AlbaniaAlbania

ClubTurnoStato
Tirana0Eliminata

Torna su

 

AndorraAndorra

ClubTurnoStato
EncampTurno preliminareEliminata

Torna su

 

ArmeniaArmenia

ClubTurnoStato
ASUE0Eliminata

Torna su

 

AzerbaigianAzerbaigian

ClubTurnoStato
ArazTurno principaleEliminata

Torna su

 

BelgioBelgio

ClubTurnoStato
Halle-GooikFase EliteEliminata

Torna su

 

BielorussiaBielorussia

ClubTurnoStato
Lidselmash0Eliminata

Torna su

 

Bosnia-ErzegovinaBosnia-Erzegovina

ClubTurnoStato
Sarajevo0Eliminata

Torna su

 

BulgariaBulgaria

ClubTurnoStato
Varna0Eliminata

Torna su

 

CiproCipro

ClubTurnoStato
APOEL0Eliminata

Torna su

 

CroaziaCroazia

ClubTurnoStato
NacionalFase EliteEliminata

Torna su

 

DanimarcaDanimarca

ClubTurnoStato
Gentofte0Eliminata

Torna su

 

ERJMERJM

ClubTurnoStato
Zelezarec0Eliminata

Torna su

 

EstoniaEstonia

ClubTurnoStato
Cosmos0Eliminata

Torna su

 

FinlandiaFinlandia

ClubTurnoStato
SieviTurno principaleEliminata

Torna su

 

FranciaFrancia

ClubTurnoStato
Kremlin Bicêtre0Eliminata

Torna su

 

GallesGalles

ClubTurnoStato
Cardiff University0Eliminata

Torna su

 

GermaniaGermania

ClubTurnoStato
Hamburg0Eliminata

Torna su

 

GibilterraGibilterra

ClubTurnoStato
LynxTurno preliminareEliminata

Torna su

 

GreciaGrecia

ClubTurnoStato
Athina '900Eliminata

Torna su

 

InghilterraInghilterra

ClubTurnoStato
Oxford0Eliminata

Torna su

 

IsraeleIsraele

ClubTurnoStato
Tel-Aviv0Eliminata

Torna su

 

ItaliaItalia

ClubTurnoStato
Rieti0Eliminata

Torna su

 

KazakistanKazakistan

ClubTurnoStato
KairatFase EliteEliminata

Torna su

 

KosovoKosovo

ClubTurnoStato
Feniks0Eliminata

Torna su

 

LettoniaLettonia

ClubTurnoStato
NikarsTurno principaleEliminata

Torna su

 

LituaniaLituania

ClubTurnoStato
Baltija0Eliminata

Torna su

 

LussemburgoLussemburgo

ClubTurnoStato
Munsbach0Eliminata

Torna su

 

MaltaMalta

ClubTurnoStato
Valletta0Eliminata

Torna su

 

MoldaviaMoldavia

ClubTurnoStato
Classic ChisinauTurno preliminareEliminata

Torna su

 

NorvegiaNorvegia

ClubTurnoStato
Sandefjord0Eliminata

Torna su

 

OlandaOlanda

ClubTurnoStato
Amsterdam0Eliminata

Torna su

 

PoloniaPolonia

ClubTurnoStato
Zdunska Wola0Eliminata

Torna su

 

PortogalloPortogallo

ClubTurnoStato
Sporting CPFinaleIn corso

Torna su

 

Repubblica CecaRepubblica Ceca

ClubTurnoStato
ChrudimTurno principaleEliminata

Torna su

 

RomaniaRomania

ClubTurnoStato
Târgu Mureş0Eliminata

Torna su

 

RussiaRussia

ClubTurnoStato
DynamoTurno principaleEliminata
Ugra0Eliminata

Torna su

 

San MarinoSan Marino

ClubTurnoStato
Tre FioriTurno preliminareEliminata

Torna su

 

ScoziaScozia

ClubTurnoStato
Wattcell0Eliminata

Torna su

 

SerbiaSerbia

ClubTurnoStato
EkonomacFase EliteEliminata

Torna su

 

SlovacchiaSlovacchia

ClubTurnoStato
Pinerola0Eliminata

Torna su

 

SloveniaSlovenia

ClubTurnoStato
Brezje MariborTurno principaleEliminata

Torna su

 

SpagnaSpagna

ClubTurnoStato
InterFinaleIn corso

Torna su

 

SveziaSvezia

ClubTurnoStato
Göteborg0Eliminata

Torna su

 

SvizzeraSvizzera

ClubTurnoStato
AFM Futsal Maniacs0Eliminata

Torna su

 

UcrainaUcraina

ClubTurnoStato
Energy0Eliminata

Torna su

 

UngheriaUngheria

ClubTurnoStato
GyőrFinale per il terzo postoEliminata

Torna su

Calendario

Qualificazioni

  • Giornata 1
    16 agosto 2016
  • Giornata 2
    17 agosto 2016
  • Giornata 3
    18 agosto 2016
  • Giornata 4
    19 agosto 2016
  • Giornata 5
    20 agosto 2016
  • Giornata 6
    21 agosto 2016
  • Giornata 7
    11 ottobre 2016
  • Giornata 8
    12 ottobre 2016
  • Giornata 9
    13 ottobre 2016
  • Giornata 10
    14 ottobre 2016
  • Giornata 11
    15 ottobre 2016
  • Giornata 12
    23 novembre 2016
  • Giornata 13
    24 novembre 2016
  • Giornata 14
    25 novembre 2016
  • Giornata 15
    26 novembre 2016
  • Giornata 16
    27 novembre 2016

Fase finale

  • Semifinali
    28 aprile 2017
  • Finale per il terzo posto
    30 aprile 2017
  • Finale
    30 aprile 2017

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.