16 agosto 2016
16 agosto 2016 16 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Athina '903-2Tre Fiori
Primo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Secondo arbitro: Mario Belavy (SVK)
Stadio: Morača Hall, Podgorica (MNE)
08/22/2016 14:17:35
16 agosto 2016 16 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Military Futsal Team 3-1Blue Magic
Primo arbitro: Marco Rothenfluh (SUI) - Secondo arbitro: Omar Rafiq (NOR)
Stadio: Morača Hall, Podgorica (MNE)
08/19/2016 09:25:52
17 agosto 2016
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
APOEL9-7AFM Futsal Maniacs
Primo arbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Secondo arbitro: Kreshnik Hakrama (ALB)
Stadio: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
08/19/2016 18:41:16
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo F)
Tbilisi State University 12-4Wattcell
Primo arbitro: Andrej Topić (CRO) - Secondo arbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ)
Stadio: Ylivieska Ice Arena, Ylivieska (FIN)
08/19/2016 18:37:22
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Sarajevo9-3Lynx
Primo arbitro: Valentin Ciuplea (WAL) - Secondo arbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Stadio: Cido Arena, Panevezys (LTU)
08/19/2016 18:34:54
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo A)
ASUE4-6Gentofte
Primo arbitro: Fredric Nilholt (SWE) - Secondo arbitro: Ingus Puriņš (LVA)
Stadio: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
08/19/2016 18:39:28
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Amsterdam11-2Cosmos
Primo arbitro: Damian Jaruchiewicz (POL) - Secondo arbitro: Kaloyan Kirilov (BUL)
Stadio: Sporthalle Brigittenau, Vienna (AUT)
08/19/2016 18:41:39
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo F)
Sievi7-3Valletta
Primo arbitro: Viktor Bugenko (MDA) - Secondo arbitro: Igor Puzović (BIH)
Stadio: Ylivieska Ice Arena, Ylivieska (FIN)
08/19/2016 18:42:22
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Oxford2-3Feniks
Primo arbitro: Lars Van Leeuwen (NED) - Secondo arbitro: Daniele Di Resta (ITA)
Stadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
08/19/2016 18:37:44
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo G)
Zdunska Wola10-4Munsbach
Primo arbitro: Ruben Guerreiro (POR) - Secondo arbitro: Yiangos Yiangou (CYP)
Stadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
08/19/2016 18:33:06
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Blue Magic2-4Athina '90
Primo arbitro: Mario Belavy (SVK) - Secondo arbitro: Marco Rothenfluh (SUI)
Stadio: Morača Hall, Podgorica (MNE)
08/19/2016 18:31:27
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo D)
Baltija6-3Istanbul Üniversitesi
Primo arbitro: Simon Todorovič (SVN) - Secondo arbitro: Norbert Szilágyi (HUN)
Stadio: Cido Arena, Panevezys (LTU)
08/19/2016 18:34:34
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo E)
Kaiserebersdorf-Srbija 081-2Göteborg
Primo arbitro: Damir Radović (SRB) - Secondo arbitro: Clinton Mario Cassar (MLT)
Stadio: Sporthalle Brigittenau, Vienna (AUT)
08/19/2016 18:36:31
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo H)
Encamp1-2Tel-Aviv
Primo arbitro: Jan Kresta (CZE) - Secondo arbitro: Ovidiu Dan Curta (ROU)
Stadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
08/19/2016 18:38:49
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo B)
Military Futsal Team 5-0Tre Fiori
Primo arbitro: Omar Rafiq (NOR) - Secondo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Stadio: Morača Hall, Podgorica (MNE)
08/19/2016 18:36:59
17 agosto 2016 17 agosto - Coppa UEFA futsal, Turno preliminare (Gruppo G)
Brezje Maribor4-2Tirana
Primo arbitro: Marjan Mladenovski (MKD) - Secondo arbitro: David Berry (IRL)
Stadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
08/19/2016 18:31:43

Ultimo aggiornamento: 29/04/2017 11:48 CET

 

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.

Almaty 2017