A

ClubPaeseTurnoStato
AFM Futsal ManiacsSvizzeraSvizzeraTurno preliminareEliminata
AmsterdamOlandaOlandaTurno preliminareEliminata
APOELCiproCiproTurno principaleEliminata
ArazAzerbaigianAzerbaigianFase EliteEliminata
ASUEArmeniaArmeniaTurno preliminareEliminata
Athina '90GreciaGreciaTurno principaleEliminata

Torna su

 

B

ClubPaeseTurnoStato
BaltijaLituaniaLituaniaTurno preliminareEliminata
Blue MagicRepubblica d'IrlandaRepubblica d'IrlandaTurno preliminareEliminata
Brezje MariborSloveniaSloveniaFase EliteEliminata

Torna su

 

C

ClubPaeseTurnoStato
Cardiff UniversityGallesGallesTurno preliminareEliminata
ChrudimRepubblica CecaRepubblica CecaFase EliteEliminata
Classic ChisinauMoldaviaMoldaviaTurno preliminareEliminata
CosmosEstoniaEstoniaTurno preliminareEliminata

Torna su

 

D

ClubPaeseTurnoStato
DynamoRussiaRussiaFase EliteEliminata

Torna su

 

E

ClubPaeseTurnoStato
EkonomacSerbiaSerbiaFase EliteEliminata
EncampAndorraAndorraTurno preliminareEliminata
EnergyUcrainaUcrainaTurno principaleEliminata

Torna su

 

F

ClubPaeseTurnoStato
FeniksKosovoKosovoFase EliteEliminata
Futsal Club Liberta WienAustriaAustriaTurno preliminareEliminata

Torna su

 

G

ClubPaeseTurnoStato
GentofteDanimarcaDanimarcaTurno preliminareEliminata
GöteborgSveziaSveziaTurno principaleEliminata
GyőrUngheriaUngheriaFase EliteEliminata

Torna su

 

H

ClubPaeseTurnoStato
Halle-GooikBelgioBelgioTurno principaleEliminata
HamburgGermaniaGermaniaFase EliteEliminata

Torna su

 

I

ClubPaeseTurnoStato
InterSpagnaSpagnaFinaleIn corso
Istanbul ÜniversitesiTurchiaTurchiaTurno preliminareEliminata

Torna su

 

K

ClubPaeseTurnoStato
KairatKazakistanKazakistanFinale per il terzo postoEliminata
Kremlin BicêtreFranciaFranciaTurno principaleEliminata

Torna su

 

L

ClubPaeseTurnoStato
LidselmashBielorussiaBielorussiaTurno principaleEliminata
LynxGibilterraGibilterraTurno preliminareEliminata

Torna su

 

M

ClubPaeseTurnoStato
Military Futsal Team MontenegroMontenegroTurno preliminareEliminata
MunsbachLussemburgoLussemburgoTurno preliminareEliminata

Torna su

 

N

ClubPaeseTurnoStato
NacionalCroaziaCroaziaFase EliteEliminata
NikarsLettoniaLettoniaFase EliteEliminata

Torna su

 

O

ClubPaeseTurnoStato
OxfordInghilterraInghilterraTurno preliminareEliminata

Torna su

 

P

ClubPaeseTurnoStato
PinerolaSlovacchiaSlovacchiaTurno principaleEliminata

Torna su

 

R

ClubPaeseTurnoStato
RietiItaliaItaliaFase EliteEliminata

Torna su

 

S

ClubPaeseTurnoStato
SandefjordNorvegiaNorvegiaTurno preliminareEliminata
SarajevoBosnia-ErzegovinaBosnia-ErzegovinaTurno principaleEliminata
SieviFinlandiaFinlandiaTurno preliminareEliminata
Sporting CPPortogalloPortogalloFinaleIn corso

Torna su

 

T

ClubPaeseTurnoStato
Târgu MureşRomaniaRomaniaFase EliteEliminata
Tbilisi State University GeorgiaGeorgiaTurno principaleEliminata
Tel-AvivIsraeleIsraeleTurno preliminareEliminata
TiranaAlbaniaAlbaniaTurno preliminareEliminata
Tre FioriSan MarinoSan MarinoTurno preliminareEliminata

Torna su

 

U

ClubPaeseTurnoStato
UgraRussiaRussiaFinale per il terzo postoEliminata

Torna su

 

V

ClubPaeseTurnoStato
VallettaMaltaMaltaTurno preliminareEliminata
VarnaBulgariaBulgariaTurno principaleEliminata

Torna su

 

W

ClubPaeseTurnoStato
WattcellScoziaScoziaTurno preliminareEliminata

Torna su

 

Z

ClubPaeseTurnoStato
Zdunska WolaPoloniaPoloniaTurno preliminareEliminata
ZelezarecERJMERJMTurno principaleEliminata

Torna su

Calendario

Qualificazioni

  • Giornata 1
    25 agosto 2015
  • Giornata 2
    26 agosto 2015
  • Giornata 3
    27 agosto 2015
  • Giornata 4
    28 agosto 2015
  • Giornata 5
    29 agosto 2015
  • Giornata 6
    29 settembre 2015
  • Giornata 7
    30 settembre 2015
  • Giornata 8
    01 ottobre 2015
  • Giornata 9
    02 ottobre 2015
  • Giornata 10
    03 ottobre 2015
  • Giornata 11
    04 ottobre 2015

Fase Elite

  • Giornata 12
    10 novembre 2015
  • Giornata 13
    11 novembre 2015
  • Giornata 14
    12 novembre 2015
  • Giornata 15
    13 novembre 2015
  • Giornata 16
    14 novembre 2015
  • Giornata 17
    15 novembre 2015

Fase finale

  • Semifinali
    22 aprile 2016
  • Finale per il terzo posto
    24 aprile 2016
  • Finale
    24 aprile 2016

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.