim (CZE)
10/13/2016 11:17:37
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 3)
Varna4-5Hamburg
Primo arbitro: Nikola Jelić (CRO) - Secondo arbitro: Barry Weijers (NED)
Stadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
10/13/2016 11:08:46
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Zelezarec0-10Tbilisi State University
Primo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE) - Secondo arbitro: Borislav Kolev (BUL)
Stadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
10/14/2016 10:12:12
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 4)
Ekonomac5-1Nacional
Primo arbitro: Tomasz Frak (POL) - Secondo arbitro: Nuno Bogalho (POR)
Stadio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/14/2016 10:08:16
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 5)
Rieti2-2Halle-Gooik
Primo arbitro: Josip Barton (MKD) - Secondo arbitro: Simon Rogers (IRL)
Stadio: Palapaternesi, Foligno (ITA)
10/13/2016 11:14:01

Ultimo aggiornamento: 15/11/2016 14:39 CET

 

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.